Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Без глубокого поиска не бывает фундаментальных открытий

Ключевые слова:  Поиск

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

04 февраля 2010

... Когда мы (многие из нас) были пионерами, у нас была чуть ли не ежедневная политинформация, разумеется, для повышения идеологического уровня восприятия окружающего мира. Прошло время, синие ночи пионерских костров превратились во что - то иное, более романтическое. Но все развивается по спирали. Сейчас формируются общества, сообщества, информатизация среды обитания людей, в том числе уже обучившейся и еще учащейся молодежи нарастает не по дням, а по часам. Как не потерять голову и не упасть под бременем информационного груза, как не погрязть в трясине информационной энтропии? Для научного сообщества есть ответ, есть компас, есть маяк, есть глоток свежего воздуха. Это, без сомнения, газета "Поиск", по которой сейчас многие научные коллективы сверяют часы и выуживают достоверную и так нужную в условиях гранто - лотовой системы информацию. А еще говорят - это в "Поиске" опубликовали. И другого подтверждения важности и правдивости информации больше не требуется. И не только потому, что к "Поиску", как инструменту в том числе и научного поиска, давно привыкли (потому что не было сбоев), а еще из - за слаженности работы редакции и вездесущности его корреспондентов, которых можно заметить почти на любом сколь - либо значимом научном мероприятии.

Официально (и эти слова многое объясняют), "Поиск - еженедельная газета для профессионалов в области научной и преподавательской деятельности, информационных технологий, а также специалистов по управлению в сфере науки и образования. Являясь единственным в своем роде изданием, «ПОИСК» публикует новости из научно-исследовательских институтов и вузов России и мира, материалы об актуальных проблемах научно-образовательного сообщества, мнения авторитетных лиц, руководителей в области фундаментальной и прикладной науки, образования и специалистов по управлению в этих сферах, рассказы об ученых и научных коллективах, дайджест наиболее авторитетных международных научных журналов. Учредители - Российская академия наук и издательство «ПОИСК». «ПОИСК» публикует:

  • сведения о российских и международных фондах, поддерживающих исследовательские и образовательные проекты, а также официальные объявления этих организаций;
  • информацию о различных конкурсах, грантах, стипендиях;
  • рекомендации по оформлению заявок и управлению проектами;
  • материалы финансирующих агентств о конкурсах и тендерах на проведение научно-исследовательских, проектно-изыскательских и опытно-конструкторских работ;
  • сведения об инновационных проектах;
  • сообщения о работе профессиональных и корпоративных информационных систем, электронных библиотек, библиотечных и научных издательских проектах;
  • информацию о вакансиях в научно-образовательной сфере;
  • уведомления о конференциях, симпозиумах и семинарах;
  • информацию об исследовательском и вычислительном оборудовании, компьютерных программах, лабораторных материалах и услугах.

Благодаря развитой сети корпоративных контактов всю эту информацию редакция получает непосредственно из первоисточников. Корреспонденты и представители газеты «ПОИСК» работают в крупнейших научных, технологических и образовательных центрах от Минска до Владивостока. На рынке специальной и специализированной информации «ПОИСК» успешно работает с 1989 года. В соответствии с принятой мировой практикой для изданий такого направления «ПОИСК» распространяется только по подписке в России, других странах СНГ, а также Европы, в США, Китае, Корее, Японии."

Неофициально, "Поиск" всегда полезно читать и он де- факто является сложившейся информационной площадкой для профессионального сообщества вовлеченных в науку (и еще тех, кто только учится на волшебников).

Да, на всякий случай для тех, кто еще не решился начать получать "Поиск" или уже решился что - то важное сообщить, адрес редакции: ул. Вавилова, д. 30/6, 119991 Москва, Россия, Тел./факс: +7 (499) 135-3567, E-mail: editor@poisknews.ru, сайт www.poisknews.ru.

"Поиск" - партнер IV Интернет - олимпиады по нанотехнологиям, в нем Вы, скорее всего, уже видели информацию и еще увидите заметки по основным событиям Олимпиады. Читайте, это будет всегда интересно!


