Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Science fiction. Узоры, образованные на стекле морозом. Снято в макро-режиме однообъективной цифровой камеры. Фото с официального сайта ©Электронное издание «Наука и технологии России».

Конкурс нанофантастики

Ключевые слова:  научная фантастика

Опубликовал(а):  Ветлугин Константин

18 июня 2010

В рамках всероссийского конкурса «Наука – обществу» журнал «Российские нанотехнологии» учредил специальную номинацию «Nanofiction». Она предназначена для рассказов и повестей в жанре science fiction, на создание которых авторов вдохновили нанотехнологии. Победителя ожидает ценный приз от редколлегии журнала.

Условия конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, независимо от сферы занятий и возраста, страны проживания. Крайний срок подачи рассказа/повести – 11 сентября 2010 года. Автор может представить только один рассказ/повесть в номинации «Nanofiction».

Материалы принимаются только в электронном виде на русском языке в редакторе Microsoft Word (формат *.doc или *.rtf). Шрифт– Times New Roman, интервал– 1,5. Работы, присланные в архивированном виде, не принимаются.Размер материала для номинации «Nanofiction» от 6 000 до 30 000 знаков.Материал сопровождается ФИО автора, заголовком и аннотацией (не более 360 знаков). Текст может быть проиллюстрирован фотографиями, адаптированными схемами и рисунками. Отдельным файлом необходимо прислать данные об авторе: ФИО (полностью); Возраст; Образование (ученые степень и звания, если имеются); Место работы или учебы; Должность; Контактные телефоны; Е-mail;Адрес.

В номинации «Nanofiction» не принимаются научные статьи. Материалы не рецензируются и не возвращаются. Материалы могут быть уже опубликованы в печатном или электронном издании в период с 1 января 2009 г. по 1 сентября 2010 г. Если материал уже опубликован, его можно представить в виде электронной копии публикации в формате pdf объем файла не более 1 мегабайта). В копии должны быть видны атрибуты публикации: издание, автор, название статьи, дата публикации.

Иллюстрации:

1) Можно размещать внутри текста. Иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию по статье (не по разделам) и подписи. Буквенно-цифровая нумерация (1а, 2б) нежелательна.

2) Иллюстрации направляются отдельно от текста в форматах jpg, tif, pdf (размером не более 200 кб каждая).

Материалы направлять в электронном виде по адресу: sf@strf.ru (с пометкой «Фестиваль науки»).

Всероссийский конкурс «Наука – обществу» учрежден МГУ им. М.В. Ломоносова и компанией «Парк-медиа» при поддержке Министерства образования и науки России. Работы на конкурс принимаются до 11 сентября 2010 года, победители будут объявлены в октябре 2010 года, в рамках программы V Фестиваля науки.

Информация о конкурсе: "Наука - обществу".


Источник:



Комментарии
Ой!
А как такое создать?
А возраст учитывается? Или же только то тексты, написанные зависимости от того кто автор - школьник и/или академик?
Почему-то складывается впечатление, что журнал «Российские нанотехнологии» находится в глубоком кризисе жанра по своей основной теме

