Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Интернет - школьнику и студенту

Ключевые слова:  интернет, учеба, учителю

Автор(ы): Палий Н.А.

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

31 марта 2010

Школьники и студенты часто обращаются к Интернет-ресурсам и при выполнении домашних заданий, и при подготовке к Интернет-Олимпиаде по нанотехнологиям (о внутренних ресурсах сайта НАНОМЕТР см. здесь). Обычно для поиска информации в Интернете используют поисковики: Яндекс, Google, и другие. Правда, при этом неизбежно встает трудоемкая задача «фильтрации» результатов, ведь необходимо выудить действительно полезную и достоверную информацию. Поэтому лучше пользоваться сервисом "Школьный Яндекс" (www.school.yandex.ru), который создан для «людей школьного возраста». Его главная страница похожа на главную страницу «взрослого» Яндекса. Особенностью "Школьного Яндекса" является то, что энциклопедии и словари представлены в виде отдельных блоков, а также составлен каталог специально подобранных сайтов. Здесь можно узнать о новостях науки, пройти различные тесты, воспользоваться специально подобранными подсказками. Большое внимание создатели этого ресурса уделили вопросам обеспечения безопасности детей и все вызывающие недоверие материалы не пропускаются на сайт. Google также разработал специализированные поисковые системы Google Scholar и Scholar.ru (последняя для поиска русскоязычной литературы), но предназначены они скорее для студентов, аспирантов и научных сотрудников.

Nigma.ru (www.nigma.ru) – специализированная интеллектуальная поисковая система. Отличительной собенностью этого проекта является наличие модулей «Nigma-Математика» и «Nigma-Химия», помогающих решать математические и химические задачи. Для того чтобы сервис выдал подробное пошаговое решение, в строку для поиска необходимо лишь ввести текст химической формулы или математического уравнения. Посетив сайт Nigma.ru, можно ознакомиться с обучающими видеоматериалами по химии, воспользоваться помощью интеллектуального модуля, знающего ответы не только на простые, но и на самые заковыристые вопросы.

Можно воспользоваться бета-версией поиска по научным и научно-популярным сайтам РУНЕТа (русскоязычного Интернета), размешенной на портале elementy.ru (Элементы большой науки). Школьникам адресованы разделы портала «Детские вопросы», «Плакаты», «Энциклопедия», да и разделы «Новости науки», LHC («Большой адронный коллайдер») также будут интересны учащейся молодежи.

Сегодня в РУНЕТе идет процесс создания и систематизации образовательных ресурсов. И на на страницах крупных образовательных порталов (а не во всевозможных базах готовых рефератов) лучше искать учебные материалы.

При участии Министерства образования и науки Российской Федерации был разработан "Школьный портал" www.portalschool.ru. Одна из задач портала - научить школьников эффективно использовать возможности глобальной сети в целях образования. Обширный каталог образовательных ресурсов, размещенный на портале позволяет сделать поиск необходимых материалов в Интернете быстрым и удобным.

На сайте российского образовательного портала www.shool.edu.ru студенты и школьники найдут подборку полезных и проверенных ссылок на образовательные ресурсы http://school-collection.edu.ru и многое другое.

Название «Каталог Детских ресурсов» www.kinder.ru не должно смущать учащуюся молодежь (для родителей-то они всегда остаются детьми). На сайте в разделе «В помощь учащимся» выложена масса полезных ссылок. Авторы постарались сделать каталог простым и понятным, но в то же время наделили возможностями больших «взрослых» каталогов и поисковых систем. Каждая ссылка на сайт сопровождается характеристикой Интернет-ресурса (подробности). Ведется рейтинг популярности и постоянный мониторинг ресурсов.

Для тех, кто хочет изучать учебные программы самостоятельно, разработан ресурс для дистанционного обучения www.college.ru. На страницах этого Интернет-портала можно найти словари и учебники, тесты, оценивающие степень подготовленности к ЕГЭ и уровень полученных знаний. Здесь также же можно отыскать сведения о высших учебных заведениях и каталог сетевых ресурсов образовательной тематики, тематические новости.

Справочно-информационный ресурс "Грамота.Ру" (www.gramota.ru) создан с целью оказания помощи школьникам и будущим студентам в подготовке к сочинениям, диктантам, выпускным или вступительным экзаменам по русскому языку, создатели сайта собрали на его страницах богатейшие справочные материалы, словари, публикации исследований, монографии, учебники, литературные произведения русских и зарубежных авторов, сборники диктантов и другие сервисы. Словари и энциклопедии, размещенные на Академике, помогут школьникам не только найти толкование терминов, но и сделать грамотный перевод с английского, французского, немецкого, испанского, итальянского, латинского и даже китайского языков. А "Интерактивный конвертер величин" (www.ru.convert-me.com/ru/), может заменить учащимся калькулятор и справочники. Он помогает перевести величины из одной системы счисления в другую. Использование интерактивного конвертера экономит массу времени, так как при этом не приходится рыться в огромных справочниках в поиске необходимой информации.

