Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Дипломник Тютюгин А.В.
Председатель ГАК академик РАН Цивадзе А.Ю.
Дипломник Шокуров А.В.
Член-корреспондент РАН Ярославцев А.Б.
Член-корреспондент РАН Спиваков Б.Я.
Член-корреспондент РАН Бурханов Г.С.

РХТУ: третий выпуск по специальности "Наноматериалы"

Ключевые слова:  образование, РХТУ

Опубликовал(а):  Гуляева Елена Витальевна

19 июля 2010

Летом 2010 года на кафедре наноматериалов и нанотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева состоялась очередная (уже третья!) церемония вручения дипломов специалистам в области нанотехнологии – по специальности «Наноматериалы». Все выпускники освоили ряд специальных дисциплин с углубленным изучением химии, физики, математики и биохимии. В процессе обучения студенты посещали многие современные лаборатории в институтах РАН и ведущих научных центрах России, общались со многими интересными людьми, а также нашли настоящих друзей в стенах родного университета.

Темы дипломных работ были очень разносторонние, но все были связаны с исследованием наноматериалов и наноструктур. Работы выполнялись как у нас на кафедре, так и в ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина РАН, ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, ИОНХ им. Н.С.Курнакова РАН, ИСМАМ РАН, ГЕОХИ им. В.И.Вернадского РАН, ФГУП ЦНИИХМ.

Так, например у Иванова А.И. тема дипломной работы была «Получение нанокристаллических порошков оксидов железа методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием в качестве прекурсоров нитрата и оксалата железа(III)». В данной работе ставилась задача изучения процесса синтеза нанокристаллических порошков оксидов железа из растворов, которые представляют большой интерес при получении неорганических пигментов и наполнителей, магнитных носителей информации, катализаторов и сорбентов.

Тема дипломной работы у Токарева А.М. была «Синтез наночастиц CdS с оболочкой из оксида кремния в жидкой фазе». В ходе работы перед Андреем стояла цель – разработать метод получения устойчивых к агрегации наночастиц сульфида кадмия в жидкой среде с узким распределением частиц по размерам, а также сформировать вокруг наночастиц CdS оболочку из SiO2.

Прокопова Л.А. в своей дипломной работе изучала физико-химическиe свойства и электрические характеристики жидких кристаллов.

Тютюгин А.В. работал над темой «Материаловедческо-технологические особенности создания сенсоров и актюаторов с использованием нанотолщинных функциональных слоев». Целью работы стал выбор конструктивно-технологических исполнений сенсоров и актюаторов, требующих внедрения наноразмерных слоев, а также исследование и определение основных закономерностей при их образовании. Была продемонстрирована возможность применения полученных результатов при изготовлении МЭМС-структур.

Также были выполнены дипломные работы на следующие темы:

  • Асанов А.М.: «Извлечение металлов из гальванических шламов с помощью наноструктурированного реагента»,
  • Баранова Е.О.: «Взаимодействие биядерных карбоксилатов с фосфинами, фосфиноксидами и P=O содержащими лигандами»?
  • Бикбашев А.А.: «Электронное строение нанотрубок, интеркалированных атомом титана, рассчитанное по методу линейных присоёдинённых цилиндрических волн»,
  • Вохминцев К.В.: «Получение золь-гель методом Bi-Zn-оксидных наноструктурированных композитов»,
  • Люй ЦзяньФен (КНР): «Синтез и характеристика наночастиц CdS»,
  • Поджарая К.С.: «Получение наноэмульсий и изучение их свойств»,
  • Радошнова Т.В.: «Солюбилизация макромолекул и наночастиц в лецитиновых органогелях»,
  • Уточкин С.Д.: «Влияние условий на синтез наночастиц Au,Agи Au/Ag сплава цитратным методом»,
  • Шокуров А.В.: «Редокс-управляемая мультистабильность двухпалубных фталоцианинатов церия в ультратонких пленках».

Защита дипломных работ проходила в Тушинском комплексе РХТУ им. Д.И.Менделеева. Председателем ГАК традиционно, начиная с первого выпуска, является директор Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина академик Цивадзе Аслан Юсупович. В составе ГАК были ведущие ученые, член-корреспонденты РАН: Бурханов Г.С. (ИМЕТ), Спиваков Б.Я. (ГЕОХИ), Ярославцев А.Б. (ИОНХ), а также профессора: Астахов М.В. (МИСиС), Севастьянов В.Г. (ИОНХ,РХТУ) и Филиппов М.Н. (ИОНХ,МИСиС,РХТУ). Заведующий кафедрой наноматериалов и нанотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева член-корр. РАН Юртов Е.В. и преподаватели кафедры также входили в состав ГАКа. Всех дипломированных специалистов кафедра наноматериалов нанотехнологии поздравляет с успешной защитой и желает успехов в дальнейшей жизни!

