Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Ощущение нанокосмоса

Ключевые слова:  нанокосмос

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

08 декабря 2009

В ФГУП «Центр Келдыша» 24–26 ноября 2009 года прошла Первая Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Функциональные наноматериалы для космической техники». На конференции был представлен ряд докладов молодых специалистов из ФГУП «Центр Келдыша», Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ (НИИЯФ МГУ), Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (РХТУ), ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН (ИХТТМ СО РАН), Новосибирского государственного университета (НГУ), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), Национального Исследовательского Ядерного Университета МИФИ(НИЯУ МИФИ),Института химической физикиим. Н.Н. Семенова РАН (ИХФ РАН),ИнститутахимииКоми научного центра Уральского отделения РАН (ИХ КомиНЦУрО РАН), ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» (ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей»), ФизФак МГУ, ХимФак МГУ по следующим секциям:

  1. Композиционные наноматериалы.
  2. Наноматериалы для повышения эффективности космических аппаратов.
  3. Электрические и магнитные свойства наноматериалов.
  4. Методы исследования наноматериалов и перспективные технологии.

На конференции выступили видные российские учёные по различным вопросам развития нанотехнологий. Открыл конференцию директор ФГУП «Центр Келдыша» академик РАН А.С. Коротеев. В своей речи он затронул вопросы развития нанотехнологий в космической технике и уточнил, что впервые в России они были подняты ещё в 1992 году президентом Академии технологических наук В.Н. Алфеевым, но не получили дальнейшего хода. Начало нанотехнологий в России наступило в 2006 году. Анатолий Сазонович сказал, что в ракетно-космической технике стоят следующиеосновныезадачи длянанотехнологий: 1) миниатюризация космических аппаратов, т.к. большая масса кораблей приводит к большим затратам наихэксплуатацию; 2) повышение надёжности ракетных двигателей, снижение аварийности их работы за счёт применения наноструктурированных покрытий с высокой устойчивостью к высоким температурам иагрессивнымсредам; 3) увеличение прочностных характеристик материалов,из которых изготавливают космическую технику; 4) производство эффективных фотоэлементов. Своё выступление он закончил программной фразой: «Без лишней суеты к конкретному сроку необходимо сформулировать переход к нанотехнологиям, которые поднимут полезные характеристики космических аппаратов».

Академик РАН В.П. Смирнов из РНЦ «Курчатовский институт» выступил с докладом на тему «Проблемы наноструктур в термоядерных реакторах». Он выразил мнение о том, что нанотехнология – это инструмент для решения крупных задач, вопросов прочности, качества поверхности, стойкости материалов, повышения эффективности космических аппаратов. Валентин Пантелеймонович рассказал о проблемах термоядерного синтеза и роли нанотехнологий,приэтом возникают два вопроса: 1) физика термоядерного синтеза; 2) проблемы стойкости стенок под воздействием частиц и температуры. На стенке реактора возникают структуры, которые определяют ресурс его работы и необходимость периодической очистки. Академиком были затронуты особенности эрозии стенок из композита TFC, а также возникновения глобулярных наноструктур типа «цветной капусты».

Академик РАН Ю.В. Цветков из Института металлургии и металловедения им. А.А. Байкова РАН рассказал о перспективах плазменной нанопорошковой металлургии, о том, что создание наноструктурных материалов различного назначения является одним из ведущих направлений в разработке нанотехнологий. Он сказал, что использование наноструктурных материалов может в недалёкой перспективе обеспечить значительный экономический эффект в базовых отраслях экономики, таких, как машиностроение, энергетика, экология. Юрий Владимирович отметил, что эффективным средством получения нанопорошков элементов и их неорганических соединений является синтез в потоке термической плазмы, генерируемой в электрическом разряде. Академик пригласил всех желающих к сотрудничеству и публикации научных работ в известных журналах под его редакцией. Необходимо сказать, что академику Ю.В. Цветкову в день начала конференции НАНОКОСМОС, 24.11.2009 г., исполнилось 80 лет, от всей души его поздравляем!

Член-корреспондент РАН Э.Е. Сон выступил сразу от нескольких организаций (Объединенный институт высоких температур РАН, МФТИ, Национальный образовательный центр Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева) с докладом «Газодинамические и плазменные методы получения наноматериалов и исследование их свойств лазерными методами». Эдуард Евгеньевич пригласил к совместной работе с его командой представителей других организаций на конференции и высказал пожелание присылать научные статьи в ряд уважаемых отечественных и зарубежных изданий, редактором которых он является.

Профессор Воронежского государственного технического университета Ю.Е. Калинин выступил с сообщением «Функциональные покрытия и конструкционные нанокомпозиты».В сообщении был представлен анализ методики получения, структуры и экспериментальных данных по исследованию электрических и магнитных свойств нанокопозитов и многослойных наноструктур металл-диэлектрик, а также проблемы получения конструкционных композитов на основе меди. Были рассмотрены возможные варианты практического применения нанокомпозитов и мультислойных структур в качестве функциональных покрытий и для других технических целей.