В Интернете можно найти не только учебники, но лекции, так на Рамблере в разделе «Сайты дня», подраздел «Учеба» студенты и школьники найдут массу советов (и ссылок) «Где смотреть видео лекции»http://web.rambler.ru/post/gde-smotret-videolektsii/

Большая коллекция научно-популярного/научного видео размещена на сайте Nature. Так школьникам и студентам адресованы видео-фильмы о встречах студентов с Лауреатами Нобелевский премий по химии и физике на о. Линдау. Лекции Нобелевских лауреатов (при вручении премий) размещены на официальном сайте Nobeprize.org.А для школьников на сайте есть специальный раздел "Обучающие игры".

В электронных библиотеках нет выходных, они работают 24 часа в сутки, и посещать их может любой желающий, нужна только лишь регистрация, которая не займет много времени. Путеводитель по ресурсам Интернетhttp://www.aonb.ru/iatp/guide/library.html, составленный сотрудниками Архангельской областной научной библиотеки, будет полезен и школьникам, и студентам, и научным сотрудникам. В нем собраны ссылки на сайты, которые содержат полнотекстовые версии печатных изданий: учебников, монографий, научно-популярной и художественной литературы. Один из представленных в списке сайтов - Электронная библиотека IQlib http://www.iqlib.ru/– уникальный образовательный ресурс, объединяющий в себе интернет-библиотеку и пользовательские сервисы для полноценной работы с библиотечными фондами. Она предлагает в свободном доступе электронные учебники, справочные и учебные пособия, а также другие материалы, которые полностью полностью соответствуют печатным оригиналам. Электронная библиотека IQlib может использоваться в процессе учебной и профессиональной подготовки кадров, для индивидуального развития, для организации публичных лекционных курсов и т.д. Электронная библиотека снабжена разветвленной поисковой системой, которая позволяет мгновенно осуществлять поиск как по названиям и авторам учебных пособий и электронных учебников, так и по всему корпусу текстов, собранных в интернет-библиотеке.

продолжение следует...



Средний балл: 10.0 (голосов 9)

 


Комментарии
Наталия Алексеевна! Своевременно! Большое спасибо за Вашу подборку. Мне она однознчно поможет. Ведь часто в общем поиске ничего или почти ничего не найдёшь. Ещё раз спасибо от всех нас - школьников, по крайней мере, от семиклассников.
Ангелина Валерьевна, я тоже более года назад делал подборку, но
существенно более пессимистическую. Потыкайтесь в наших
партнеров справа, Вы там тоже много чего интересного найдете
Евгений Алексеевич, спасибо! Внимание всем всегда приятно, тем более полезная подсказка.
Очень хорошая подборка, особенно для тех, кто еще до освоился в интернет жизни. Очень много полезного вы написали, молодцы!
Палии Наталия Алексеевна, 01 апреля 2010 10:39 
Ангелина Валерьевна, надеюсь, что статья (которую я довольно долго готовила к публикации) действительно поможет школьникам (хотя бы в том, что они не будут бояться заходить на солидные порталы). И, конечно же, по-чаще заглядывайте на сайты замечательных научно-популярных журналов "Квант", "Популярная механика", "Наука и жизнь", "Химия и жизнь"
классная статья
Здорово, что есть интернет!
Мне кажется это палка в двух концах, потому что да очень удобно. Но мне кажется что люди скоро вообще не будут выходить из дома. Потому что практически все можно сделать в интернете!
Палии Наталия Алексеевна, 01 апреля 2010 10:39
Наталия Алексеевна, некоторые из указанных источников смотрим не только на сайте, но и "в живую" читаем.
Ещё раз спасибо. В будущем надеюсь на "подсказки" и помощь в выборе направления маленьких школьных СТР.
Пастух Евфграфович, 07 апреля 2010 16:21 
Палии Наталия Алексеевна
Интересная статейка. Правда в основном все знал, но и новое узнал. Буду ждать продолжения
Палии Наталия Алексеевна, 09 апреля 2010 14:34 
Вообще-то я надеялась, что в комментариях появятся и новые ссылки, и статья будет пополняться новыми данными, став предметом коллективного творчества
Ангелина Валерьевна, я, увы, не поняла суть Вашей просьбы : "подсказки" и помощь в выборе направления маленьких школьных СТР, что бы вы хотели прочитать в следующей публикации ?
Справа висят ссылки - иконки, о которых можно было бы тоже рассказать. Перст - великолепный информационный бюллетень. С трудом, но старшие школьники его могкт читать. Наука а России STRF - тоже весьма уникальное явление. У Бинома есть сайт - методический кабинет и Интернет телевещание. Развивается шеола дистанционного образования МГУ, а Планета образования и связанные с ней сайты - самое то для детишек. В качестве полемики я бы предложил - таки смотреть сайтвы Популярной механики и Науки и жизни - там много, что интересного проскальзываетююю
Статья полезная, очень понравилось!
Loxotron25, 20 февраля 2013 19:55 
Почему-то я тут нигде не нашел литературы для школьников от младших до старших классов.
Есть такой сайт называется старое радио. Там можно найти всю школьную программу по литературе.
Или просто послушать детское радио.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Скорлупа
Скорлупа

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.