Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

С приставкой «нано»

Ключевые слова:  Курчатовский институт, национальная нанотехнологическая сеть, Роснано

Опубликовал(а):  Никитина Елизавета Александровна

07 мая 2010

Роснано станет координатором инновационной деятельности создаваемой нанотехнологической сети

В России появится собственная «национальная нанотехнологическая сеть». Соответствующее постановление подписал глава правительства Владимир Путин. Цель создания сети проста и понятна: она должна помочь развиваться высокотехнологичным предприятиям, а в перспективе – поддержать их выход на мировой рынок высоких технологий. У наносети две точки опоры: первая – это госкорпорация «Роснано», вторая – научный центр «Курчатовский институт».

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление «О национальной нанотехнологической сети».

Согласно документу, Минобрнауки должно в четвертом квартале этого года разработать и утвердить требования к участникам национальной нанотехнологической сети, а также порядок вхождения в нее организаций.

Как отмечается в тексте постановления, цель сети – «формирование в сфере нанотехнологий конкурентоспособного сектора исследований и разработок и эффективной системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание условий для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий».

Наноиндустрия определяется в документе как комплекс организаций, работающих с нанотехнологиями. А к наносистемам относятся системы, содержащие объект, хотя бы одно из измерений которого составляет величину 1−100 нм, «определяющие основные свойства и характеристики этой системы».

Участники национальной нанотехнологической сети получат право заключать соглашения с другими участниками, а также пользоваться информационно-аналитическими базами данных, созданными в рамках программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2009−2010 годы».

В их обязанности войдет выполнение решений Министерства образования и науки, которому они должны будут предоставлять информацию о деятельности в сфере наноиндустрии.

Составляющими сети станут информационно-коммуникационная система, а также системы мониторинга рынков и бизнес-планирования, кадрового и правого обеспечения, метрологии и стандартизации.

Решение о вхождении новой организации в сеть принимает орган управления и координации сети, которым, согласно положению, является Минобрнауки РФ.

Научным координатором назван ФГУП «РНЦ «Курчатовский институт». Координацией в области метрологии и стандартизации займется Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а координатором инновационной деятельности сети станет госкорпорация «Роснано».

Ранее глава Роснано Анатолий Чубайс сказал, что «вся российская нанотехнологическая сеть основана на двух точках опоры». Первой он назвал Роснано, второй – Курчатовский научный центр. «Этот центр создан для того, чтобы координировать, руководить научными исследованиями, а мы созданы для того, чтобы создавать бизнес», – отмечал Чубайс.

В пресс-службе РНЦ «Курчатовский институт» газете ВЗГЛЯД не смогли оперативно прокомментировать постановление правительства. В пресс-службе Роснано газете ВЗГЛЯД пояснили, что как таковая нанотехнологическая сеть уже функционирует, однако до настоящего времени она не была «документально утверждена».

Для всех участников отечественной наноиндустрии уже создано единое информационное пространство. Это информационно-аналитический портал российской национальной нанотехнологической сети RusNanoNet.ru. Теперь сеть с приставкой «нано» получила официальное признание. И сейчас главная задача на ближайшую перспективу – ее развитие.

По оценкам экспертов, мировой рынок нанотехнологической продукции исчисляется миллиардами долларов. В настоящее время Россия, если брать область нанотехнологий, находится в равных условиях с Европой и США и вполне может стать мировым лидером, считает директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.

К слову, в конце апреля в Рыбинске был дан старт первому в России нанотехнологическому производству. Здесь открылся завод Роснано по нанесению наноструктурированного покрытия на режущие инструменты. Более чем за два года своего существования госкорпорация представила первые практические результаты своей работы.

Автор: Наталья Журавлева




Комментарии
Бабло побеждает зло
Бабло побеждает зло
Рыжее бабло

В настоящее время Россия, если брать область нанотехнологий, находится в равных условиях с Европой и США и вполне может стать мировым лидером, считает директор Курчатовского института Михаил Ковальчук.
Прекрасно сформулировано, дипломатично инфо-когнитивно!
Ведь, если не предвзято, то вероятность "вполне" 50 на 50 (как в анекдоте про динозавров и логику).
И в целом, с таким государственно-кооперативно-когнитивным мЫшлением, ЕГЭ, яхтами и куршевелями - окончательная и безудержная победа бабла неотвратимо неизбежна!
А вот что по этому поводу пишут иностранные
СМИ, перевод статьи здесь,
как-то грустно все это, и это тоже...
Погром российской науки завершается. РАН уже можно во внимание не принимать. На двух ногах, хоть и возглавляемых гениальными менеджерами в лице Чубайса и Ковальчука, система будет неустойчива. В качестве третьей по-видимому имеется в виду блок Грызлов-Петрик-"ЕдРа". И всё будет хорошо…

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Микрофазовое разделение в блок-сополимерах
Микрофазовое разделение в блок-сополимерах

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.