Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Интернет.... как катализатор НИР

Ключевые слова:  Интернет, мнение, нанотехнологии

Автор(ы): Палий Н.А.

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

05 мая 2010

Для успешного выполнения научно-исследовательской работы (НИР) необходимо: хорошо знать публикации по заданной тематике, представлять практический выход работы и области внедрения результатов... Решение этих и других задач (включая возможности привлечения дополнительных источников финансирования в виде хоздоговоров, грантов, контрактов, в том числе международных) существенно облегчается при эффективном использовании Интернета, как хранилища научной и деловой информации.

Выбор браузера (Internet Explorer, Firefox, Opera, Safari) – дело вкуса, но иногда при использовании последних двух неправильно отображаются страницы. Хотя, в Opera можно поставить на прослушивание статью (на английском) в html – формате.

Применение Поисковых панелей, таких как GoogleToolbar (http://toolbar.google.com/) и Яндекс Бар (http://bar.yandex.ru/ie/functionality.xml) существенно облегчает задачу поиска информации, кроме того, они имеют еще и дополнительные полезные функции (http://www.searchengines.ru/articles/004594.html). Специализированные поисковые панели: NATURE (http://npg.nature.com/npg/toolbar/index.html), SCIRUS www.scirus.com/srsapp/toolbar/) , ANSWERS (http://www.answers.com/main/toolbar.jsp) поиск ведут на сайтах, содержащих научную информацию. Можно загрузить и плагин SCIRUS .

Всякий НИР (а также курсовая, диплом, диссертация, заявка на грант и т.п.) начинается с анализа научной литературы по заданной тематике, найти научные публикации можно:

-на сайтах издательств (NATURE, Science, Springer, Willey, МАИК, НАИТ и др.) всегда можно просмотреть/скопировать рефераты статей, а если Институт/Университет имеет подписку - то и полнотекстовые статьи; иногда в бесплатном доступе выкладываются статьи отдельных номеров (посвященных юбилейным и памятным датам, либо первый номер текущего года). В свободном доступе статьи журналов "Успехи физических наук", "Успехи химии", "Успехи математических наук".

- в электронных библиотеках: eLibrary.ru - здесь размещены статьи из российских и иностранных журналов. Можно смотреть аннотации статей, но для доступа к полнотекстовым статьям необходимо, чтобы ваша организация заключила договор с e-library. На сайте размещены "Правила и примеры оформления поисковых запросов", которые полезны и при обращении к другим базам;

http://arxiv.org/– проект Корнельского университета, библиотека бесплатных реферируемых статей по физике, химии, математике, авторы часто помещают в архив свои статьи, предварительно прошедшие рецензирование и готовящиеся к публикации в солидных журналах (таких как Science, Nature,Phys. Review, изд -ва Elsevier и др.).

- в базах рефератов: SCIENCE DIRECT, SCIRUS, SCOPUS, ADSABS и др. Первые три – проекты издательства Elsevier, но если на SCIENCE DIRECTпоиск ведется только по статьям журналов, выпускаемым издательством, то на SCIRUS и SCOPUS размещены и рефераты статей журналов других издательств, а также тезисы докладов на конференциях (и диссертаций). На SCIENCE DIRECTкроме рефератов статей можно посмотреть рисунки к статье, а также подборку статей по схожей тематике. В SCIRUS и SCOPUS предусмотрена возможность дополнения новыми материалами (например, материалами конференций по инициативе организаторов, или дополнить номерами журналов, которые отсутствуют в коллекции SCOPUS). SCIRUS – бесплатная база рефератов, SCOPUS – платная, но можно воспользоваться бесплатным тестовым доступом в течение 1 месяца, предварительно зарегистрировавшись.

ADSABS – совместный проект Гарвардского университета и NASA, база рефератов статей по материаловедению, физике, химии. Имеет хорошо продуманный интерфейс, который мало изменился за последние 15 лет, добавляются лишь новые функции. В описании публикации приводятся ключевые слова, что весьма удобно при последующем составлении запросов (в скобках замечу, что это далеко не тривиальная задача правильно подобрать ключевые слова запроса).

- на домашних страницах ученых и научных групп – авторы выкладывают на своих домашних страницах не только списки своих публикаций, но и сами статьи (возможно, для повышения индекса цитирования). Здесь можно еще обнаружить: полезные ссылки (Nanoelectronics Research Group), программы, которые можно скачать (как, например, на сайте проф. V. Petkova (http://www.phy.cmich.edu/people/petkov/) и др.

- на сайтах организаций: Институтов (в т.ч. РАН), Университетов, Национальных лабораторий, фондов (nobelprize.org, www.kavliprize.no/) и специализированных веб-порталов, таких как: Федеральный интернет -портал "Нанотехнологии и наноматериалы", Research in Germany, Office of Science & Technical Information, http://worldwidescience.org/, http://www.scienceaccelerator.gov/ и др.

