Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Всероссийские молодежные школы по cуперкомпьютерным технологиям

Ключевые слова:  визуализация, паралленые вычисления, суперкомпьютеры

11 мая 2010

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского при поддержке Суперкомпьютерного консорциума университетов России объявляют о проведении серии молодежных школ по cуперкомпьютерным технологиям. В рамках этой инициативы в 2010 году школа будет посвящена тематике «Параллельное программирование» и будет проводиться в два этапа (две сессии).

Первый этап школы (летняя сессия) - «Суперкомпьютерное моделирование и визуализация в научных исследованиях» - пройдёт с 4 по 14 июля 2010 года в МГУ имени М. В. Ломоносова на базе факультета вычислительной математики и кибернетики и научно-исследовательского вычислительного центра МГУ.
Второй этап школы (осенняя сессия) - «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности» - пройдёт c 25 по 31 октября 2010 года в Нижегородском государственном университете.

К участию в школе приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и молодые ученые.

Молодежная школа направлена на углубленное изучение суперкомпьютерных технологий, высокопроизводительных вычислений, методике проведения крупномасштабного вычислительного эксперимента, возможностям их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В программе школы предполагаются интенсивные учебные занятия с расширенным лабораторным практикумом, обзорные доклады ведущих ученых и специалистов, практические работы различного уровня сложности. В образовательной программе школы примут участие специалисты компаний - лидеров компьютерной индустрии: Intel, IBM, NVIDIA. Участникам школы будет предоставлена уникальная возможность выполнения лабораторных работ, учебных исследовательских проектов на крупнейших российских суперкомпьютерах.

Учебная программа школы построена с учетом различного уровня подготовки слушателей и состоит из двух основных модулей:
• Модуль «Базовые суперкомпьютерные технологии» - ориентирован на слушателей с начальным уровнем знаний.
• Модуль «Специалист суперкомпьютерных технологий» - предполагает наличие опыта разработки параллельных программ, базовых знаний параллельного программирования, технологий MPI, OpenMP.

Участники школы, прошедшие обучение на первом этапе в рамках модуля «Базовые суперкомпьютерные технологии», получат
возможность продолжить обучение в осеннюю сессию школы в ННГУ в рамках модуля «Специалист суперкомпьютерных технологий».

Новаторская двухэтапная форма проведения Школы предполагает выполнение слушателями заданий повышенной сложности (проектов), что позволит слушателям применить полученные на Школе знания, приобрести дополнительную углубленную подготовку по тематике проектов, получить результаты, имеющие учебно-научную ценность.

Тематика проектов будет иметь исследовательский и образовательный характер и будет сформирована оргкомитетом до начала Школы; темы проектов могут предлагаться и слушателями Школы. Предполагается, что проекты будут выполняться группами слушателей из 3-4 человек; для каждого проекта будет определен научный руководитель (консультант).

Выбор проектов слушателями будет проводиться в ходе летней сессии Школы. Проекты выполняются в период между двумя сессиями Школы (июль-октябрь 2010 г.). Результаты выполнения проектов будут представляться исполнителями проектов во время осенней сессии Школы.

Участники школы получат возможность прохождения собеседования по специальности для поступления в магистратуру факультетов ВМК МГУ и ВМК ННГУ. Зачисление в школу будет проводиться на конкурсной основе. По окончанию школы участники получат сертификат.

Участникам Школы будут частично компенсированы расходы на питание. Иногородним участникам на время проведения сессий Школы будет предоставлено и оплачено проживание в общежитии.

Тематика летней сессии школы «Суперкомпьютерное моделирование и визуализация в научных исследованиях»:
• Архитектура и программное обеспечение суперкомпьютерных систем: состояние, проблемы, перспективы развития.
• Модели и технологии программирования современных суперкомпьютерных систем, «облачные» вычисления.
• Визуализация результатов крупномасштабного вычислительного эксперимента, технологии анализа и визуализации данных.
• Методика разработки и проведения крупномасштабного вычислительного эксперимента в конкретных прикладных областях, практика разработки прикладных параллельных программ.

Тематика осенней сессии школы «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности»:
• Параллельные методы и программные системы решения сложных вычислительно-трудоемких задач
• Программные среды, средства и инструменты для разработки параллельных программ
• Технологии распределенных вычислений и GRID-технологии
• Научная визуализация и машинная графика для высокопроизводительных вычислений
• Проблемы подготовки специалистов в области параллельных вычислений

Слушателям школы будет предоставлен выход на суперкомпьютерные системы МГУ СКИФ «Чебышев» и Blue Gene/P.

Срок регистрации для участия в школе - 20 мая 2010 года.


Более подробная информация доступна на сайте школы: http://school.hpc-russia.ru.
В разных ракурсах
В разных ракурсах

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.