Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Кричевский Г.Е. Д.т.н., профессор, засл.деятель науки РФ, эксперт ЮНЕСКО по высшему химико-технологическому образованию, член ЦП НОР, руководитель секции НОР «Нанотехнология в легкой промышленности», зав.кафедрой «Физика и нанотехнологии» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».

Семинар: Нанотехнологи нужны хорошие и разные

Ключевые слова:  мнение, НОР, периодика, семинар

Автор(ы): Кричевский Г.Е.

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

19 декабря 2009

Работаю в качестве преподавателя по химико-технологической специальности в области производства волокон, текстиля и пленочных материалов, где широко используются принципы физической и коллоидной химии, рассматриваются проблемы термодинамики и кинетики гетерогенных химических реакций. Всегда учил студентов системной, универсальной зависимости химических и физических свойств материалов от химического строения и физической структуры (размер, геометрия, упорядоченность). Эти принципы лежат в основе нанотехнологий. Но с развитием нанотехнологий в мире (у нас пока только начало пути) можно расставить по иному акценты при обучении специалистов, разумно делая упор на наличие критической наноразмерности частиц на свойства самих частиц и объемного материала, сформированного (само- или рукотворно собранного) из этих наночастиц.

Нановолокна по размеру их диаметра, обычные химические волокна, наполненные наночастицами различной природы (органические, минеральные), природные волокна с развитой нанопористой структурой (в сухом состоянии ~ 3-5 Å, в набухшем 30-50 Å) широко используются для производства нанообъектов. Основные области применения нановолокон: композиционные конструкционные материалы (авиа-, самолето-, ракето-, авто- и судостроение), медицина (протезы различных органов, лечебные повязки, антимикробное белье), строительство, архитектура, сельское хозяйство, спортивный инвентарь, защитная одежда для силовых структур и др. Годовой объем производства нанотекстиля по нанотехнологиям в 2015 г. составит 4,9 млрд. DS (~ 25 % всего текстиля будут производиться по нанотехнологиям). Лидеры США, Япония, ЕС, догоняют Китай и Индия. В России нанотекстиль на 95 % - это импорт. Имеются отдельные оазисы (в основном малые предприятия) по производству антимикробного белья и медтекстиля (лечебные повязки).

В текстильных и родственных ВУЗах РФ обучение студентов основам нанотехнологий находится в зачаточном состоянии и встречает серьезное сопротивление со стороны рядовых преподавателей и даже руководителей ВУЗов, т.к. большинство из них имеют базовое образование, не имеющее естественнонаучного ядра (физика, химия, серьезное материаловедение). Приобщить к проблемам нанотехнологий удается только студентов, аспирантов и преподавателей химико-технологических факультетов и химических и химико-технологических кафедр. И все же некоторый личный опыт:

В российском заочном институте текстильной и легкой промышленности (обучается в Москве и во всех регионах РФ ~ 14 тыс. студентов, больше чем во всех родственных ВУЗах) в 2009 г. создана кафедра «Физики и нанотехнология» и организована учебно-исследовательская лаборатория «Нанотехнологии в легкой промышленности». Начата подготовка инженеров со специализации «Нанотехнология в производстве волокон и текстиля». С учетом опыта стран лидеров в нанотехнологиях подготовку нанотехнологов следует вести по следующим направлениям:

  • Теоретики и исследователи в области нанотехнологий (МГУ, национальные исследовательские университеты)
  • Специалисты по разработке новых и совершенствованию существующих нанотехнологий (сильные технические ВУЗы) для разных отраслей.
  • Специалисты по оценке качества и безопасности наноматериалов широкого потребления (ВУЗы готовящие товароведов, сертификаторов).

Очевидно, что Государственные образовательные стандарты у этих специальностей и специализаций должны быть разными. Минобрнауке следует утвердить список специальностей по наноспециальностям с учетом вышеуказанной специфики. Между профессорско-преподавательским составом, готовящим нанотехнологов разного уровня и профиля, должен быть постоянный междисциплинарный обмен опытом. Без современной индустриальной базы подготовка нанотехнологов не возможна. Обеспечение приборами должно взять на себя государство и отрасли, для которых готовятся специалисты. Необходимо студентов, аспирантов, преподавателей направлять в лучшие научно-образовательные школы за рубеж, которые хорошо известны.

Изложенное выше конечно мечта, но все же частично ее можно воплотить в меру сил каждого болеющего за продвижение нанотехнологии в РФ.

P.S. Без промышленной политики в РФ, без промышленности перерабатывающих отраслей нанотехнология остается приправой без еды, а специалистам нанотехнологам некуда идти работать. В США тысячи малых предприятий по разработке нанотехнологий и производству нанопродукции, в том числе и нанотекстиля.


В статье использованы материалы: Лекции


Средний балл: 10.0 (голосов 1)

 


Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 25 декабря 2009 12:37 
Совершенно согласна с посткриптумом, правда дополнила бы фразу специалистам нанотехнологам некуда идти работать словами - по специальности. Ибо хорошие специалисты всегда найдут работу.
Ашихмин Виктор Семенович, 04 февраля 2010 16:35 
Нанообразование невозможно без нанолабораторных работ, которые невозможны без студенческих дешевых приборов, позволяющих "пощупать" наноразмеры. Электронные микроскопы дать студенту мало кто решится. Мы разработали дешевый измеритель размеров наночастиц в жидкостях (нанотестер). Готовы его предоставить заинтересованным институтам и университетам.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Самая маленькая в мире валентинка от IBM
Самая маленькая в мире валентинка от IBM

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.