Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. На рисунке представлена фотография нанонити оксида ванадия, до нанесения наночастиц палладия, полученная с помощью СЭМ.
Рисунок 2. СЭМ фотография нанонити оксида ванадия после нанесения наночастиц палладия.
Рисунок 3. На рисунке представлена зависимость силы тока от времени продувания.

Газовый сенсор, "сотканный" из нанонитей оксида ванадия

Ключевые слова:  газовый сенсор

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

17 ноября 2009

Газовые сенсоры являются незаменимыми для обеспечения безопасности современного производства. По этой причине исследования в данной области не теряют своей актуальности. Одним из перспективных направлений совершенствования газовых сенсоров является функционализация поверхности сенсора на основе нанонитей наночастицами, выполняющими роль катализаторов.
Коллективом авторов из калифорнийского университета был предложен свой газовый сенсор на основе нанонитей диоксида ванадия, покрытых наночастицами палладия. Ключевым моментом здесь является выбор материала нанонитей – диоксид ванадия в макроскопическом виде обладает легко доступным и резким переход металл-диэлектрик при температуре 680С. После каталитического распада молекулярного водорода на наночастицах палладия атомы водорода адсорбируются поверхностью нанонитей или встраиваются в решетку оксида ванадия, вызывая тем самым понижение температуры перехода металл-диэлектрик более чем на 10 градусов.
Описанный в статье газовый сенсор был получен следующим образом. В кварцевую лодку были помещены порошок VO2 и подложка SiO2/Si на расстоянии 5 мм друг от друга. После этого лодка была помещена в печь, над ней был продут гелий, после чего в течение 2 часов лодка нагревалась при температуре 6000C. После этого лодка была охлаждена до комнатной температуры и из нее были извлечены нанонити на подложке. После того, как нанонити были соединены с Ti/Au (10/400 нм) электродами (рис.1), методом испарения электронным лучом был нанесен слой наночастиц палладия (рис.2).
Чтобы продемонстрировать влияние водорода на изменение сопротивление нанонитей авторами исследовали зависимость силы тока от времени продувания водорода при температуре 45-55 0С (рис.3). Нетрудно заметить, что сила тока вначале изменяется незначительно, но спустя семь минут сила тока резко возрастает (на три порядка). При поддержании вакуума (менее 10-5 Тч) в течение суток сопротивление нанонитей заметно не изменяется. Однако при пропускании кислорода требуется 4 часа при температуре 50 0С для того, чтобы сопротивление достигло начального значения.
Полученные результаты дают основания полагать, что исследователями предложен чувствительный и селективный метод определения водорода.


Источник: Nano Letters



Комментарии
Не совсем понятен тсам процесс формирования нанонитей!Неужели они образуются просто при нагревании оксида с подложко?
Шуваев Сергей Викторович, 17 ноября 2009 16:22 
В статье он описан вкратце. Авторы отсылают читателя к другой статье, где синтез нанонитей описывается подробнее: http://pubs....1/jp805537r

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Коллоидный цветок (III)
Коллоидный цветок (III)

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.