Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

На «Селигере-2010» расскажут о российских светодиодах

Ключевые слова:  Оптоган, светодиоды, энергоэффективность

Опубликовал(а):  Карпов Денис Петрович

01 июля 2010

ЗАО «Оптоган» примет участие во Всероссийском молодежном Форуме «Селигер-2010» в рамках смены «Инновации и техническое творчество» с 10 по 19 июля 2010 года. Участие компании в молодежном Форуме станет одним из первых мероприятий по привлечению внимания общественности к проблеме эффективного использования энергии.

Во время Форума представители компании «Оптоган» расскажут молодежи о преимуществах использования энергосберегающих технологий в быту и повседневной жизни. Все участники молодежного Форума получат возможность проявить свои творческие и инженерные способности в конкурсе на создание самой креативной светодиодной лампы.

Целью участия компании «Оптоган» в форуме «Селигер-2010» является популяризация идеи энергоэффективной России. На мероприятии представители компании продемонстрируют молодому поколению перспективность и значимость перехода страны на энергосберегающие технологии. В течение смены на одной из площадок лагеря установят специальный LCD-экран, куда будут выводиться данные об энергопотреблении участков, освещенных диодами и обычными лампами накаливания. Согласно исследованиям, светодиодные светильники в десять раз экономичнее традиционных ламп накаливания, и в два раза экономичнее люминесцентных, содержащих ртуть. Подобная демонстрация энергоэффективности уже проводилась в рамках Петербургского Международного Экономического Форума 2010, где стенд Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, освещенный диодами, был признан в 2 раза более энергоэффективным, чем окружающие стенды. Аналогичный эксперимент в ходе Молодежного Форума «Селигер-2010» позволит всем присутствующим убедиться в преимуществах инновационного освещения и поднимет вопрос необходимости реализации идеи энергоэффективной России на новый уровень – уровень практической реализации.

Компания «Оптоган» как сторонник поддержки талантливых молодых ученых позволит юным инноваторам внести свой вклад в развитие современных технологий, организовав креативный конкурс на создание символа энергоэффективности. Каждый участник получит светодиодный конструктор, на основе которого он сможет реализовать свою идею инновационной лампочки – символа энергоэффективного будущего страны. Руководство ЗАО «Оптоган» надеется приобщить молодое поколение, олицетворяющее будущее России, к развитию инноваций, участию в научных исследованиях в направлении развития инноваций в стране.

Задача повышения энергоэффективности сегодня входит в пятерку приоритетных направлений технологического развития страны и является задачей национального масштаба. Инновационные технологии ЗАО «Оптоган» предлагают эффективные и практичные решения этой задачи, а Форум «Селигер-2010» станет одним из ярких примеров перспективности использования светодиодного освещения.

Справка о компании:

ЗАО «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. Компания Optogan Oy была основана в 2004 году в городе Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом – выпускниками Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. С 2006 года основные технологические разработки компании ведутся в немецком городе Дортмунд, там же располагается вертикально-интегрированная производственная линия по изготовлению светодиодов. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили ГК «Роснанотех», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

В 2010 году группа «Оптоган» приобрела крупный завод по сборке электронных приборов в Санкт-Петербурге, где планируется запуск первой линии производства. Её производительность составит более 30 млн. корпусированных светодиодов в месяц.

Краткая справка о светодиодах:

Светодиоды являются наиболее передовой технологией освещения. На сегодняшний день энергоэффективность (освещенность на Ватт потребляемой мощности) светодиодов в 2 раза превышает энергоэффективность люминесцентных ламп, и в 10 раз - ламп накаливания. Срок службы светодиода достигает 50 тысяч часов, что в 50 раз дольше, чем лампы накаливания и в 10 раз дольше, чем люминесцентные лампы.

Одним из преимуществ светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность — они не содержат ртути, свинца и стекла. Спектр излучения светодиодов максимально приближен к дневному спектру солнца и поэтому обеспечивает лучшее самочувствие потребителей, работоспособность и устойчивость к стрессам.


Источник: Оптоган



Комментарии
Gromolyot, 02 июля 2010 13:42 
Физико-технический институт имени А.Ф.Иоффе не является учебным институтом. Поэтому выходцы из него не могут называться В Ы П У С К Н И К А М И
А производители утверждают, что люминЕсцентные лампы служат 10 тысяч часов. Правда плохо работают при колебаниях напряжений. А как светодиод?
Посмотрела!
В ФТИ имени А.Ф. Иоффе существует аспирантура!!!
А как в таком случае будут называться выходцы, например, из дневной аспирантуры ФТИ имени А.Ф. Иоффе?
В аспирантуре ведь тоже учатся чему-то и у кого-то.
Не так ли?
Владимир Владимирович, 02 июля 2010 20:33
люминисцентные люминисцентные лампы
ЛюминЕсцентные

Спасибо!
Исправляю пока не ушла ...
Ошибки бывают у всех, наверное, и у старших, и у младших.
Будем учиться.
Gromolyot, 02 июля 2010 22:30 
В таком случае они могут называться выпускниками аспирантуры, либо бывшими аспирантами.
"Выпускники физико-технического..." - звучит, как рекламный слоган.
Интересно, а насколько они в своих "производствах", которые видимо будут напоминать офисы в Сколково, будут опираться на изобретения и открытия учёных именно из России (не уехавших когда-то куда-то, а работающих в российских НИИ)?
Да и ещё, Селигер - это не самая подходящая площадка для инноваций...
Клёвая статейка, клевета на ихнюю молодёжь отменная. Спасибо, Владимир Владимирович.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Узоры на стекле
Узоры на стекле

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.