Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Нанотоксикология и стандарт безопасности

Ключевые слова:  нанотоксикология, Национальная ассоциации наноиндустрии

Опубликовал(а):  Балашова Ирина Евгеньевна

12 июня 2010

Национальная ассоциации наноиндустрии и Торгово-Промышленная Палата РФ совместно провели семинар "Нанотоксикология и стандарт безопасности", в котором приняли участие более 60 ученых и специалистов из ведущих российских научных и образовательных учреждений. Тема семинара «Нанотоксикология и стандарт безопасности» была выбрана организаторами не случайно. Развитие нанотехнологических производств и неуклонный рост потребителей нанопродукции (продукции, появившейся в результате применения нанотехнологий), объективно требует от всех участников этого процесса ответственного подхода как к процессам безопасного производства наноматериалов, так и не менее безопасного их хранения, распространения, использования и в промышленности, и в быту. В семинаре приняли участие учёные из институтов РАН и РАМН, ВУЗов, научных центров и представители промышленности. На семинаре было представлено 13 докладов по различным аспектам безопасности нанотехнологий и их применения. Состоялось горячее обсуждение состояния безопасности в сфере нанотехнологии. В докладах и в выступлениях участников семинара высказана необходимость разработки правовых норм в области влияния нанотехнологий на здравоохранение, безопасность человека и окружающей среды, необходимость создания научно-образовательных центров по безопасности нанотехнологий и наноматериалов, создания приборной базы для контроля за производством и применением наноматериалов и создания региональных центров по тестированию безопасности нанотехнологий и наноматериалов.

В программе семинара были представлены следующие доклады:

  1. О необходимости развития концепции "Framing NanoRu" ("Наноформат-Россия") - Зульфугарзаде Т.Э. (ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова»)
  2. Наночастицы, наноструктуры (формирование, свойства, токсичность)
    Евдокимов Ю.М., Скуридин С.Г, Кузьмин В.А.* (Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН, *)Институт биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН )
  3. Безопасность наноматериалов и нанотехнологий: методическое обеспечение.
    Тутельян В.А., Батурин А.К, Хотимченко С.А., Гмошинский И.В. (Институт питания РАМН)
  4. Проблемы обеспечения биобезопасности наноматериалов и нанотехнологий и некоторые подходы к их решению. Холоденко В.П. , Чугунов В.А., Дятлов И.А. (ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии по биобезопасности)
  5. Взаимосвязь показателей токсичности с особенностями строения биологически активных нанопорошков на основе металлов. Арсентьева И.П., Глущенко Н.Н., Сухарева Е.А.
  6. Вирусы, как объекты и инструменты для исследований в области нанобиотехнологий. Урываев Л.В., Носик Д.Н., Иванова В.Т. (Институт вирусологии РАМН),
  7. Нанотехнологическое обеспечение безопасности медицинских препаратов
    Мелихов И.В. (МГУ)
  8. Исследование влияния углеродного наноматериала на репродуктивную деятельность самцов лабораторной мыши. Гусев А.А., Полякова И.А., Емельянов А.В., Зайцева О.Н., Шутова С.В. (Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина), Ткачев А.Г (Тамбовский государственный технический университет)
  9. Токсикология наночастиц золота. Почепцов А.Я. (Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии" , г. Волгоград)
  10. Особенности экотоксикологической оценки безопасности наноматериалов. Ю.Н. Моргалев (Центр биотестирования безопасности наноматериалов и нанотехнологий «Биотест-Нано» Томского политехнического университета)
  11. Ограничение требований по безопасности промышленных наноматериалов для человека. Кузьмина Л.П., Безрукавникова Л.М.( НИИ медицины труда РАМН)
  12. Приборы для детектирования токсических веществ на основе
    поверхностно-оинизационных наноструктурированных материалов. Сигов А.С, Капустин В.И., Нагорнов К.О.
  13. Использование специфических индуцируемых Lux-биосенсоров для определения механизма токсичности наночастиц. Завильгельский Г.Б., Котова В.Ю., Манухов И.В. (Институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов (ГосНИИгенетика)

Пресс-служба Национальной ассоциации наноиндустрии




Комментарии
Очень хотелось бы с докладами подробнее ознакомиться. Если можно сборник выложить тут, или кто может скинуть на е-мейл...
Ага. Без тезисов это не слишком интересно и неинформативно.
Мне тезисов не дали, но у организаторов конференции можно запросить...
Степанов Николай, 13 июня 2010 16:08 
Присоединяюсь!..
Видимо, это был секретный семинар

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наночастицы в силикатной матрице
Наночастицы в силикатной матрице

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.