Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
НАНОФАБ 25 - относительно компактная платформа нанотехнологических комплексов для разработки технологий МЭМС и НЭМС.
СОЛВЕР Некст - автоматизированный СЗМ, прибор вошел в список 100 лучших разработок 2009 года по версии американского журнала R&D100.
В 2009 году классами НАНОЭДЬЮКАТОР были оборудованы 48 школ по всей России. На сегодняшний день по всему миру установлено около 150 таких классов, из них более 100 - в нашей стране!

Было очень трудно... Но мы продолжаем развиваться!

Ключевые слова:  НТ-МДТ, итоги года, новые разработки

Опубликовал(а):  Андреюк Денис Сергеевич

30 декабря 2009

Предлагаем Вашему вниманию интервью с Виктором Александровичем Быковым, генеральным директором одного из лидеров отечественного хайтека – группы компаний НТ-МДТ.

Корр. – Давайте начнем с кризиса. Вас он затронул? Пришлось ли Вам что-то поменять на своем предприятии?

В.А. – Конечно, кризис очень серьезно повлиял на нашу жизнь. Еще в конце прошлого года, когда мы планировали нашу работу на этот, мы закладывали варианты жесткой экономии. Начало2009 г. показало, что наши планы были все-таки слишком оптимистичными. В реальности все оказалось гораздо сложнее.

Например, если взять направление сканирующих зондовых микроскопов (а на него приходится большая часть нашего экспорта), то по итогам первого квартала продажи упали почти в 10 раз(!) по сравнению с первым кварталом 2008 г. И конечно нам пришлось многое менять в своей работе.

Существенная реорганизация прошла во всех основных отделах. При этом людей мы не сокращали. Работать пришлось гораздо больше, сократили выплаты премий, бонусов и т.д. Но нам удалось сохранить уникальную команду специалистов, сплотить наш коллектив. И это, я считаю, самое главное достижение.

Постепенно удалось переломить тенденцию спада и продажи стали расти. Так, по итогам полугодия отставание от прошлого года было уже в два раза, в третьем квартале – всего 30%, а за год, я надеюсь, удастся даже превзойти прошлый год. По некоторым регионам рост можно видеть уже сейчас – например, в США мы поставили почти в 2,5 раза больше, чем в2008, в Китай – в 2 раза, в Западной Европе – на 40% больше.

Корр. – Можете выделить какие-то вехи, чем запомнился уходящий год для Вашего предприятия?

В.А. – Мы сильно продвинулись в наших разработках. Прежде всего, это платформа НАНОФАБ. В этом году мы запустили компактный вариант этой платформы – НАНОФАБ 25. В этом классе оборудования акцент смещен в сторону аналитических возможностей. Такой комплекс вполне по силам крупному ВУЗу технологической или инженерной направленности.

Если говорить о платформе НАНОФАБ 100, то в этом году оборудован уникальный исследовательский центр в РНЦ “Курчатовский институт” где НТК (нанотехнологический комплекс) на платформе НАНОФАБ 100 призван решать технологические задачи с использованием синхротронного излучения. Кстати, синхротрон в Зеленограде тоже в скором будущем станет “фабрикой” уникальных технологий. НТ-МДТ совместно с НИИ ФП и Новосибирским институтом ядерной физики ведет работы в этом направлении.

В традиционном для нас сегменте – в разработке сканирующих зондовых микроскопов – тоже есть что вспомнить. В этом году наш прибор СОЛВЕР НЕКСТ вошел в список 100 лучших мировых разработок по версии американского журнала R&D 100. В этом же году мы разработали совершенно новый прибор – ИНТЕГРА Лайф – зондовый микроскоп для биомедицинских исследований. Мы оборудовали еще сорок восемь школ классами НАНОЭДЬЮКАТОР – учебными тренажерами для практического знакомства с наномиром.

Значительным достижением я считаю создание уникальной системы сервиса и поддержки наших пользователей. Мы создавали ее не один год, и сегодня можно без преувеличения сказать, что наша служба по работе с пользователями – одна из лучших в этой отрасли. Мы всерьез можем конкурировать с лучшими американскими и европейскими концернами по уровню сервиса и техподдержки. Это очень важный, нужный и, к сожалению, пока очень редкий в России пример работы в сторону потребителя.

Корр. – Чего вы ожидаете от наступающего года? Какие есть планы?

В.А. – В этом году мы заложили мощный фундамент для роста. Начаты разработки сразу по нескольким крупным проектам. Например, в течение трех лет мы должны создать новую продуктовую линию – СЗМ комплексов для биомедицинских исследований. Там будут возможности для анализа малокопийных белков, для чтения ДНК-кода, новые оптические техники. И все это в совмещении с СЗМ.

В следующем году появится новый НАНОЭДЬЮКАТОР.

Безусловно, мы будем продолжать развитие линии НАНОФАБОВ, все сильнее продвигаясь в сторону создания технологических комплексов для наноэлектроники. Предполагаем серьезно продвинуться в направлении нанометрологии.

Корр. – А что Вы можете пожелать нашим читателям?

В.А. – Прежде всего, конечно, хотелось бы пожелать крепкого здоровья, личного счастья и удачи в наступающем году. Но главное моё пожелание нам всем – не отступать перед трудностями. Компания НТ-МДТ продолжит свое развитие и я желаю всем продолжать хорошие начинания в следующем году!

Интервью записано 10 декабря для Зеленоградской газеты «41», публикуется с разрешения редакции


Источник:



Комментарии
---------------------
НТ-МДТ совместно с НИИ ФП и Новосибирским институтом ядерной физики ведет работы в этом направлении.
---------------------
Существует решение НТС НИИ ФП от 94 года за подписью ученого секретря Сретенского В.Н. о внедрении в НИИ ФП UHV технологий разрботанных Белиовским А.Е. (не Быковым В.А. и не МДТ). Был также звонок из ИЯФ (дирекции)Новосибирска руководству НИИФП отобрать у Белиовского (с годовалым сыном)компьютер, чтобы не распространял информацию о том, что каналы вывода синхротронного излучения сделаны бесперспективно.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Финальная Закономерность
Финальная Закономерность

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.