Источник: Поиск



Комментарии
Евгений Алексеевич, спасибо!
Очень неплохой рекламный ролик, Но, если как Вы утверждаете, что все развивается по спирали, (это просто здорово !), и , тем более, если В.Уточникова представилана Вас в состоянии левитации , то, разрешите "приколоться",- во-первых, не поделитесь ли ВЫ спиралью развития самого Е.А.Гудилина, а во- вторых, не подскажете ли Вы как вести поиск по спирали, если фундаментальные открытия, я подчеркиваю и акцентирую слово фундаментальные, необходимо требуют кроме глубины и широких горизонтов?
Моя спираль нисходящая - уже к старости близко... А разгуляться фундаментально все никак у нас не
получается, на мечты и широкие по размаху глубины нет денег...
Евгений Алексеевич,
Светлой памяти академика Дмитрия Лихачева! "Негоже нам говорить о старости!" Душа то ведь никогда не стареет!
У меня по жизни была в Минске встреча с одним человеком, который приехал в Белгосуниверситет читать лекцию о системномыследеятельностном подходе. После лекции он пригласил меня в гостиницу "Спортивная", где , далеко заполночь так меня разоформил и распредметил, что мне несколько месяцев пришлось восстанавливать "здравый смысл". Этого человека я и по сей день почитаю как своего Учителя. Это Георгий Петрович Щедровицкий. Он говорил, что когда некуда идти -надо идти вверх. Что в Георгии Петровиче покоряло так это его окоянство в стремлении фундаментально разгуляться в служении одной Музе - Истине!.
Поэтому предлагаю идти вверх, а деньги, поверьте мне на слово, сами дадут. И просить не будем.
Владимир Владимирович, 05 февраля 2010 20:12 
Моя спираль нисходящая - уже к старости близко...
Да что Вы, право!
Помимо других аргументов:
В России академики - на правах вечноживых!
Станете академиком - вмиг забудете про старость!
Про все бренное забудете!
(Как в анекдоте про почтенного английского лорда и его молодую жену)
Евгений Алексеевич!
Аппелирую к Вам по вопросу "инквизиторских" действий кого-то из модераторов сайта "Нанометр", выразившихся в трехкратном исключении меня из числа участников. Регистрируюсь в четвертый раз, поскольку считаю важным проблематизировать одну, но , с моей точки зрения, весьма значимую для нанотехнологов тему:"Изучение причин формообразования и влияния образующихся форм на физико-химические процессы, происходящие в самоорганизующихся наноструктурах"
Может быть, я начал вводить в обсуждение эту тему и запускать интригу не от той "печки"...., но, если по Вашему мнению, тема актуальна, то площадка "Нанометра", на какой-то "ветке" , была бы наиболее подходящей, чтобы фундаментально разгуляться в осмыслении полипроцесса наносборки без отрыва в мистику, эзотерику и ... в лженауку. Т.е. быть в поиске.
Буду признателен за Ваш ответ.
Александр Николаевич, а Вас не исключал. Вопрос выясню.
Трусов Л. А., 10 февраля 2010 23:11 
а мы-то всё думаем, чегой-то Александр Николаевич перестал пугать нас глобальными трансцендентными мировоззренческими и прочими, выходящими за.

а это просто кто-то не выдержал и спустил банхаммер
надо быть терпимее.
Александр Николаевич, я, например, вижу, что под
Вашими фамилией, именем и отчеством 3 учетных записи. У всех из
трех разный профиль. Значит Вас никто не удалял.
Валерия Сергеевна, спасибо! Я три раза не мог входить под своим логином и паролем и регистрировался заново. Можно оставить первую учетную запись, а остальное удалить.
Какая у Вас любовь к "Нанометру"!
Валерия Сергеевна,
А я и сам не знаю почему, но Вы правы , говоря о любви.
М.б. потому, что моя матушка была коренной москвичкой и, в свое время, с отличием окончила химфак МГУ и была направлена на работу в курчатовскую группу. М.б. потому, что с детских лет моя жизнь шла рядом с лакмусом и фенолфталеином на кафедре аналитической химии ,где она работала. А м.б.потому, что сам долго баловался плазмохимическим синтезом ультрадисперсного порошка алюмоиттриевого граната ...
Здесь имеет место быть что-то кармически ностальгическое.
"Нанометр" - существо мужское, к нему любовь может быть только женской. От мужчин можно ожидать к "Нанометру" только дружбу.
Дамы и господа ваш высокий юмор оценен уже всеми! В Сибири люди замерзают. Может кто недорогой наноутеплитель придумал?
50 грамм для согреву- вот вам и наноутеплитель. Но только 50 грамм!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Год Обезьяны
Год Обезьяны

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.