Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. Схематическое изображение получения наносетей.
Рисунок 2. СЭМ фотография наносети сульфида серебра.
Рисунок 3. СЭМ фотография наносети, согнутой в процессе образования.
Рисунок 4. На графике представлены спектры пропускания для наносетей с различными диаметрами отверстей.

Протянуть наносети? Легко!

Ключевые слова:  наносети, фотонные кристаллы

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

30 декабря 2009

Несмотря на огромное количество методов нанолитографии, прогресс не стоит на месте. Предлагая новые методы, исследователи стараются сделать их более крупноформатными и дешевыми, тем самым приблизив их применение в промышленном производстве. Одним из таких примеров может служить наносферная литография, сочетающая в себе потенциально низкую стоимость и возможность получения высокопериодических крупноформатных наноструктурированных массивов. В качестве маски обычно используются монослои моноразмерных микро(нано)сфер с "гексагональной" упаковкой. Для получения пленок пустоты в монослоях заполняют требуемым веществом путем напыления, электролитического или химического осаждения. Разработка метода получения "наносетей", изготовленных из различных материалов и обладающих высокой перемещаемостью, остается актуальной проблемой и по сей день.
Коллектив китайских ученых из Пекинского университета предложил свой метод получения изолированных от подложек наносетей, основанный на использовании плавающей маски из монослоя коллоидных кристаллов на границе газ-жидкость (рис.1). В начале на кремниевой подложке был собран монослой микросфер полистирола. Затем этот монослой с подложки перенесли в раствор, содержащий требуемые в дальнейшем для формирования наноструктуры ионы, составную часть материала наносети. Благодаря капиллярным силам раствор поднимается выше точки касания с жидкостью – это и есть прообраз будущей наносети. Именно на этих участках происходит образование наносети. Например, если использовался раствор нитрата серебра, то сероводород дает сульфид серебра. Спустя определенное время монослой микросфер растворяют в дихлорметане, и на поверхности раствора образовался слой наносети сульфида серебра (рис.2), который может быть без труда перенесен на любую подложку. Подобным методом, можно получать наносети произвольной конформации (рис.3).
Кроме того, учеными были исследованы оптические свойства полученных наносетей. На спектре пропускания (рис.4) заметны несколько минимумов. Исследователями была установлена зависимость между длинами волн, соответствующих им, и диаметром коллоидных кристаллов, хорошо коррелирующая с экспериментом. Таким образом, выше описанный метод получения наносетей представляет собой удобный способ получения двумерных фотонных кристаллов.


Источник: Chemistry of materials



Комментарии
Л В А, 01 января 2010 11:38 
Может ленгмюровскую плёнку используют, потом распыляют на поверхности наноразмерный порошок, легкий, затем сшивают УФ или чем иным и травят.
Периодичность впечатляет. Если такое удастся повторить на меньших масштабах, особенно делать многослойные сети с совпадением порядков, то это новый способ получения дешёвых метаматериалов на видимый диапазон.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Удивительные ленты диоксида олова
Удивительные ленты диоксида олова

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.