Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
(а)-(с): кадры из видео роста нановолокна:
(а) непосредственно перед отверждением расплава (507 С)
(b) сразу после отверждения (503 С) - видна многогранная форма кристалла
(с) через 14 сек после (b)

(d)-(i): образование гетероперехода Si-Ge-Si
(a) ПЭМ высокого разрешения полученного перехода Si-Ge
(b) HAADF-STEM изображение волокна (диаметр 17 нм)
(с) HAADF-STEM изображение волокна, выращенного в других условиях (диаметр 21 нм)
(d) профиль EDS для волокна с (с). Ширина перехода не шире 2 нм.
Анализ состава волокна с Рис. 2а.
(а) ПЭМ изображение
(b)-(е) STEM EDS элементные карты Al, Si, Ge, Au области, показанной на (а).
(с) профиль EDS этой области.

Четкие границы нановолокон

Ключевые слова:  нановолокна

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

22 января 2010

Для некоторых практических применений полупроводниковых нановолокон необходимо изменения состава волокна вдоль волокна, например, для создания p-n перехода в полевых транзисторах. Более того, переход между этими областями должен быть очень "резким", что уже рутинно делается для полупроводников A3B5, например, арсенида и фосфида индия. Однако до сих пор было невозможно получать волокна полупроводников IV группы с резким переходом - германия и кремния, которые сегодня широко используются для производства, например, неорганических солнечных батарей.

Эту проблему решили сотрудники IBM и университетов Калифорнии и Лос-Анджелеса - Френсис Росс с коллегами. Нановолокна кремния и германия обычно растят из газообразных прекурсоров - силана (SiH4) и германа (GeH4) - с помощью жидкого металлического "катализатора", на котором, после разложения газообразного прекурсора на металл и водород в газовой фазе, Si или Ge растворяется до тех пор, пока не начнет осаждаться в виде нановолокон при достижении определенной концентрации (механизм пар - жидкость - кристалл). Таким образом, при замене силана на герман можно получить Si–Ge переход в нановолокне.

Но граница раздела между этими областями обычно очень размытаю, поскольку к моменту подачи германа в катализаторе уже растворено большое количество кремния, который будет продолжать осаждаться в волокнах даже после того, как силан будет заменен на герман. Росс с сотрудниками обошли эту проблему. Они использовали в качестве катализатора отвержденный расплав алюминий-золото. Поскольку растворимость кремния и германия в этом растворе очень мала, переход в нановолокне становится очень резким. Использование этого подхода можно получать нановолокна с четким переходом Si-Ge, а поиск "катализаторов" для других систем позводит и расширить число таких полупроводниковых пар.


Источник: Science



Комментарии
Валя, ну поясни, на кой леший нужен переход КРЕМНИЙ - ГЕРМАНИЙ????
Коваленко Артём, 23 января 2010 15:34 
нет, простите, не просто переход, а РЕЗКИЙ ГЕТЕРОПЕРЕХОД. В этом вся фишка статьи.
А гетеропереход Si-Ge нужен как и любой другой гетеропереход. Вам не нужен, ну и ладно.
Владимир Владимирович, 23 января 2010 16:27 
И мне не нужен!
А для биполярных транзисторов самое, говорят, оно то!
И автору заметки разумно было бы об этом вдумчиво упомянуть.
Вдумчиво или упомянуть?
Вообще кажется довольно редко в статьях, например, про квантовые точки подробно пишут, почему именно квантовые точки нужны народу.
Единственно - сейчас не могу из дома проверить - почему-то у меня есть полное ощущение, что в статье были именно полевые, а не биполярные...
Владимир Владимирович, 24 января 2010 18:10 
Вдумчиво или упомянуть?
Разобраться - вдумчиво, упомянуть - кратко!
Например, про транзисторы и прочую электронику - поведайте, где имеют преимущество твердые растворы Si-Ge, а где нужен четкий переход.
(Зачем нужны народу полупроводники и гетеропереходы (как и квантовые точки) в статьях вряд ли нужно писать. А вот без обсуждения контекста, где нужен и актуален конкретный материал, в моем понимании, хорошей публикации не обойтись.)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Blue-ray disk
Blue-ray disk

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.