В настоящее время проходит набор на 1 курс на нашу кафедру, в качестве вступительных испытаний принимаются результаты ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Будем рады видеть талантливых и активных абитуриентов в числе наших студентов! Информация о приеме в 2010 году размещена по адресу на сайте РХТУ им. Д.И. Менделеева.


Источник:



Комментарии
Хорошо помогать народному хозяйству.

РХТУ им. Д.И. Менделеева хоть и химический, а
химию сдавать не обязательно.
---
Так, например у Иванова А.И. тема дипломной работы была «Получение нанокристаллических порошков оксидов железа методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием в качестве прекурсоров нитрата и оксалата железа(III)». В данной работе ставилась задача изучения процесса синтеза нанокристаллических порошков оксидов железа из растворов, которые представляют большой интерес при получении неорганических пигментов и наполнителей, магнитных носителей информации, катализаторов и сорбентов.
---

Это какие же растворы представляют такой интерес?
Вообще, тема работы - СВС или химия растворов?
Евгений Иванович, у нас действительно ВУЗ химический, только в последние несколько лет руководство свыше ввело в качестве вступительного физику, всегда к нам на кафедру сдавали химию.

Александр Ринатович, такой интерес, конечно, не сами растворы представляют, а целевой продукт А изучался сам процесс.
Трусов Л. А., 20 июля 2010 22:34 
но всё-таки, какое отношение свс имеет к растворам?
Лев, вы поймите. Для СВС нужны порошки. А для того чтобы их получить - растворы. Молодые специалисты делали невероятные по сложности синтезы по получению золь-гелем оксидов, используемых потом (кем-то) в ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНОМ СВС. Направление работы очень важное - без него СВС встанет! А СВС это НАСТОЯЩИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ!

И это ещё, кстати, не плохо: наверняка были ещё и студенты решавшие более серьезные задачи. Например:
Как мы уже знаем СВС жить не может без растворов. Растворы нужно где-то хранить.
Вот в работе и изучались - свойства пласмассовых бутылочек для хранения растворов используемых в получении оксидов использующихся в ВЫСОКОПЕРСПЕКТИВНОМ НАНО направлении НАУЧНОЙ работы - Самораспространяющемся Высокотемпературном синтезе. Диплом защитили по нанотехнологиям.

Более того, известны случаи когда в качестве дипломой работы защищали web-странички, посвященные нанотехнологиям, а точнее обучению им. И это тоже делали дипломированные нанотехнологи их РХТУ...
Хадиев Азат Равилевич, 22 июля 2010 09:32 
Здравствуйте, я студент КГТУ им. Туполева. Учусь на 4 курсе по специальности "нанотехнологии в электронике". В СМИ много говорили по нанотехнологии и , поэтому, я с 10 класса был нацелен на эту специальность. Сейчас начал задумываться, где я смогу работать после универа, по-моему таких производств в России пока нет, даже в Зеленограде. На сколько я понял, уже было три выпуска по специальности "наноматериалы" в РХТУ, скажите пожалуйста кем они сейчас работают?
Подавляющее большинство выпускников поступили в аспирантуру (по конкурсу) в институты РАН (наши филиалы) в Москве, там же и работают, устраиваются в коммерческие фирмы, в компании, например, в Юкос, что касается географии: работают в Москве, Черноголовке, Златоусте, в Германии. Устраиваются на разные должности: кто-то устроился инженером, кто-то научным сотрудником, преподавателем.

Что касается производств, то в Рыбинске стартовало нанотехнологическое производство, в Сколково будет. Поэтому специалисты, безусловно, нужны.
Я учусь в МЭИ на кафедре "наноматериаллы", очень круто!
Малышев Сергей Андреевич, 21 сентября 2010 15:19 
чем отличается процесс обучения на вашей кафедре от ФНМа?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Применение магнитных жидкостей: эксперимент по сбору нефтепродуктов
Применение магнитных жидкостей: эксперимент по сбору нефтепродуктов

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.