Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Квантовые точки для введения мыши:
A) Схематическое изображение различных типов КТ
B) Схематическое изображение покрытия КТ NH2-PEG5000
C) Схематическое изображение покрытия КТ SiO2
D) Флуоресцентное изображение
E) Спектры фотолюминесценции КТ:
a–с) покрытых MPA
d) покрытых PEG и
е) покрытых SiO2.
Светлопольное и флуоресцентное изображения плодов, извлеченных из мышей
а) которым не вводили КТ и которым вводили КТ, покрытые MPA, с содержанием кадмия 125 мг через b) 5.5, c) 21 и d) 50 часов после введения.
Слева направо: светлопольное изображение, исходное флуоресцентное изображение и
комбинированное флуоресцентоное изображение (раствор КТ, покрытых MPA, был помещен рядом с плодом для анализа люминесценции КТ внутри плода).

Квантовые точки преодолевают барьеры

Ключевые слова:  квантовые точки

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

18 апреля 2010

Квантовые точки - наноразмерные полупроводниковые кристаллы - представляют собой хорошую альтернативу органическим флуорофорам для различных биомедицинских применений. Но в состав таких материалов обычно входят тяжелые металлы, такие как кадмий, что делает квантовые точки токсичными.* Насколько опасно с ними работать? Из-за своего небольшого размера квантовые точки могут проникать сквозь стенки кровеносных сосудов, опухолей и сквозь кожу животных, но их способность преодолевать другие иммунные барьеры оставалась неизвестной. Теперь показана возможность преодоления квантовыми точками еще одного барьера: они могут проходить сквозь плацентарный барьер и попадать внутрь плода беременной мыши!

Ученые приготовили квантовые точки, содержащие кадмий, трех типов: покрытые 3-мекратопропионовой кислотой, полиэтиленгликолем либо оксидом кремния, и ввели их беременным мышам. В случае с квантовыми точками, покрытыми 3-меркаптопропионовой кислотой, в плоде удалось детектировать атомы кадмия, и сигнал был тем сильнее, чем выше была вводимая доза, и только в случае введения квантовых точек небольшого размера. Даже несмотря на то, что квантовые точки, покрытые полиэтиленгликолем и диоксидом кремния, позиционировались как более безопасные, атомы кадмия были обнаружены в небольших количествах в плоде беременных мышей даже в случае введения этих квантовых точек. Хотя вопросы, связанные с механизмом проникновения остаются не до конца ясными, медленный процесс избавления организма от квантовых точек и их возможность проникать сквозь кожу и другие барьеры заставляет задуматься о технике безопасности при работе с ними.


Источник: Small



Комментарии
Ну а тератогенный эффект от этих квантовых точек был? А то через плацентарный барьер много всякой всячины проходит, например, кислород - но никто же не рекомендует беременным не дышать.
Gromolyot, 18 апреля 2010 22:44 
Из текста не следует, что КТ были обнаружены в неизменном виде в плодах. Пишется об атомах кадмия - продукте метаболизма. Значит
КТ где-то развалились. Из подписей к картинкам можно понять, что были и в неизменном виде. Желательно уточнить по первоисточнику.
Валентина Владимировна,
"Показана способность квантовых точек проникать сквозь плацентарный барьер, что значит, что беременным женщинам с ними работать нельзя" В оригинале всего лишь "clinical utility of QDs could be limited in pregnant women". Работайте на здоровье - только внутривенно не вводите
В плод попадают QD в неизменном виде, где их концентрация обратно пропорциональна размеру и прямо пропорциональна дозе, введённой мышам (это из Abstract).
И опечатки... "3-мекратопропионовой"
Пастух Евфграфович, 21 апреля 2010 13:03 
Вот подскажите, что за эффект - помажешь раствором мёда с солью кожу над побаливающей косточкой - и боли, как рукой снимает на неделю - сам видел!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Весенняя Фантасмагория
Весенняя Фантасмагория

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.