Краткое содержание статей в популярном изложении (для неспециалистов, а также студентов младших курсов и старшеклассников) выкладываются в свободном доступе на сайтах научных изданий: Nature News (http://www.nature.com/news/index.html), Materials Today (http://www.materialstoday.com/news/), Materials Views (http://www.materialsviews.com/view/0/index.html), Physical Review Focus (http://focus.aps.org/story/v25/st15). На SciTopics (http://www.scitopics.com/) – популярные очерки по различным проблемам, написанные учеными, специализирующимися в данной области.

Обращение к Top25 Cited (http://top25.sciencedirect.com/), Scopus Topcited (http://info.scopus.com/topcited/) и ISI Highly Cited (http://isihighlycited.com/) позволит определить наиболее актуальные на сегодняшний день области исследований. На портале http://www.webometrics.info/ представлен рейтинг университетов мира. Первые строки рейтинга занимают ведущие университеты мира, на веб-сайтах которых всегда можно найти актуальную информацию о проводимых исследованиях, свежие новости в области образования и науки.

С помощью Google Books вы найдете книги (или отдельные главы) о наноматериалах, например. Нужно завести аккаунт Google (зарегистрироваться), и тогда можно собирать собственные коллекции книг, обмениваться книгами с коллегами (с любого компьютера, подключенного к Интернету). Сервис Google Patents поможет найти с патенты по нанотехнологиям. Патентная информация выложена в свободном доступе на сайтах патентных ведомств разных стран (http://patentlawlinks.com/). Полезные рекомендации по использованию американской патентной библиотеки – в статье Алексея Шварева «Знание- сила или как работать с патентной базой данных США», опубликованной на НАНОМЕТРе.

Найти информацию о фирмах-производителях оборудования и их продукции можно в каталоге А.Ю. Жданова, http://www.zhdanov.ru/. На сайте ASTM не только американские и международные стандарты, но и информация о производителях оборудования и сертификации и др. Каталог ссылок на сайты ведущих фирм-производителей оборудования на сайте журнала «Контрольно-измерительные приборы и системы». Но существует оборудование, которое невозможно закупить, хотя без него не провести структурные исследования наноматериалов, речь идет об источниках нейтронного и синхротронного излучения и т.п. Выход есть – подать заявку на проведении исследований с применением нейтронного, синхротронного и мощного лазерного излучения в международных центрах, а также в US National Laboratories . На их сайтах выложена подробнейшая информация и о принципах методов (http://neutrons.ornl.gov/research/tutorials/), и о возможностях оборудования (http://www.helmholtz-berlin.de/user/neutrons/instrumentation/neutron-instruments/v4/index_en.html), и о правилах оформления заявок (http://www2.maxlab.lu.se/members/proposal/help.jsp), и о получении грантов на проведение исследований (много бонусов для молодых ученых, студентов и аспирантов).

О международных и российских грантах по поддержке мобильности молодых ученых – на сайте партнера НАНОМЕТРа "НТ-информ". Гранты "Мобильность молодых ученых"– на сайте РФФИ, на этом же сайте выложено руководство «Как получить грант РФФИ». Подобные документы можно найти и на порталах Science и ACS (+ масса полезной информации о составлении необходимых бумаг: CV, заявки на грант, заявки на работу и т.д.). Эти руководства на английском языке, но рекомендациями, изложенными в них, можно руководствоваться и при составлении бумаг на русском.

Завершающий этап НИР - составление отчетов, публикация результатов (в виде статей и докладов), а также внедрение результатов исследований. И здесь следует выделить участие в конференциях и форумах, особенно, таких как, III Международный форум по нанотехнологиям, где можно и обсудить свои результаты с коллегами, и встретиться с потенциальными заказчиками. Выбрать, на какую конференцию поехать, можно на сайтах Конференции России, а также http://www.bvents.com/ca-micro-nano-technologies/, http://www.conference-service.com/conferences/chemistry.html, http://www.chemistry-conferences.com/topics/nanotechnology.htm. Обычно на сайтах конференций есть раздел "Культурная программа", где рассказывается о планируемых экскурсиях для участников и сопровождающих. Но разве не интересно совершить ознакомительный тур по городу, где будет проводиться конференция с помощью Google Earth, либо используя веб-камеры, которые размещены в разных городах мира (www.earthcam.com , www.123cam.com, www.camvista.com, www.allwebcams.ru, www.webkamera.ru). Спланировать поездку (а также заказать авиабилеты и номер в гостинице, приобрести билеты на культурные мероприятия) помогут сервисы порталов www.orbitz.com/ , www.expedia.com/, http://www.bookingbuddy.com/.

Чтобы быть в курсе последних событий - воспользуйтесь функцией «поиск новостей» ( Яндекса или Google), введите слово «нанотехнологии» и сделайте стартовой эту страницу. А отслеживать международные бизнес-новости в области нанотехнологий поможет специальный поисковик Northern Light Search.

Сохранить информацию можно разными способами: (1) сделав закладку веб-страницы на своем компьютере, (2) воспользовавшись сервисами закладок (Del.icio.us, http://www.connotea.org/, http://digg.com/, https://www.newsvine.com/,http://www.diigo.com/ и др.) тогда вы сможете обратиться к этой странице, работая на любом компьютере, (3) с помощью программы iCyte.

