Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Количество ЛОС как функция (a) температуры предобработки (pH[SUB]2[/SUB]=0.8 атм) и (b) парциального давления водорода (температура предобработки 920 °C).
Эффект термической предобработки газофазных реагентов (H2/
C2H4) на скорость роста многостенных УНТ и их длину.
(a) Рост трубок как функция температуры предобработки (°C, показано в легенде). (b) Скорость роста увеличивается с температурой до достижения плато выше 1000 °C, тогда как (c) высота леса из УНТ достигает максимума при 920 °C.

Нанотрубки: уже ищем подвох

Ключевые слова:  нанотрубки

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

24 ноября 2009

Почти любая крупномасштабная химическая технология делает акцент на увеличение эффективности работы материала и минимизации стоимости производства. Меньше внимания уделяется контролю отрицательного влияния продукции на окружающую среду, что в результате приводит к дорогостоящим попыткам переделать технологию. А между тем исследователи из Массичусетского технологического института и Мичиганского университета, Энн Эрбор с коллегами, обнаружили, что побочными продуктами производства нанотрубок являются парниковые газы и токсичные соединения, которые необходимо учитывать при разработке химического процесса. Дезире Плата с коллегами оценили состав отходов при использовании наиболее распространенной реакции при химическом осаждении из газовой фазы для производства многостенных углеродных нанотрубок. Термическая предобработка газофазных реагентов - этана и водорода - показала, что при этом образуется более 45 побочных продуктов, в том числе метан, бензол, различные летучие органические соединения (ЛОС) и полициклические ароматические углеводороды. При повышении температуры - что ускоряет рост нанотрубок - образуется еще больше метана и бензола, что вредно для окружающей среды. В зависимости от требований рынка и числа применений ежегодное производство нанотрубок для плоскопанельных дисплеев и материалов-термоизоляторов приводит к выбросу от 0.002 до 0.34% всех ЛОС, включая промышденность, жилой сектор и автомобильные выбросы.
...Поэтому при расширении производства нанотрубок важно учитывать эти выбросы и включать в производственный цикл процессы обработки посторонних продуктов.




Комментарии
Экологи

Паразиты бестолковые. Корова за неделю больше метана напукает, чем такой завод за месяц.

А сколько проблем эти экологи создают если в их лапки попадает аналитическое оборудование.

Если уж подходить к проблеме поиска возможных опасностей от химически стойких самих по себе нанотрубок и наностержней серьезно, то высок риск повреждения клеточных мембран при попадании нанотрубок или наностержней в мягкие ткани - в первую очередь при дыхании или через медикаменты, вводимые в кровь. Например, попадание асбестовых нанорулонов или многослойных нанотрубок в легкие оказалось далеко не безвредным. А насчет нейтрализации побочных продуктов синтеза нанотрубок - здесь хороши все средства, вскрывающие концы нанотрубок. Если уж на то пошло, сгодится и такой натуральный продукт, как пероксидаза хрена - где-то натыкался на упоминание, что стопроцентно разрушает фуллерены (хотя статей не видел, так что положиться не могу). Озонирование воды должно очистить ее от прочей сбросной ароматики - испортить идиллию может только галогенорганика, при безгалогенных технологиях синтеза все должно быть нормально. А газообразные выбросы несопоставимо малы по сравнению с теми же канцерогенами от осенних костров, весенних палов травы, автомобильных выхлопов (особенно московских), сжигания попутного газа, ТЭЦ, дыма мусоросжигательных заводов и прочего.
Hard Disk Killer, 29 ноября 2009 11:23 
В общем ничего страшного, жить будем. Экологам дадим сколько-нибудь много денег и будут расхваливать экопроизводство.
По поводу разрушения фуллеренов это интересно, даже не задумывался о нейтрализации/утилизации.
Эх, если бы уже нанотрубки собирали нанороботы!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Прилипалы
Прилипалы

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.