Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Подготовка школьников к практическим работам по робототехнике

Ключевые слова:  LabVIEW, программирование микрокомпьютеров

08 октября 2010

Издательство ДМК www.dmk-press.ru выпустило десятки книг (написанных российскими авторами и переводных), посвященных различным аспектам применения платформы LabView, более 2-х десятилетий создаваемой National Instruments www.ni.com и являющейся стандартом de facto автоматизации и компьютеризации самых современных исследовательских лабораторий. Число разнообразных применений в образовании и науке необычайно велико http://www.ni.com/academic/ так же, как и велико число общих применений -

http://zone.ni.com/dzhp/app/main. Хотим мы этого, или не хотим – без этой аппаратуры большие продвинутые лаборатории уже не представить.

Например, создание непрофессионалами в микроконтроллерах ультрастабильного атомно-силового микроскопа http://sine.ni.com/cs/app/doc/p/id/cs-12075 .

Возможности LabView, например, интеграция с Mathlab, перечислены в http://digital.ni.com/worldwide/russia.nsf/web/all/AC6676CDC7E5292886257023004EFD84.

Недавно издательство ДМК при поддержке National Instruments (далее NI) издало книгу «ПРОГРАММИРУЕМ МИКРОКОНТРОЛЛЕР NXT в LabVIEW» Белиовская Л.Г., Белиовский А.Е. изд. 2010 г. Торговый Дом http://www.alians-kniga.ru/ , e-mail: books@alians-kniga.ru с целью раннего ознакомления школьников с возможностями платформы и принципами работы в лабораториях. Перечислим причины:

  1. Платформа NI программно-аппаратная, она оптимизирована под сбор, обработку данных и управление процессами. Но только с использованием оборудования NI (или совместимого), а оно не дешево и подавляющему числу даже специализированных лицеев (не говоря уже о начальных классах) не доступно.
  2. Стараниями фирм Atmel, Lego и Тафтского университета (США) создана система LEGO® MINDSTORMS® for Schools (LMfS) and ROBOLAB™ http://en.wikipedia.org/wiki/PbForth , где ROBOLAB – диалект LabView, то есть почти LabView, но без всех языковых и вышеперечисленных возможностей LabView. Внешне – это «детский» конструктор Lego, но с коробочкой – процессором «NXT» и примерно 600 деталями, среди которых 3 сервопривода с цифровой обратной связью. И процессор – какой-никакой, а ARM7. И все это примерно за 230 долларов США. (За 280 – последняя версия 2009 года)
  3. Далее NI, видя, что ROBOLAB, хоть и дает представление о LabView, все-таки не охватывает все свои широчайшие возможности, написав соответствующие драйвера, интегрировала «NXT» в свой приборный ряд, тем самым дав возможность «детскому» роботу работать со всей другой аппаратурой и всеми программными возможностями.
  4. В магазинах «NXT» ни с ROBOLAB , ни, тем более, с LabView, никогда не продается. ROBOLAB в учебные учреждения поставляет Институт Новых Технологий Образования по запросу, а LabView – только National Instruments.
  5. Отсутствуют описания и примеры использования «NXT» под LabView.
  6. Получилась парадоксальная ситуация – с одной стороны на ROBOLAB (диалект – подъязык LabView) школьники даже младших классов программируют «NXT» и более старые «RCX», а полная среда LabView им не доступна.

Вот этот-то пробел и восполняет данная книга. Вы не можете купить свободно ни ROBOLAB ни LabView - вот лицензионный диск приложен к этой книге (любезность NI) – устанавливайте и запускайте примеры. Для школьников (и младших классов) ничего более доступного и дешевого найти, видимо, невозможно. Если, конечно, ставится задача ранней подготовки к работе с аппаратурой современных дорогих лабораторий.

Существуют специализированные учебные платформы NI – «Elvis»

http://digital.ni.com/worldwide/russia.nsf/web/all/8D7356C1C18B541686257505003EE98F, но для мотивации младших школьников они не эффективны из-за отсутствия игровой составляющей. А за стоимость одной такой платформы приобретается 10-20 комплектов «NXT» и кратно больший обучающий эффект (в обоих случаях среда программирования – то одна и та же) ! Это примерно 10 000 элементов конструктора с примерно 50 сервоприводами, сотнями датчиков, шинами I2C, 485, и возможностью расширения как приобретаемыми описанными в книге узлами третьих производителей, так и своими наработками. 250 и 4000 долларов – большая разница!

Несколько слов о приобретении самого NXT, предположим, в Интернет-магазине за рубежом (если это окажется дешевле) - пользуйтесь «Почтой России» - это дольше, но «Почтой России» выполняется Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ статья 295

- если разовая посылка не превышает 10000 рублей – пошлина не взимается. TNT (российский офис) на 7500 рублей начисляет пошлину в 5800 рублей! Таким образом, данную статью можно в какой-то степени воспринимать и как рекламу «Почты России».

Эта книга предназначена для:

  1. Продвинутых родителей, дядюшек с тетушками, бабушек с дедушками, желающими свои детям, племянникам и внукам успешной работы в современных лабораториях и производствах самого широкого профиля.
  2. Для педагогов школ и лицеев физ-мат профиля, готовящих своих учеников для ВУЗов и НИИ с современными автоматизированными лабораториями.
  3. Для самих учеников, способных самостоятельно установить среду и выполнить примеры.

Белиовский А.Е.

Прикрепленные файлы:
 
Наноструктурная пленка золота
Наноструктурная пленка золота

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.