Когда речь заходит о внедрении - не обойтись без составления бизнес-планов. Для этого не обязательно прослушать курс МВА в Плехановском, например. В библиотеке IQlib – в бесплатном доступе книги не только по математике, физике и химии, но и руководства по составлению бизнес-планов. И в других библиотеках также доступны книги по экономике. А современные ноу-хоу - в публикациях Beyond venture capital, Six secrets to success—how to build a sustainable biotech business, So you want to be a venture capitalist? и др. Имеет значение и юридическая грамотность (помимо финансовой и экономической). На сайте Президента РФ в разделе документы можно найти тексты Федеральных Законов РФ, Указов и распоряжений. А на портале "Российской газеты" - не только Федеральные законы и Постановления Правительства, но комментарии специалистов. Наверняка помогут решить возможные проблемы и советы по Решению правовых вопросов онлайн.

В Интернете большая часть информации на английском языке. Чтобы перевести слово, фразу и даже страницу - воспользуйтесь он-лайн Переводчиками, предварительно посмотрев видеоурок"Переводим вместе с Google". Слова и фразы можно переводить и на сайте МУЛЬТИТРАН, можно задать вопрос на форуме профессиональных переводчиков. На сайте http://www.word2word.com/ - масса Интернет-ресурсов для желающих изучать иностранные языки. Повысить уровень грамотности поможет сервис http://firefox.afterthedeadline.com/. А статью для публикации в солидном международном издании отредактируют (не бесплатно, увы) на сайте languageediting.nature.com.

В Интернете есть все...что там разместили, в том числе и программы таймер и ограничитель, которые помогут работать в Интернете, не расслабляясь и не отвлекаясь..., а также финансовый калькулятор (бесплатные курсы Основы малого бизнеса), конструктор сайтов (бесплатный курс по HTML),

Вообще говоря, Интернет имеет сложную фрактальную структуру (см., The fractal properties of Internet), поисковики и каталоги помогут найти нужную информацию:

  • поисковой системой (например, http://www.alltheweb.com/, http://www.bing.com/ и др.) следует воспользоваться, если ищете конкретную информацию (статью, автора и т.д.). В списке результатов Google Scholar справа ставится значок [pdf], если статью можно скачать бесплатно.
  • если нужна общая информация по достаточно широкой теме – начните с просмотра каталогов (например, http://www.liveinternet.ru/rating/ru/science/, INTUTE, Infomine, Open Directory, Yahoo!Directory, http://www.ipl.org/) .
  • иногда и Веб-серфинг, или свободное перемещение (интуитивно, на удачу) по ссылкам (но можно просто воспользоваться функцией поиска по выделению) дает вполне приемлемые результаты.

О структуре (и свойствах) запросов читайте в статье «Формула успеха» .


В статье использованы материалы: Computerbild, Komando, Нанометр


Средний балл: 10.0 (голосов 6)

 


Комментарии
Спасибо за ценную информацию!
Пожалуйста, надеюсь, она действительно пригодится в работе, а может быть и послужит отправной точкой для новых исследований
Когда писала обзор, ограничивалась ссылками на бесплатные ресурсы. Хотя, наверное, многое пропустила
Коваленко Артём, 10 мая 2010 09:38 
Успехи химии никогда не были в свободном доступе.
Увы, у химиков слошные секреты.
Еще 2-3 года назад статьи из журнала Успехи химии были в свободном доступе (текущего года выпуска), вот я и не проверила, увидев значок [PDF].
Кроме того, в процессе подготовки статьи, зайдя на сайт Physics-online обнаружила, что там выложены статьи из "Успехов химии" 2010, не все, но примерно половину можно скачать.
Увы, сегодня в свободном доступе только один ознакомительный выпуск №5, 2009 г.. Но у МГУ есть подписка в e-library.
Отличный обзор :))
Спасибо . Долго писала его для Нанометра, т.к. поставила перед собой задачу подобрать веб-ресурсы для всех этапов НИР от начального (изучение литературы) до конечного (внедрение), кроме того название обязывало вести динамичный рассказ.
Можно еще добавить:
- на сайте Минского университета выложен каталог бесплатных полнотекстовых журналов по химии,
- еще один каталог - Directory of Open Access Journals, созданный усилиями коллег из университета г. Лунд, Швеция, http://www.doaj.org/
- программа CALIBRATE поможет перевести в нужный вам формат книги, скачанные их Интернета,
- программа Paperrater поможет при переводе - проверит не только правописание, но и грамматику;
- программа поиска научных новостей http://esciencenews.com/. разработанная аспирантом Université Laval in Quebec, Michael Imbeault, поскольку ему не понравилось как работает поиск новостей Google и Yahoo!.
hashemi alireza dehaghi, 08 июня 2010 11:20 
dobre den.mene nuzhna pichat referat po isi.pamagite mene.ali_kiev2oo4@yahoo,com

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Искуственный нанолабиринт
Искуственный нанолабиринт

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.