Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Видение художика Т. Сасаки того, то нельзя чересчур объединять наноматериалы.

Нанотехнологии слишком масштабны?

Ключевые слова:  мнение, нанотехнологии, периодика, токсичность

Автор(ы): Rebekah A. Drezek and James M. Tour

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

15 марта 2010

Есть ровно одно, что объединяет нанотехнологии в единую область: они просто невероятно широкомасштабны. По этой причине нанотехнологии могут свести воедино формально различные области науки, в результате чего они только усилят друг друга. Но у такого пути есть и недостатки: под понятие «нанотехнологии» подминается практически все, что плодит огромное число шарлатанов. Кроме того, при внедрении нанопродуктов в производство возникает огромное количество вопросов об их безопасности, прийти к согласию по ряду из которых очень непросто.

Несомненно, сделать нанотехнологии безопасными – важная задача, но если сконцентрироваться на этом вопросе, не исключено, что нанонаука станет «парализованной из-за анализа» - развитие самой науки остановится, как только все бросятся доказывать ее безопасность.

Рассмотрим эту ситуацию на примере. Предположим, что будет создана отдельная область «метротехнология», которая будет рассматривать объекты с характерным размером 0.1-1 м. Тогда, если основываться на рекомендациях Европейского Агентства по охране окружающей среды, придется сделать следующее:

- произвести долгосрочный мониторинг по влиянию на окружающую среду и здоровье, вынеся ранние предупреждения;

- регулярно проверять определенные риски и

- работать на устранение известных пробелов в науке.

Как же метротехнологи будут следовать этим директивам? Понятно, что свойства и опасности, связанные с этими материалами, нельзя унифицировать по размерному критерию. Тем не менее, метротехнологам придется отвечать по всем приведенным пунктам.

Органики хорошо понимают, что каждое новое соединение нужно исследовать согласно определенному особому набору возможных токсичностей. Например, стоит поменять расположение одной метильной группы – и стероид из эффективного фармацевтического продукта станет соединением вовсе без токсикологической активности. В конце концов, если чрезвычайно токсичны некоторые хлорпроизводные органических соединений – это не распространяется даже на все органические соединения, и даже на всю ароматику. Винилхлорид – канцероген, а его полимер, поливинилхлорид, используют для производства трубочек для питья. И никого из органиков это не удивляет, поскольку они изучают каждое соединение по отдельности, избегая излишних обобщений.

Размерный эффект в случае наноматериалов зачастую столь же важен, как и метильные группы в ароматике – так, длинные многостенный нанотрубки при вдыхании небольших количеств являются токсичными по отношению к организму, подобно асбесту, тогда как показано, что организм запросто избавляется от посторонних объектов, если их размер не превосходит или хотя бы одного порядка с размером фагоцитов (10-20 мкм). Если отрезать от нанотрубок куски по 30 нм, одновременно пришивая к их поверхности гидрофильные хвосты, чтобы они растворялись в плазме крови, кто посмеет назвать их токсичными? Однако наличие токсичных нанотрубок все равно объединяют их все в одну общую группу токсичных соединений. При этом важно отметить, что масса литературы, посвященной токсичности наноматериалов, свидетельствует, что модификация поверхности нанообъектов также приводит к существенному изменению отклика на них организма.

Вот такие рекомендации по этому поводу выдвигает Nature.

  1. Пытаясь по какому-то признаку объединить все наноматериалы воедино, следует сначала применить тест на «метротехнологии». Если для «метроматериалов» такое объединение покажется бессмысленным, возможно, так же обстоит дело и с наноматериалами.
  2. Применяемые стандарты токсичности должны быть разумны с научной точки зрения, иначе они тормозят развитие науки, а новые опасности пропускают.
  3. Постараться избирательно рассматривать наиболее значимые опасности, не обращая внимания на «шум».
  4. При применении этих советов следует разбить «нанотехнологию» на более узкие области, применяя их по отдельности к каждой из них. Например: С60 и другие маленькие фуллерены отдельно, а другие псевдо-нульмерные наночастицы – отдельно; нанотрубки – и другие псевдо-одномерные материалы; графен – и другие псевдо-двумерные материалы; отдельно наночастицы золота, отдельно серебра и т.д.

Иначе скоро могут появиться продукты с гордыми надписями «Не содержит НАНО!» Оно нам нано?..


В статье использованы материалы: Nature Nanotechnology


Средний балл: 10.0 (голосов 4)

 


Комментарии
Пастух Евфграфович, 15 марта 2010 15:44 
"Оно нам нано?.." - заходит дикарь в "невероятно широкомасштабный" супермаркет и:
1)падает в обморок
или
2)радуется
или
3)Ваш вариант?
1 ответ-)
покупает всё-всё-всё...весь супермаркет...
Пастух Евфграфович, 16 марта 2010 15:35 
а что говорит товарищ Юровская Марина Абрамовна про С60?
О чем?
а почему она должна что-то сказать?
Пастух Евграфович, возвращаясь к Вашему первому комментарию, а как Вам такой вариант (из последних новостей) - Чубайс акционирует «Роснано» до конца года
Пастух Евфграфович, 17 марта 2010 10:52 
1. Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. (!)
2. Уставный капитал для ОАО от 100 000 рублей (1000 МРОТ) (!)

Т.е. наш "дикарь" купит весь супермаркет за бесценок, как и пишет гениальный Смирнов Евгений Алексеевич.
Но Наталия Алексеевна, Вы же не любите финансы - "основной инстинкт" - сами мне так и писали, а без ЭтОго, что евнуху про любовь стихи поручать сочинять...
Уважаемый Пастух Евграфович, пожалуйста, цитируйте по-корректнее (написано было об откатах ...).
Пастух Евфграфович, 17 марта 2010 17:13 
Уважаемая Наталия Алексеевна, уточняю, пусть будут "чистые руки" - про откаты - ни гу-гу, ни бэ, ни мэ, ни кукареку, был не совсем точен, "предупреждать надо", "зачем нам кузнец?" (JAMES M. TOUR), проехали.
Жаль, что нет картинки относительно нанотехнологий, похожей на ту, что поместили на обложку Nature, 19 Nov. 2009. Это мог бы быть портрет Фейнмана, например.
Ой, голова кругом идёт. Так сложно для школьника, а нельзя ли попроще. Может быть со временем и мы полезны будем и сделаем, например, НАНОмедицину или НАНОшколу. Чем не ход? Можно ещё поднять цены в поликиниах и больницах и ввести плату в школах, а ещё лучше НАНО-электричку. Во, будет!!!
Лунев Виктор Иванович, 02 апреля 2010 18:44 
На мой взгляд, пусть пока все остается так, как есть.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

"Звездное небо"
"Звездное небо"

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.