Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Работающий прототип установки для обнаружения скрытых взрывчатых веществ

Cоздан уникальный детектор скрытых взрывчатых веществ

Ключевые слова:  гамма-кванты, детектор, ФИАН, фотоядерный метод

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

04 июня 2010


Российские физики из ФИАНа в сотрудничестве с учеными из ИЯИ РАН, НИИ ЯФ МГУ и ИФВЭ создали уникальный фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ. Прибор может быть использован как для обнаружения взрывчатки в багаже авиапассажиров, контейнерах и прочих видах закрытой тары, так и в качестве мобильного детектора взрывчатых веществ для гуманитарного разминирования местности.

Руководитель проекта, кандидат физ.-мат.наук Валерий Раевский поясняет суть фотоядерного метода, лежащего в основе работы созданного прибора: "Если облучить закрытую тару высокоэнергичным пучком гамма-излучения, то на ядрах азота и углерода, входящих в состав взрывчатых веществ и природных наркотиков, будут образовываться изотопы бора (12B) и азота (12N). Эти элементы обладают очень короткими временами жизни, менее 20 мс, что позволяет отделить сигналы от их распада от сигналов других радионуклидов, возникающих в облученном веществе. Таким образом можно получить информацию, которая позволяет заподозрить присутствие взрывчатых веществ".
С помощью разработанной в ФИАНе запатентованной методики удается получить "портреты" облученных химических соединений. Сравнивая сигнал детектора с такими "портретами", удается не только выделить взрывчатку на фоне безобидных веществ, содержащих азот и/или углерод, но даже установить конкретный тип взрывчатого вещества.

"Гамма-кванты, используемые нами в качестве щупа, обладают очень высокой проникающей способностью. Это позволяет обнаруживать взрывчатые вещества, даже когда они скрыты протяженными слоями металлов, воды и грунта и т.п. Если сделать облучающий луч достаточно узким, то можно реализовать режим сканирования, а это позволит определять точное местоположение взрывчатого вещества и даже форму заряда", - комментирует Валерий Раевский.

Использование фотоядерного метода для обнаружения скрытых взрывчатых веществ было предложено в 1985 году лауреатом Нобелевской премии Луисом Альваресом (премия 1968 г.). Сотрудники ФИАН, кандидаты физ.-мат.наук Александр Карев и Валерий Раевский, заинтересовавшись им, "заразили" этим интересом и своих коллег из других институтов (ИЯИ РАН, НИИ ЯФ МГУ и ИФВЭ). Так началось воплощение в жизнь актуальной в наши дни разработки - детектора взрывчатых веществ. Финансирование работа получила после известного всем террористического акта 11 сентября 2001 года, тогда интерес к российской разработке выказала Национальная лаборатория им. Лоуренса в Ливерморе (США). В итоге работа российских ученых была включена в план финансирования в рамках правительственной программы США "Инициатива в области нераспространения оружия массового поражения" и получила грант от Американского фонда гражданских исследований и разработок.

"В настоящее время изготовлен первый прототип прибора. Все его части, а это компактный ускоритель электронов (разрезной микротрон), детектор вторичного излучения и блок обработки сигналов, работают в штатном режиме. По расчетам наших американских коллег всего одна такая детектирующая установка сможет обеспечить работу самого большого Нью-Йоркского международного аэропорта им. Джона Кеннеди", - рассказывает руководитель проекта.

Время досмотра одной единицы багажа с помощью разработанной установки составит всего 2 секунды. Это делает такой детектор идеальным средством обеспечения безопасности аэропортов и вокзалов. Основным партнером по разработке является США. Для того чтобы обеспечить установками все 2030 аэропортов страны, нужно будет выпускать около 200 установок в год. Однако есть заказы и от других государств, в частности, от Саудовской Аравии, Малайзии и Турции. Самой же важной задачей ближайшего времени является сооружение первой рабочей установки. Это планируется сделать в США в течение года.
Фотоядерная методика поиска скрытых взрывчатых веществ может быть использована и для создания роботизированного мобильного комплекса для гуманитарного разминирования - серьезной проблемы более чем для 60 стран. Проведенное в ФИАНе компьютерное моделирование показало, что чувствительность и надежность такой системы полностью удовлетворяет стандартам ООН к качеству очистки территории от взрывоопасных предметов. По сравнению с повсеместно используемым ручным методом поиска мин применение автоматизированного детектора резко уменьшит риск проведения работ и во много раз увеличит их скорость.

По материалам АНИ " ФИАН-информ "


Источник: ФИАН-Информ



Комментарии
Gromolyot, 05 июня 2010 00:06 
Вероятны трудности с защитой от побочных излучений. Невозможно выявлять взрывчатку, проносимую на теле.
Да ладно, потенциальный террорист перед ужасом облучения сам отдаст взрывчатку! И засвеченную шпионскую видеопленку тоже, и сожженную CCD матрицу фотоаппарата...
Про мобильную установку разминирования на гусеничной платформе, работающую на этом принципе читал где-то в 2004 - 2005.

Кстати, безазотные ВВ он не поймет. Зато попутно проведёт стерилизацию любой заразы
В 7-и минутном ролике LLNL: Science in the National Interest Национальной лаборатории им. Лоуренса в Ливерморе (США), выложенном на youtubе, www.youtube.com/user/LivermoreLab , начиная с 4-ой минуты, рассказывается о различных детекторах, разработанных лабораторией
Излучение может негативно повлиять на сотрудника, осуществляющего проверку. Думаю, что не будет лишним разработать защиту от негативного излучения. А девайс заслуживает похвалы. Такой прибор в списке рычагов борьбы с терроризмом- это весомый шаг в развитии безопасности общества.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нано-незнакомка
Нано-незнакомка

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.