Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Электричество будущего

Названы 10 главных профессий нового десятилетия. Какие специальности будут наиболее востребованы в ближайшие 10 лет?

Ключевые слова:  альтернативная энергетика

Опубликовал(а):  Клейман Антон Михайлович

10 июня 2010

В числе 10 главных профессий нового десятилетия, по рейтингу, подготовленному Forbes Russia, названа профессия Эксперта в сфере альтернативной энергетики.

Запасы углеводородов в мире велики, но не безграничны. Энергия, добываемая из возобновляемых источников, будет вытеснять «нефтяную» и «угольную». В начале XXI века на долю альтернативных источников энергии (солнечная, ветряная, геотермальная энергетика) приходилось около 3,4% общего производства электричества в мире. Эта доля в скором времени вырастет в разы — десятки стран планируют замещать нефть и газ альтернативными источниками. Евросоюз, который в 2005 году производил 6% энергии из возобновляемых источников, поставил цель к 2020 году увеличить долю «зеленой» энергии до 20%. Американский штат Калифорния также требует от крупнейших энергетических компаний к 2020 году производить 20% электроэнергии из возобновляемых источников.
Михаил Попов, главный эксперт департамента корпоративных коммуникаций «Роснано», уверен, что в ближайшее время специалисты по альтернативной энергетике будут весьма востребованы — госкорпорация эту отрасль активно развивает. Из одобренного к концу 2009 года 61 проекта «Роснано» с общим бюджетом 192,8 млрд. рублей, к альтернативной энергетике имеют отношение 8 проектов с бюджетом 48,4 млрд руб, из них 25,6 млрд — доля «Роснано». Это производство солнечных батарей, производство кремния, главным потребителем которого является солнечная энергетика, выпуск термоэлементов и другие проекты. Всем создаваемым предприятиям потребуются кадры — от управленцев и инженеров до рабочих. По запросам проектных компаний, связанных с альтернативной энергетикой, в 2010 г. госкорпорация начинает три программы высшего образования для специалистов. За несколько лет их должны окончить около 50 человек. «Тремя программами в этой области дело, конечно, не ограничится — уверен Попов. Будут востребованы выпускники инженерных специальностей вузов с междисциплинарной образовательной базой. Спрос на таких специалистов будет расти и на Западе, тенденция очевидна».




Комментарии
Пастух Евфграфович, 10 июня 2010 14:38 
А есть главное звено, которое раскрутит маховик спроса? Не займёт ли спрос на альтернативку лишь доли %а? Вот строительство жилья, дорог - понимаю для кого у нас, а сколько должностей и где занимают(ут) междисциплинарники? А не автобаны ли "разгонят-расшевелят" спящее царство или так и старость у IBM компьютера застанет дома, если он появится конечно? Три трактора свои Россия в год уже выпускает и три армии содержит. Солнечной энергии народ ждёт... Может быть я и не прав, но как и в природе - будущее уже среди нас, к нему ВСЕ дружно МОГУТ уже идти отказываясь от чего, перечислите?
Л В А, 11 июня 2010 03:16 
В России это невостребовано, кроме гикнутых частников, которым просто НРАВИТСЯ культурное отношение у энергии.
Таких продвинутых по энергосбережению пользователей несколько на сотню. Это не шутка. Так есть.

Остальные либо достаточно жадные, ибо не рассматривают даже те варианты, которые им дадут экономию в течении года-двух, либо принципиально: "Что я бедный что ли". От коллег слышал ранее, думал анекдот, пока сам не услышал. Это специфика тех людей, которые заработали деньги в России. Во всяком случае таких весьма много. Не менее четверти. Как человек смогший уговорить одного такого говорю. В результате небольшую сеть магазинов оснащал. Был доволен Заказчик как слон, а думал для принятия решения - с полгода. Причём интересно - даже после уже положительных результатов и наличия денег достаточно долго колебался. С год-полтора примерно.

То же и с производственными - там вообще денег не считают, управленцу принципиально проще сэкономить на людях от зарплаты до техники безопасности, чем принимать энергоэффективные решения, вернее вообще решения, которые уменьшают производственные расходы в перспективе хотя бы пары лет окупаемости.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Протонные супернити
Протонные супернити

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.