О коммерциализации научных достижений в области нанотехнологий рассказал представитель НИЯУ МИФИ и агентства «Империал» к.т.н. Э.А. Разроев. Он выразил мнение о том, что ряд официальных лиц считает, что «высокая» наука необходима России для создания новых технологий, которые станут основой её экономического развития, она не должна иметь никакой связи с коммерцией, и должна финансироваться государством исключительно на безвозвратной основе, что не совсем правильно. Поэтому учёный предложил следующие необходимые реформы для повышения эффективности отечественной науки: 1) восстановление науки как особой, отличающейся от политики, технологиии экономики, формы организации социальной жизнии деятельности; 2) выработка иных форм оценки качества работы; 3) создание механизмов обоснования перед общественностью (налогоплательщиками и электоратом) необходимости подлинной науки; 4) реализация государственной задачи научного обеспечения и обслуживания инновационного развития.

Заместитель директора лицея № 1511 при НИЯУ МИФИ Л.Н. Вершинина сделала сообщение на тему «Подготовка молодёжи к профессиональной научной деятельности». Она отметила, что одна из особенностей лицея – лекционно-семинарская система. Учебный процесс по физике, химии, математике, информатике курируется соответствующими кафедрами МИФИ, преподаватели непосредственно вовлечены в учебный процесс лицея. Важной особенностью, отличающей подход МИФИ к естественному образованию в лицее, является создание практикумов, представляющих отдельные курсы. Любовь Николаевна рассказала о деятельности Нанотехнологического общества России (НОР) и создании в нём школьной комиссии. В плане деятельности комиссии стоит организация для школьников, интересующихся нанотехнологиями, лекций, экскурсий, стажировок в профилирующих организациях.

От Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов (НИТУ МИСиС) выступил профессор Е.А. Левашов с сообщением «Перспективные функциональные наноструктурные плёнки и покрытия. Получение и аттестация их механических и трибологических свойств». Профессор констатировал в том, что ни одна современная технология получения наноматериалов не может обойтись без должного контроля их качества с применением точных аналитических приборов. Он обозначил важность создания Центра коллективного пользования Роскосмоса в ФГУП «Центр Келдыша». В его лекции был представлен обзор современного состояния исследований в области разработки и аттестации новых многофункциональных наноструктурных покрытий широкого спектра применений и показаны основные тенденции оптимизации составов и свойств покрытий, рассмотрены современные методы диагностики наноструктурных покрытий. Евгений Александрович выразил большую признательность оргкомитету конференции и похвалил удачное название НАНОКОСМОС.

Представитель НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына МГУ профессор Н.Г. Чеченин сделал сообщение на тему «Углерод–полимерные нанокомпозиты как перспективные материалы космической техники». Николай Гаврилович рассказал о структуре и основных механических, теплофизических, электрических свойствах углеродных нанотрубок, методах получения и функционализации. Обозначил основные требования, предъявляемые к материалам и покрытиям, работающим в экстремальных условиях при эксплуатации космических аппаратов, и имеющиеся к настоящему времени результаты исследований синтезированных свойств композитов.

Проблему нанопорошков и их применения в специальной керамике поднял профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева Е.С. Лукин. Евгений Степанович рассказал об успехах получения новых наноматериалов золь-гель методом, о повышении характеристик современных ракетных двигателей за счёт использования нанокерамики.

Завершил работу конференции начальник отдела нанотехнологий ФГУП «ЦентрКелдыша» Р.Н. Ризаханов выступлением с напутственными словами о дальнейших перспективах развития нанотехнологий в космической технике и пожеланием проводить данное мероприятие ежегодно. Ражудин Насрединович сказал, что конференция-школа позволяет объединить вокруг себя как маститых учёных, умудрённых большим опытом, так и молодых специалистов, начинающих свой путь в серьёзную науку.

По результатам работы конференции будет издан сборник материалов, а также определены победители среди молодых учёных. Напомним, что лучшие работы будут переданы для публикации в журналах, рекомендуемых ВАК. В ближайшее время откроется сайт, посвящённый конференции НАНОКОСМОС, на котором все желающие смогут посмотреть фотографии докладчиков, а также видеофрагменты и презентации наиболее интересных лекций ведущих учёных России. На сайте будет выложена информация об отделе нанотехнологий ФГУП «Центр Келдыша» и Центре коллективного пользования Роскосмоса.

Секретарь конференции Агуреев Л.Е.


Источник: Нанокосмос



Комментарии
Белик Людмила Ивановна, 06 января 2010 20:07 
Мечты обязаны быть и реальны и безопасные , господа наноидеалисты !

Нанопродукция в космосе станет сиять сильнее из-за безвоздушность и рвать плоть всех космонавтов . За что ? Ну хоть проверьте . Возьмите главного идейщика , оснастите всем из нано , дайте приборчики определения вибрация плоти , вибраций самого духа идейшика и вибраций ОУМ его . Ну и , естественно , научитесь как определять всю отрицательную магнитность в теле и везде . Монопольчики вам не понравятся .Такие красивые ученые и не проверяете неестество всего из нано .

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наносито
Наносито

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.