Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Изображения ПЭМ:
(A) нанокаркасов на основе золота
(B) нанокоробок,
(C) частично полых нанокоробок и
(D) неполых наночастиц
среднего размера 50 нм. Средняя толщина стенок составляла 5+-2 нм для нанокаркасов, 6+-3 нс для нанокоробок и 13+-8 нм для частично полых нанокоробок. Масштаб во вкладках соответствует 20 нм.
(A) Спектры поглощения при различных временах реакции, демонстрирующие исчезновение пика п-нитровенола при восстановлении -NO2 группы до -NH2 группы.
(B-D) Поглощение (нормализованное относительно исходной точки) при положении пика п-нитрофенола (400 нм) как функция времени при трех различных температурах: (B) 24 °C, (C) 9 °C и (D) 43 °C. Во всех случаях концентрация п-нитрофенола и NaBH4 составляла 1.4×10-4 и 4.2×10-2 M, соответственно. Концентрация катализатора на основе Au составляла 3.8×109 частиц/мл в случае нанокаркасов, нанокоробок, частично полых коробок и неполых наночастиц золота диаметром 50 нм, и 1.56×1012 частиц/мл в случае 5 нм наночастиц золота.

Клети или коробки: кто лучший катализатор?

Ключевые слова:  катализ, наночастицы золота

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

26 ноября 2009

Дизайн, синтез и переработка наноструктурированных материалов за последнее десятилетие сильно продвинулись вперед, но наноструктуры из благородных металлов привлекают особое внимание благодаря, в первую очередь, их уникальным каталитическим свойствам, потенциальному применению в фотонике, электронике и при хранении информации. При этом можно управлять эффективностью работы устройств на их основе, если изменять свойства таких структур, например, размер, форму, состав, пористость. Совместные усилия исследователей из штата Миссури, США, и Кореи привели к созданию нового относительно простого и универсального метода создания наноструктур благородных металлов, представляющих собой наноклетки (пористые стенки и полый объем) и нанокоробки (просто полый объем). Последующие исследования показали их большой потенциал в ряде биологических применений, например, для улучшения контрастности в таких областях, как оптическая когерентная томография (ОКТ) и фотоакустическая томография (ФАТ), и как наноразмерные преобразователи в фототермической обработке.
Кроме того, такие структуры в ряде случаев обладают ярко-выраженнными каталитическими свойствами. Эти свойства полученных нанокоробок и нанокаркасов были исследованы в сравнении с твердыми непористыми наночастицами золота на примере модельной реакции восстановления п-нитрофенола боргидридом натрия NaBH4. Исходя из полученных средних констант скорости при трех различных температурах для всех трех типов наноструктур были определены энергии активации, энтропии активации и предэкспоненциальный фактор. Кинетические данные показывают, что наибольшую каталитическую активность проявляют нанокаркасы на основе золота, что, по-видимому, связано с тем, что их стенки чрезвычайно тонки, но при этом электроактивны. При этом содержание золота очень велико, а для катализа благодаря порам доступна как внешняя, так и внутренняя поверхность каркаса. Кроме того, в каталитической системе на основе золота был обнаружен компенсационный эффект, который можно объяснить на основании модели переключения кинетического режима.


Источник: Nano Letters




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Акватория
Акватория

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.