Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. На рисунке схематично изображен процесс получения массива транзисторов.
Рисунок 2. (а) СЭМ фотография кремниевых нанонитей, выращенных методом осаждением из газовой фазы. (b) СЭМ фотография кремниевых нанонитей, нанесенных на SiO2. (с) Микрофотография, на которой изображен готовый транзистор. (d) Фотография, на которой изображен готовый массив транзисторов.
Рисунок 3. На рисунке изображен график зависимости силы тока Ids от затворного напряжения. На вставке изображена зависимость силы тока Ids от напряжения Vds.
Рисунок 4. На рисунке изображен график зависимости шумовой характеристики от радиуса загиба массива транзисторов.

Когда замолкают транзисторы

Ключевые слова:  транзистор

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

23 марта 2010

В последнее время разработка разнообразных электронных устройств на основе кремниевых нанонитей на различных гибких подложках не сбавляет оборотов. Однако до настоящего времени исследователям удавалось создавать устройства лишь определенной формы, а сложная методика их получения делала возможность промышленного производства призрачной. Свое решение данной проблемы предложил международный коллектив исследователей, которые для получения устройств из кремниевых нанонитей произвольной формы использовали довольно простую и хорошо отработанную технологию.

Вначале на подложку из диоксида кремния был нанесен слой полиимида, на который был нанесен слой SiO2, играющий роль буферного слоя для сборки кремниевых нанонитей (рис.1). На поверхность слоя SiO2 была покрыта самоорганизующимся монослоем октадецилтрихлорслана, чей конец «хвоста» был замещен на метильную группу, который затем был наноструктурирован методом фотолитографии. После этого на поверхность образца были нанесены кремниевые нанонити из раствора 3-аминопропилтриэтоксисилана (APTES) (для увеличения положительного заряда), которые селективно были нанесены на участки SiO2, не покрытые монослоем октадецилтрихлорсилана, поскольку они, благодаря гидроксильным группам на поверхности, обладают отрицательным зарядом, после чего слой октадецилтрихлорсилана и APTES удалены кислородной плазмой. Затем методом обратной литографии были нанесены Au/Ti электроды стока-истока. После нанесения слоя изолятора (Al2O3) методом нанесения атомных слоев (ALD) все тем же методом обратной литографии был нанесен верхний затвор. Для герметизации и обеспечения гибкости полученного устройства сверху был нанесен слой полиимида, после чего исходная подложка из SiO2 была удалена. Все – транзистор готов к работе (рис.2).

В ходе исследования электрических свойств полученного транзистора (массива транзисторов) было установлено, что Ion/Ioff мало отличается от таковой для транзисторов полученных этой научной группой другими методиками (рис.3). Это свидетельствует о том, что нанесение нанонитей из раствора APTES не повлияло на электрические характеристика транзистора. Причина тому кроется в том, что молекулы APTES абсорбируются поверхностью SiO2 без изменения структуры каналов в кремниевых нанонитях.

Отличительной чертой электронных устройств на базе предложенных авторами транзисторов является низкая шумность их функционирования. Для оценки шумности работы исследователи использовали формулу Хуга. Полученный параметр Хуга (1.178X10-3) оказался лишь немногим больше, чем в случае с малошумными транзисторами на жестких подложках (10-6-10-3), и гораздо ниже, по сравнению с гибкими транзисторами на органических проводниках (>5Х10-3).


Источник: Nanotechnology



Комментарии
"Шумность" - это соотношение сигнал/шум, шумливость, шумноватость, оголтелость?
Еще В.И. Даль дал такое определение :
"Шумность
, состояние шумного. По шумности говора, ничего не было слышно."

Современников больше волнует шумность компьютера или шин автомобиля (на бытовом уровне).
Ну, а на службе - шумность двигателей подлодок, например.

"НОЙ — единица шумности, связанная с воспринимаемым уровнем, выраженным в PN дБ."
( раздел. "Акустический словарь" в кн. Р.Тейлора. Шум.Пер. с англ. Д. И. Арнольда. Под ред. М. А. Исаковича. М., «Мир», 1978. 308 с.
Речь идет, разумеется, о зарядовом шуме. Я думал это и так понятно!
"низкая шумность функционирования"...
Вроде говорят "малошумяший".
Уважаемые коллеги! Термины "малошумящий" или же "низкая шумность" разве имеют большую разницу? Так, например, Ожегов в отношении слова "низкий" приводит одно из его толкований "Не достигший среднего уровня, средней нормы, небольшой незначительный". И поясняет : "Ток низкого напряжения. Низкая температура. Низкое давление". Вроде бы правила современного русского языка, которые нам сейчас дают в школе, позволяют использовать сочетание "низкая шумность...".
Может быть я ошибаюсь, посмотрю ещё внимательно правила.
Низкая шумность - это из разряда повышенной лохматости?
Это из рода - сами попробуйте перевести статью! ))) Я думаю выйдет еще хуже! ! ! Так что не надо тут! ! !

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Красное на Черном (Кремлевское Нано)
Красное на Черном (Кремлевское Нано)

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.