Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Свет Оптогана в коридорах РОСНАНО

Ключевые слова:  Оптоган, РОСНАНО

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

03 августа 2010

В июле 2010 года Группа компаний «Оптоган» осуществила заключительную поставку светодиодных светильников для оборудования новой штаб-квартиры РОСНАНО. Офис, расположенный в комплексе Principal Plaza на юго-западе Москвы, освещен более чем 3300 светодиодными светильниками.

По предварительным расчетам, использование светодиодных систем освещения позволит госкорпорации ежегодно экономить 450 тыс. кВт.-ч электроэнергии, что по текущим тарифам составляет порядка 1,5 млн. рублей. А экономия на эксплуатационных расходах составит еще порядка 1,5 млн. рублей в год, так как светодиодные светильники имеют длительный срок службы и не требует специальной утилизации из-за отсутствия в них токсичных веществ. Помимо экономических преимуществ, использование светодиодных источников освещения отличается экологической безопасностью, а также такой свет благотворно влияет на работоспособность и состояние здоровья человека.

«РОСНАНО, пожалуй, одна из немногих компаний в России, которая полностью перешла на использование светотехники нового поколения. После перехода мы сразу почувствовали, насколько снизилось энергопотребление. Вообще при оснащении и оформлении нового офиса РОСНАНО приоритет отдавался именно нанотехнологической продукции, в том числе созданной в рамках проектов Корпорации. Уверен, что в самое ближайшее время светодиодная техника появится не только в офисах крупных компаний, но и на промышленных предприятиях, в школах, больницах и библиотеках», – говорит Андрей Трапезников, корпоративный директор РОСНАНО.

«Насколько нам известно, освещение штаб-квартиры РОСНАНО является крупнейшим проектом освещения офисных площадей светодиодными светильниками в России. Мы горды тем, что произвели данные светильники на собственных светодиодах и провели своевременную поставку. Мы планируем проводить постоянный световой аудит работы наших светильников, – комментирует Алексей Ковш, первый вице-президент Группы компаний «Оптоган». – Этот проект позволит получить первый, уникальный для зарождающейся российской индустрии светодиодного освещения опыт по массовому внедрению светодиодных систем в офисных помещениях».

Справка о компании:

Группа компаний «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе.

Компания Optogan Oy была основана в 2004 году в городе Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова.

С 2006 года основные технологические разработки компании ведутся в немецком городе Дортмунд, там же располагается вертикально-интегрированная производственная линия по изготовлению светодиодов.

В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

В 2010 году группа «Оптоган» приобрела крупный завод по сборке электронных приборов в Санкт-Петербурге, где планируется запуск первой линии производства. Её производительность составит более 30 млн. корпусированных светодиодов в месяц.

Краткая справка о светодиодах:

Светодиоды являются наиболее передовой технологией освещения. На сегодняшний день энергоэффективность (освещенность на Ватт потребляемой мощности) светодиодов в 2 раза превышает энергоэффективность люминесцентных ламп, и в 10 раз - ламп накаливания. Срок службы светодиода достигает 50 тысяч часов, что в 50 раз дольше, чем у лампы накаливания и в 10 раз дольше, чем у люминесцентныхламп.

Одним из преимуществ светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность — они не содержат ртути, свинца и других вредных веществ. Спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру света и поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам.




Комментарии
Белых Антон Эдуардович, 04 августа 2010 15:00 
Толку не вижу в этих светодиодах!
Они будут экономить на электроэнергии, а нам платить больше!!!
Палии Наталия Алексеевна, 04 августа 2010 15:56 
Интересно, а будет ли новое здание оснащаться другими изделиями/приборами, созданными с использованием нанотехнологий (например, фильтрами воды, само- очищающимися стеклами, солнечными батареями, и пр.)
Красс Марта Ивановна, 04 августа 2010 18:09 
2 Белых Антон Эдуардович
К слову... когда проект Оптогана только запускался, нас пугали, что стоимость одного светильника составит от 1500 рублей. Я недавно посмотрела прайс-лист. Светильники эти в результате стоят 300 рублей. Понятно, что это оптовая цена, в розницу будет в два раза больше, но это все равно сопоставимо со стоимостью качественной минилюминесцентной лампы. При равном сроке службы светодиодный светильник потребляет раза этак в три меньше минилюминесцентного, насколько мне известно...
филльтры Петрика уже выехали в сторону офиса РосНано...
Freeman John, 05 августа 2010 10:27 
Freeman John, 05 августа 2010 10:30 
"Спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру света и поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам."

