Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. Схематическое изображение процесса синтеза массива наноостровов PbTiO3 на поверхности Nb-SrTiO3.
Рисунок 2. AFM-изображения массива наноостровков: (a) до отжига, (b) после отжига (на вставке: Фурье-преобразование), (c-d) высотный профиль изображения.
Рисунок 3. (a-b) TEM-изображения высокого разрешения места контакта наноостровка PbTiO3 и подложки Nb-SrTiO3. (с) Дифракция электронов с выделенной области, полученная с места указанного контакта.
Рисунок 4. Измерения пьезоотклика с помощью атомно-силовой микроскопии: (a) топография, (b) фаза, (c) амплитуда пьезоэлектрического отклика, (d) график зависимости пьезоотклика от приложенного напряжения и рассчитанный пьезоэлектрический коэффициент (d33).

Сегнетоэлектрические наноострова

Ключевые слова:  мицеллы, наноострова, пьезоотклик, сегнетооэлектрик

Опубликовал(а):  Смирнов Евгений Алексеевич

21 мая 2010

Благодаря уникальным свойствам как то спонтанная поляризациия, пьезоэлектрический и пироэлектрический эффекты, материалы на основе сегнетоэлектриков привлекают всё большее внимание учёных как с теоретической, так и практической точек зрения. Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед научно-исследовательскими группами, является определение того минимального размера, ниже которого сегнетоэлектрические свойства исчезают и "умный" материал становится "просто" диэлектриком. Этот параметр, в свою очередь, определяет максимальную плотность размещения сегнетоэлектрических наноструктур, что играет ключевую роль при инжиниринге устройств на их основе и в различных экономических прогнозах развития данной области науки.

К настоящему времени опубликовано немало статей, в которых приведены оценки критического размера нанообъектов с сегнетоэлектрическими свойствами. Однако группа южно-корейских учёных в недавно опубликованной работе не только предложила новую методику синтеза массивов с возможностью варьирования плотности размещения указанных наноструктур на основе титаната свинца, но и значительно понизила размерную планку. Авторы статьи использовали блок-сополимер полистирол-поли(4-винилпиридин) (PS-b-P4VP), в качестве мицеллообразующего ПАВ, и подложку титаната стронция (SrTiO3), допированную Nb и ориентированную вдоль направления 001, для эпитаксиального роста на нём PbTiO3 (Рисунок 1). После термической обработки подложки с нанесёнными на её поверхность мицеллами, содержащими титанант свинца, оказалось, что наноостровки PbTiO3 имеют форму приплюснутых полусфер диаметром 22 нм и высотой 7 нм (Рисунок 2). Объём таких наноостровков оказался на порядок меньше, чем в более ранних исследованиях. Эпитаксиальный рост PbTiO3 подтверждается данными просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (Рисунок 3). Измерение же пьезоотклика с помощью АСМ дало значение пьезоэлектрического коэффициента d33, равного 39.4 пм/В. Приведённое значение в два раза ниже, чем для объёмного титаната свинца (~75 пм/В), однако учёные полагают, что это связано исключительно с искажением исходно тетрагональной ячейки указанного вещества. Также стоит отметить, что плотность размещения таких наноостровков (т.е. расстояния между соседними нанообъектами) можно легко регулировать за счёт изменения длины цепей мицеллообразующего блок-сополимера.




Комментарии
Андрей, 25 мая 2010 23:07 
В очередной раз убеждаюсь, что в NL публикуют всё, что не лень.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Магнитные жидкости. Вавилонские башни Наномира.
Магнитные жидкости. Вавилонские башни Наномира.

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.