Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Конкурс «Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа»

Ключевые слова:  инновации

05 апреля 2010

ЗАО «Ренфорс-Новые Технологии» (Россия) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ объявляют о начале конкурса «Разработка инновационных технологий утилизации попутного нефтяного газа».

Главная цель конкурса - обеспечение притока в нефтегазовую отрасль, талантливой молодежи для решения актуальных вопросов, стоящих перед нефтедобывающими компаниями России.

Участие в конкурсе
Конкурс проводится для студентов, аспирантов российских технических ВУЗов, а также для молодых специалистов в возрасте до 35 лет.
Проекты могут быть подготовлены как индивидуально, так и авторским коллективом (не более 3-5 человек).
Индивидуальное участие. Проект на конкурс представляет один автор. Основной акцент проекта делается на глубину рассматриваемой проблемы и полноту представляемого решения.
Командное участие. Проект на конкурс представляет команда от 3 до 5 человек. Предпочтительно участие специалистов разного профиля и различных специальностей для более широкого охвата рассматриваемой проблемы и ее представления с различных точек зрения.

Тематическая направленность проектов
Разработка технологий переработки попутного нефтяного газа объемом от 1 миллиона м3 до 10 миллионов м3 в год, приемлемых для использования в малотоннажных блочно-модульных установках непосредственно на месторождении:
1. очистка попутного нефтяного газа от сероводорода и меркаптанов;
2. сепарация попутного нефтяного газа;
3. переработка попутного нефтяного газа в синтез-газ;
4. газохимические технологии переработки попутного нефтяного газа в жидкое синтетическое топливо;
5. энергетическое использование ПНГ;
6. другие направления экономически эффективного использования ПНГ.

Срок подачи работ - до 1 июня 2010 года включительно.
До 15 июня члены Экспертной комиссии отберут 10 лучших работ, которые примут участие в финале.
В июле в рамках смены "Инновации и техническое творчество" Всероссийского молодежного форума "Селигер-2010" в режиме презентации, будут определены победители и призеры.

Награды
• Участники конкурса по решению Оргкомитета могут быть награждены свидетельствами участника, грамотами, памятными подарками.
• Победители конкурса награждаются дипломами 1-й степени. Призеры конкурса награждаются дипломами 2-й и 3-й степени.
• Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере 500 000 рублей и возможность возглавить одно из направлений в разработке технологий для нефтегазовой отрасли.


Подробная информация на сайте: http://zv.innovaterussia.ru/contests/16





Наноженщина Пикассо
Наноженщина Пикассо

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.