Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Иллюстрация показывает, как можно связать для исследования квантовый объект с живым организмом, например, вирусом, загнанным в оптическую ловушку. (Image: New Journal of Physics)

Вирусы проверили на квант

Ключевые слова:  вирусы, квантовая механика

Опубликовал(а):  Клюев Павел Геннадиевич

27 марта 2010

GARCHING, Germany, March 16, 2010 - Обычно квантовая механика изучает поведение энергии и вещества на уровне атомов. Однако немецко-испанская исследовательская группа начала заниматься поиском признаков квантования в более сложных и больших организмах.

Группы ученых из Max Planck Institute for Quantum Optics в Garching и Institute of Photonic Sciences (ICFO), используют принципы квантовой механики для исследования свойств объектов, состоящих из более чем 1 миллиарда атомов, в том числе тех, которые могут содержать вирус гриппа.

Принципы квантовой оптики хорошо известны всем, кто занимается изучением квантования свойств одиночных атомов или небольших молекул. Размеры же исследуемых в данном случае образцов беспрецедентны, в процессе работы встречаются вопросы самого различного характера – от принципа суперпозиции и квантовой запутанности до межатомных эффектов. Исследователи пытаются исследовать свойства микрообъектов, взаимодействующих с макросистемой. Они полагают, что лучше всего для экспериментов подобного рода подходят вирусы. Используя квантовую механику, ученые надеются объяснить вопросы жизни и смерти, человеческого сознания, разума.

Эксперимент включает в себя прецизионную лазерную установку для захвата больших объектов (например вирусов) в оптическую ячейку. В последствии объекты подвергаются «охлаждению» (переходу его в основное энергетическое состояние) и взаимодействуют с помещенным к ним фотоном.

«Надеемся, эта технология позволит понять, как себя проявляет квантовая механика на больших масштабах, с использованием принципов суперпозиции объектов нано- и микроуровня. Это позволит, в дальнейшем, использовать более сложные микроорганизмы и, следовательно, определять, как ведут себя живые микро- и макроорганизмы при взаимодействии».

Статья была напечатана в New Journal of Physics (co-owned by the Institute of Physics and German Physical Society).




Комментарии
Интересно!!! Это будет новое и в медицине? Вероятно, позволит улучшить лечение больных, в том числе и детей. А то современные участковые часто "лечат" месяца два - три, а результата нет. В школах масса учащихся ходит с температурой. А можно ли будет эти методы использовать для диагностики? Или же это далёкое будущее, а мы успеем вырасти и, может быть, поучаствовать в проекте. Но не хотелось бы, как подопытные...
Как Вы уже наверное успели заметить, Ангелина Валерьевна, в мире все связано На мой взгляд, эксперименты подобного рода могут помочь и медицине. Например, вот с этим вирусом. Нужно понять, как можно на него подействовать, как целенаправленно его уничтожить или проделать еще что-нибудь важное и полезное. Та же доставка лекарств непосредственно к больным клеткам с помощью красителя, или какие-нибудь жучки-контролеры, наблюдающие за состоянием нашего организма... Много всего интересного и сложного. А вот дойдут ли до нас эти чудесные надежды, мне сказать трудно. Обычно от открытия до широкого применения проходит достаточно времени...Кто знает, может и нам доведется испытать наномедицину))) Хотя по сути, порой медицина работает с такими объектами, что глазу не рассмотреть
Gromolyot, 28 марта 2010 00:05 
Вероятно, трудности перевода...
Я перечитал текст несколько раз и не смог понять, что же они делали. Особенно
"В последствии объекты подвергаются «охлаждению» (переходу его в основное энергетическое состояние) и взаимодействуют с помещенным к ним фотоном."
Как взаимодействуют? Что ,собственно, наблюдали?
охлаждение - так называется левитация частиц в
скрещенных полях лазеров. Например, охлаждают молекулы
цезия для часов фонтанного типа. и наблюдаю переходы
молекул или атомов, лишенные сдвига Допплера. Т.е. для
более точного определения секунды. (или что изначально
- энергии перехода). Ну а в нашем опыте наблюдали,
очевидно, способность вируса, как предполагаемой
квантововй системы, взаимодействовать с фотоном -
испускать или поглощать. Что еще можно сделать с
фотоном?
Красс Марта Ивановна, 01 апреля 2010 18:07 
Охлаждение и левитация - не одно и то же :)
В случае с атомами в интерференционной ловушке охлаждение достигается путем настройки длины волны на чуть-чуть меньшую величину, чем нужно для перехода с менее энергетического уровня на более энергетический, вследствие чего атом отдает чуть-чуть своей энергии из колебательных и вращательных мод (поступательные моды уже ограничены электромагнитным полем стоячей волны). При обратном переходе, с верхнего на нижний уровень происходит излучение. В этом процессе атом теряет больше энергии, чем получает от поглощенного фотона, так и происходит охлаждение.
Клюев Павел Геннадиевич, 06 апреля 2010 11:11 
Ммм... да, вы правы, Марта Ивановна. Извините, за
некомпетентные высказывания... мне нужно повторить
физику

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Бактериальные клетки
Бактериальные клетки

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.