Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Поиск-наноскопы 34, 35, 36

Ключевые слова:  газета "Поиск"

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

25 сентября 2010

По сообщениям газеты "Поиск", Председатель Правительства РФ Владимир Путин недавно посетил РОСНАНО, где провел выездное рабочее совещание, посвященное итогам деятельности корпорации в 2007-2010 годах и задачам по развитию рынка нанотехнологической продукции. На встрече глава РОСНАНО выступил с докладом “РОСНАНО: Итоги трех лет и стратегия до 2015 года” о производственных, инфраструктурных и образовательных проектах корпорации. Кроме того, он сообщил о разрабатываемых корпорацией предложениях по совершенствованию российского законодательства, направленных на запуск инновационных процессов в экономике и стимулирование спроса на высокотехнологичную продукцию.

Поблагодарив за презентацию, премьер отметил, что “из нее уже видно, что компания работает активно, привлекает большое количество интересных коллективов с перспективными идеями и разработками”. Он также напомнил о значительной поддержке развитию наноиндустрии, оказанной со стороны государства. “Достаточно упомянуть, что при создании “Роснанотехнологий” в ее уставной капитал из федерального бюджета было направлено 130 млрд рублей, - заметил В.Путин. - Не менее важно, что проекты, связанные с практическим применением нанотехнологий, все больше интересуют бизнес. Собственно, “Роснанотех” и был создан для того, чтобы сформировать сообщество компаний, готовых инвестировать в нанопроизводство и инфраструктуру. В этой работе корпорация доказала свою эффективность. По сути, с нуля была создана действенная система экспертизы бизнес-планов. На сегодняшний день отобрано 93 проекта с общим бюджетом свыше 300 млрд рублей, причем по 25 проектам финансирование уже открыто”.

Зашла речь на встрече и о том, что в ближайшее время госкорпорация выступит в новом качестве. Преобразование РОСНАНО в открытое акционерное общество, по мнению премьера, должно дать ей дополнительные инструменты развития: “Например, РОСНАНО сможет приобретать профильные активы компаний, в том числе и с иностранным участием (сейчас Анатолий Борисович рассказал о таких возможностях. По сути, работа в этом плане с инопартнерами уже началась) или покупать принадлежащие им технологии”. Ключевые цели обновленной корпорации при этом должны остаться прежними: привлечение частных инвестиций в отечественную наноиндустрию, формирование конкурентного рынка нанопродукции.

Владимир Путин информировал участников совещания о том, что постановление правительства о правилах предоставления ­РОСНАНО государственных гарантий по привлекаемым кредитам и займам до 2015 года уже подписано. Проблемы с финансированием РОСНАНО возникли, так же как и у многих других компаний, в ходе кризиса. Тогда-то и зашла речь о возврате части ресурсов, изъятых на определенном этапе у госкорпорации, в том числе и путем предоставления государственных гарантий. По мнению правительства, такая мера будет укреплять позиции РОСНАНО как ключевого финансового института развития наноиндустрии и нанотехнологии.

Согласно госпланам, к 2015 году общий объем производства нанотехнологичной продукции должен достичь 900 млрд рублей. Задача эта, по словам премьера, непростая, хотя все возможности для ее реализации есть, поскольку уже сегодня наноиндустрия находит широкое применение в сферах транспорта, строительства, в металлургической промышленности, медицине, фармацевтике. Что требуется для успеха? Существенно повысить интерес потенциальных покупателей к нанотехнологичным товарам, помочь участникам этого рынка выстроить прочные деловые контакты и связи. “И здесь важна позиция не только самой корпорации, но и ведомств, отвечающих за конкретные сферы применения нанотехнологичной продукции, - заметил В.Путин. - Они должны обеспечить условия, которые будут способствовать увеличению спроса на такую продукцию”. Для достижения задуманного важно и формирование эффективной системы подготовки профильных кадров для индустрии, и налаживание тесного партнерского взаимодействия с ведущими вузами, научными центрами страны. В том числе с использованием ресурсов специального Фонда продвижения инфраструктурных и образовательных инициатив, учредителем которого намерена выступить РОСНАНО.

Отметив в завершение встречи, что созданный РОСНАНО “по сути, современный инновационный центр”, на базе которого можно “пошире посмотреть на проблему инноваций в целом”, В.Путин попросил А.Чубайса “не расширять бесконечно тематику деятельности “Роснанотехнологий”: - Инновационных направлений много, но мы все-таки создавали этот центр для работы по нанотехнологиям. Я понимаю, что много и смежных отраслей, и вообще много интересного, что привлекает внимание - и не просто привлекает внимание, а является важным, а иногда даже сверхважным. Но для этого давайте будем создавать отдельные направления работы и там будем концентрировать ресурсы, внимание, административное внимание, совершенствовать законодательство. Хотя, если “так или иначе, другие сферы попадают в поле зрения “Роснанотехнологий”, конечно, будет правильным не проходить мимо, а обобщать эту информацию, предлагать решения для создания инновационной среды в целом. В стране это востребовано, и мы, конечно, будем за это благодарны”, - заключил премьер.

Владимир Путин также посетил выставку, на которой ознакомился с образцами продукции, выпускаемой проектными компаниями РОСНАНО, изучил разработки в области солнечной энергетики, наноструктурных материалов, медицины и биотехнологии, машиностроения, опто- и наноэлектроники. Сопровождавший премьера глава госкорпорации, представляя экспонаты, рассказал о непревзойденной прочности углеродной ткани, которая будет использоваться в авиации, а в будущем и в судо- и автомобилестроении, а также в строительстве. Владимир Путин осмотрел устройство, которое значительно облегчает проведение хирургических операций, а также ознакомился с прибором, который без электричества в полевых условиях (например, при любой чрезвычайной ситуации, катастрофах или терактах) может быть использован для фильтрации плазмы крови. Внимание высоких гостей привлек прибор, позволяющий распознавать взрывчатые и наркотические вещества в ручной клади, багаже или автомобиле: за три - пять минут аппарат способен распознать до 30 взрывчатых и наркотических веществ с точностью до 98%, одновременно показывая трехмерное положение объекта. У другого стенда В.Путину показали многофункциональную приставку, которая может быть подключена к любому домашнему телевизору. С ее помощью можно будет зайти в Интернет и оплатить необходимые клиенту услуги универсальной электронной картой. Также была продемонстрирована система, которая в дальнейшем должна заменить штрих-коды на различных изделиях. Микрочип, как заверил глава РОСНАНО, позволит существенно улучшить работу супермаркетов и продуктовых магазинов. При его использовании услуги кассиров уже не потребуются: покупатели смогут оплачивать продукты при помощи платежных карточек непосредственно на выходе из магазина.

36 Спецвыпуск подготовили: Нина ШАТАЛОВА, Елизавета Понарина

Прикрепленные файлы:
p39s07-10.pdf (392.34 Кб.)

Материал 36 "Наноскопа" с сайта газеты "Поиск".

 
p34-35s11-14.pdf (335.05 Кб.)

Материал 35 "Наноскопа" с сайта газеты "Поиск".

 
p30-31s11-14.pdf (358.61 Кб.)

Материал 34 "Наноскопа" с сайта газеты "Поиск".

 





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Удивительный диоксид олова
Удивительный диоксид олова

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.