Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Вот такой модифицированный гуанин использовали ученые.
Циклические превращения, которые претерпевал гуанин при последовательном добавлении криптанда и его подкислении.
СТМ-изображение ленточной и макроциклической структур.
Изменение СТМ-изображения в ходе эксперимента.

СТМ: нановышивка

Ключевые слова:  гуанин, макроциклы

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

27 марта 2010

Сегодня уже всем хорошо известен факт формирования спиралевидной структуры ДНК при взаимодействии комплементарных азотистых оснований, однако они могут формировать и множество других мотивов за счет водородных связей. Например, производные одного из азотистых оснований - гуанина (Рис. 1) - могут собираться в димеры, ленты и макроциклы - так называемые 'G-квартеты', - что потенциально важно для таких разнообразных областей, как органическая электроника и создание новых лекарств. Теперь же команда ученых из университетов Страсбурга и Болоньи во главе с Паоло Самори и Жан Пьро Спада смоглиа непосредственно пронаблюдать переход между лентами на основе гуанина и G-квартетами на границе жидкость-твердое методом сканирующей туннельной микроскопии (СТМ).

Поверхностные образования на основе гуанина широко исследовались с помощью СТМ, но только в ультравысоком вакууме. Для изучения межфазовой границы жидкость-твердое Самори с коллегами использовали растворы гуанина с длинными алкильными хвостами, настолько разбавленные, что они полностью могли адсорбироваться на поверхности.

Сначала на поверхности высокоупорядоченного пиролитического графита молекулы собирались в длинные ленты. Добавление ионов калия к раствору затем запускало образование макроциклических G-квартетов вокруг катиона. Затем к раствору добавляли криптанды - циклические молекулы, способные связывать ионы калия, - и при этом происходила перестройка с упорядочением молекул в виде лент (Рис. 2). При подкислении раствора протонированные криптанды высвобождали ионы калия, а G-квартеты формировались заново. Затем можно было снова запустить образование лент при дальнейшем добавлении криптанда. Области на поверхности, покрытые лентами или квартетами, оказались довольно похожими, что показало, что превращение происходит на поверхности, и этот процесс не включает десорбцию одной формы с последующей адсорбцией другой.

Возможность так легко управлять характером упорядочением производных гуанина является важным шагом к созданию наноупорядоченнных архитектур.


Источник: Angew. Chem. Int. Ed.



Комментарии
И что это можно будет использовать при ремонте дефектных ДНК? Интересно как и когда? А может это просто фантазии, и всё этим ограничится? Хотлось бы увидеть и...когда-нибудь понять суть. А почему "нановышивка"? Из-за красоты рисунка?
Ангелина Валерьевна, вы что-нибудь читали о репарации ДНК? Интересно, в репарации повреждений ДНК какого типа, по-вашему, может принять участие алкилированный гуанин?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Валентинка из ЦЕРНа
Валентинка из ЦЕРНа

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.