Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Концепция метода.
Неспецифический лиганд на поверхности наночастицы фиксируется, что лишает его функциональных свойств. При освещении фиксирующая группа освобождается, лиганд активируется, и наночастица связывается с клеткой в облученной области.
Выделение интегрина-бета1 (зеленый) на эндотелиальных (A) и мезенхимных стволовых (B) клетках
(A) Макроизображение под УФ светом флуоресцентных наночастиц, специфически присодиненных к клеткам в небольшой области, которая была освещена светом с длиной волны 340 нм 1 мин (показано стрелкой).
(B,C) Изображения, полученные с помощью микроскопа, облученных клеток (B) и клеток в 1 см от этой области (C)
Шкала 100 мкм.

Луч света в темном царстве

Ключевые слова:  наночастицы

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

09 февраля 2010

Предложением использовать наночастицы для доставки лекарств уже давно никого не удивишь, но для его реализации необходимо специфически функционализировать наночастицы - добавить к частицам по поверхности определенные функциональные группы - лиганды, с помощью которых можно будет избирательно направить частицу в нужную область. А это, в свою очередь, требует поиска для каждого медицинского применения "лиганда", специфически взаимодействующего с клеткой того или иного типа, а значит, сложных синтетических подходов, что ограничивает число потенциальных типов клеток, к которым можно осуществлять доставку.

Даниэль Кохейн с сотрудниками предложили изящное решение этой проблемы. "Лиганды", которыми они снабжают свои частицы, затем поверх защищают дополнительными группами, которые при освещении можно будет удалить. А это значит, что такой защищенный лиганд уже не будет атаковать клетки одного единственного типа, но будет присоединяться к молекулам любых клеточных мембран. Плохо? Нет, вся изюминка состоит в том, что такой распределившийся везде препарат сможет "прилипнуть" туда, куда ему укажут ... лучем света. Иными словами, уже ученые или врачи выберут, какие области освещать, когда до них доберется модифицированная частица, и, соответственно, где активировать препарат.
Ученые уже продемонстрировали, что такие специально подготовленные наночастицы "цепляются" к клетке при облучении, что позволяет осадить систему "частица-лиганд" на целевом объекте. Для апробации метода в качестве модельных "наночастиц" использовали карбоксилированные полистирольные частицы (328 +-2 нм), лигандом выступал белок YIGSR - последовательность аминокислот, которая хорошо фиксируется к интегрину-бета1 на поверхности многих клеток, две из которых показаны на Рис. 2.
В будущем планируется приводить систему в действие, изменяя длину волны излучения, что расширит число тканей, для которых можно использовать этот подход.


Источник: Nano Letters



Комментарии
Во-первых - карбоксилированные полистирольные частицы. Это важно.

Во-вторых - 340 нм для облучения тканей - коротковато. Очень малая глубина проникновения.

А вообще, этим вроде Климов сотоварищи занимаются?
Можно ссылку на Климова?

Частицы исправлю, спасибо.
Например, тут: http://lifenanoscope.com/
А это значит, что такой защищенный лиганд уже не будет атаковать клетки одного единственного типа, но будет присоединяться к молекулам любых клеточных мембран.

Мне кажется, тут несколько нарушена логика повествования. Защищенный "лиганд" ведь не будет "липнуть" ни к чему (о чем написано в предыдущих и последующих предложениях). Связываться будет как раз облученный, то есть уже НЕ защищенный...

К тому же, "защищенный лиганд будет присоединяться к молекулам любых клеточных мембран" - это слишком сильно сказано. Сам факт защищенности (или незащищенности?) лиганда еще не определяет его способностей связывать что бы то ни было.

Наконец, некорректно называть короткий пептид из пяти аминокислот (YIGSR) белком.
чувствую продолжением темы будет включение в полистирольные частицы квантовых точек возбуждаемых светом с длинами волн проходящими через ткани и испусканием на 328 нм.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

"Карбон"
"Карбон"

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.