P.S. Позвольте великодушно поучаствовать неофициально.
Постараюсь быть максимально кратким и предельно емким: "РосНано".
(в номинации «Nanofiction» (нанофикция) - РосНано вдохновенно-однозначно вне наивсяческой конкуренции)
Уважаемый Владимир Владимирович, ну а что вы тогда скажете о NASA и о его проекте Face in Space.
Наверное, периодически следует проводить подобные акции, чтобы вновь привлечь к себе внимание общественности, в том числе научной.
Правда, журнал «Российские нанотехнологии» стал выходить один раз в два месяца...
Уважаемая Наталия Алексеевна,
Не могу ничего сказать про NASA (в космос не летаю), а с подобными "акциями" серьезных научных журналов никогда не встречался.
Одним из результатов "акции", думается, станет то, что журнал «Российские нанотехнологии», станет прочно ассоциироваться с «Nanofiction» и, возможно, вполне преуспеет на поприще научной фантастики
а с подобными "акциями" серьезных научных журналов никогда не встречался...- наверное, потому, что вам не доводилось перелистывать журнал Nature до конца - там в каждом номере на последних страницах публикуют фантастические рассказы, написанные и профессорами, и аспирантами (в он-лайн версии - раздел FUTURES)
А акцию NASA заметили и в РУНЕТе - "Сайты дня" на Рамблере
Замечательное сравнение! Тогда можно быть спокойным за журнал «Российские нанотехнологии»
Да вряд ли - ведь журнал «Российские нанотехнологии» пока не включен ни в ISI Web of Knowledge, ни в Scopus. Не представлен он ни на Facebook, ни на Twitter... , нет ссылок на сервисы закладок. На сайте нет нечего подобного Innovation Pavilion, да и массы других вещей - возможно, со временем появятся.
Наталья Алексеевна, наш журнал всегда выходил раз в два месяца. В указанные Вами базы РН может попасть только в конце 2010 или в 2011 году, поскольку Шпрингер, которая распространяет англ. версию, подает заявки в Томпсон Рейтерс раз в два года.
Сайт журнала убогий, согласна. Но Facebook и Twitter тоже излишество для научного журнала, контент которого платный и схема распространения в России не зависит от социальных сетей. Чтобы следить за новыми выпусками, есть RSS. А конкурс обещает быть интересным, писатели уже присылают рассказы!
Уважаемая Татьяна Борисовна, извините за неточность, просто, когда вышел первый номер журнала РН, я слышала, что планируется сделать его ежемесячным...
- В указанные Вами базы РН может попасть только в конце 2010 или в 2011 году, поскольку Шпрингер, которая распространяет англ. версию, подает заявки в Томпсон Рейтерс раз в два года. Но Scopus - база данных рефератов и цитирования, разработанная Elsevier, и заявки принимаются ежегодно
- Но Facebook и Twitter тоже излишество для научного журнала, контент которого платный - журналы Elsevier тоже не распространяются бесплатно (см. http://www.e...s_home/main)
- Сайт журнала убогий - зеленый - это цвет надежды, а вот последние новости анонсированные на сайте, датированы мартом.
- Чтобы следить за новыми выпусками, есть RSS. - но изданию нужно не только, чтобы следили за очередными выпусками журнала, но и привлекать новых авторов...
- А конкурс обещает быть интересным, - надеюсь, что молодые участники конкурса будут в дальнейшем авторами статей в вашем журнале
Не могу ничего сказать на счет Scopus. Нас Шпрингер распространяет, они соотвественно всем продвижением рулят. Спасибо за ссылки. Надо подумать, может и правда попробовать твиттер. Интересно, сколько наших потенциальных авторов его используют?
Уважаемые коллеги!
Для создания резерва будущих авторов серьёзного журнала подумайте и о материалах для школьников, в том числе и самых маленьких, а также их привлечения к журналу пусть даже и в разделе "Nanofiction". Он может быть понятен в этом возрасте.
История знает массу случаев, когда серьёзные вещи начинались с "несерьёзной" фантастики или же непризнаваемой фантазии.
Мы подумали, и поэтому в правилах есть пункт: "К участию в конкурсе приглашаются все желающие, независимо от сферы занятий и возраста, страны проживания". Вряд ли школьникам нужно особое приглашение, отдельное от взрослых, пусть участвуют наравне со всеми.
Я даже готов предложить бесплатно идею - приложение к журналу "Российские нанотехнологии" для школьников - "Наномурзилка". Можно печатать статьи школьников в области нанотехнологий. Думаю, будет иметь успех :-)
"Нанотелепузики" - ближе по профилю, а также стилю "научпопа".
"Нанопузики"
Да, так и кратко, и складно
Эх, а наука тем временем ждет...
...-недождется конкретных свершений/достижений в "Российских нанотехнологиях"
Татьяна Борисовна, хотел узнать у Вас - а ведет ли журнал РН собственную статистику - цитирование, место и страна работы автров, процент отклоненных и принятых статей, и т.д. Может быть, можно было бы организовать отдельную тему, где желающие (я например) могли бы задать Вам эти вопросы?
Задавайте вопросы по журналу на форуме сайта nanorf.ru. Ответим.
Некоторые вещи мы отслеживаем, ключевые параметры есть на elibrary - http://elibr...p?id=10601. Это анализ публикационной активности - трехлетний и-ф РИНЦ 0,793. Там есть аналитика и по учреждениям и по авторам.

""Нанотелепузики" - ближе по профилю, а также стилю "научпопа"."
Немного, если не слишком, вульгарно и попахивает ... пренебрежением взрослых дядей к тем, кто только растёт. Такими ... высказываниями школьников не заинтересуешь, а только оттолкнёте. Но ВАМ - виднее. ВЫ - опытнее.
Да что Вы, любезная Ангелина Валерьевна!
Ну нисколечко в этом комментарии нет про детей (особенно конечно семиклассников!) ни говоря уж о пренебрежении ими (тем кто растет).
И очень рад, что у Вас так развито чувство стиля и прекрасного!
Научпоп - это, знаете, такой яркий журналистский термин/феномен

Извините великодушно за причинённые эмоции, и, насколько это возможно, постарайтесь прилагать усилия читать в контексте...
гыыыы, оно, оказывается, ещё и платное.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

НаноРобот
НаноРобот

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.