А можно поподробнее. Что значит приближен к дневному сету. Какие цвета в спектре этих "чудо" светодиодах ?
Красс Марта Ивановна, 05 августа 2010 11:10 
Женя, грубо и не смешно совсем. Мы ведем активную подрывную работу против Петрика, Чубайс, если ты заметил, на блоге даже высказался, а ты так к нам
Freeman John, 05 августа 2010 11:13 
Длина волны цвета этих светодиодов http://optog...optogan.phpтут 445-465 нм. Это длина волны http://ru.wi...D1%82%D1%80синего цвета. Причем тут дневной спектр света .
Красс Марта Ивановна, 05 августа 2010 11:28 
Я у них на сайте нашла: http://www.o...20-HB-a.pdf
или вот: http://www.o....ru/node/55
Красс Марта Ивановна, 05 августа 2010 11:32 
Насколько я понимаю, в любом белом светодиоде есть пики интенсивности на разных длинах волн, как и показано в .pdf-нике, огибающая спектра отнюдь не гауссова, но их все-таки принято считать приближенными к дневному свету (вот сейчас навскидку не скажу, по-моему, есть соответствующий пром.стандарт)...
Gromolyot, 05 августа 2010 13:15 
Красс Марта Ивановна, 05 августа 2010 11:10
"не смешно совсем. Мы ведем активную подрывную работу против Петрика, Чубайс, если ты заметил, на блоге даже высказался"
Борьба Чубайса с Петриком . Делайте ставки, господа!
Марта Ивановна, ой да ладно Вам... просто лето, никого нет, обсуждение идёт как-то вяло, решил слегка поразвлечь публику... а то прям какой-то застой, все такие политкорректные стали...

Тем более, я же всегда помню завет АБЧ: "Нано - это секси"...;)
Да...)))
Freeman John, 06 августа 2010 10:46 
А вот все таки интересно если луч света от этих светодиодов пропустить через призму он также разделится на цветовые спектры, как и луч от лампы накаливания?
Красс Марта Ивановна, 06 августа 2010 10:56 
Да. У меня на столе лежит стеклянный кубик, за ним явно видна "радуга"...
Freeman John, 06 августа 2010 11:01 
А в pdf файле показана общая характеристика интенсивности излучения в зависимости от длины волны при конкретной температуре.
Freeman John, 06 августа 2010 11:03 
А какое освещение в комнате? Окна есть?
Новая свеча Яблочкова. http://ru.wi...%D0%B1%D0%B
B%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Владимир Владимирович, 06 августа 2010 13:53 
Борьба Чубайса с Петриком . Делайте ставки, господа!

Так и представляется апофигеем подвигов олигархического необарства - бескрайний выжженый горизонт в удушливой дымке и мегагигантизмом, затмевающим фаллический масштаб Охта-центра, скульптурная группа: Чубайс раздирающий пасть Петрика на фоне успехов ваучеров, приватизации энергетики и в целом вымирающих 30-150 миллионов
Палии Наталия Алексеевна, 06 августа 2010 18:51 
А может Билла Гейтса в Россию пригласить, пока не поздно http://www.v...l?id=383770
Гейтса в Россию пригласить, пока не поздно
Надо спешить приглашать, а то "эффективным менеджерам" скоро нечего будет осваивать - государственные деньги заканчиваются :((
Впрочем, у Билли есть и другой способ купировть приступы благотварительности. Например, сделать для отсталых стран бесплатными Винду и Оффис
Ага, его только нам не хватало своих хватает дельцов...
В этом году вся нанотравка посохла в областях, републиках и краях а вы тут про оптоган...а там - засуха
Вайн Евгений Аркадьевич, 07 августа 2010 21:26 
Сегодня у меня дома перегорела "энергосбегающая лампочка". Года не прошло. Лампа накаливания неяркая примерно столько же до этого продержалась, только цена её была во много раз меньше. Теперь перегоревшую лампочку выбрасывать нельзя, а то разобьётся, а в ней ртуть.
Нешанов Андрей Осипович, 10 августа 2010 16:33 
Может, через пяток-другой лет у нас будет светодиоидное освещение дорог

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Бутон розы
Бутон розы

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.