Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Новый российский наножурнал

Ключевые слова:  информационное обеспечение наноиндустрии, наноструктуры

Опубликовал(а):  Карасев Михаил Владимирович

01 ноября 2009

Журнал "Наноструктуры. Математическая физика и моделирование" выходит с 2009 года и является рецензируемым научным изданием. Основная цель: представление новых теоретических и вычислительных методов моделирования наноструктур и мягкой материи, общих подходов в исследовании мезосистем, а также ключевых экспериментальных результатов в данной области и связанных с этим проблем математической физики. Журнал публикует научные обзоры, исследовательские статьи и краткие научные сообщения, а также избранные аналитические и информационно-образовательные материалы, тексты докладов и циклов лекций, прочитанных в университетах, научных центрах, на школах-семинарах, конференциях. Электронная версия журнала размещается на сайте журнала. В редколлегию журнала входят академики В.П.Маслов(главный редактор), Р.А.Сурис, В.Е.Фортов, А.Р.Хохлов, члены-корреспонденты И.В.Волович, В.В.Гусаров, А.Ю.Морозов, С.А.Никитов, А.В.Чаплик и еще целый ряд ведущих российских специалистов.

От редколлегии НМФМ
Наноструктуры – это атомные конфигурации, устойчивые геометрически или, хотя бы, топологически, и минимальные по характерным масштабам происходящих в них процессов. Они находятся на стыке между системами корпускулярного и волнового типов, между детерминированным и случайным. По шкале размеров сразу ниже них расположены структуры атомарного и субатомарного масштаба, демонстрирующие в полной мере квантовую неопределенность. Таким образом, наноструктуры – это та минимальная платформа, на которой еще могут существовать пространственно определенные объекты и устройства, одновременно с присутствием в них значительных квантовых возбуждений. Основные особенности и эффекты в этой физической области обязаны своим возникновением именно взаимному влиянию классической и квантовой природы наноструктур.

С позиций квантовой химии, наноструктуры - это критический рубеж для преобразования химической энергии в механическую, для перестройки атомных конфигураций, после которой электронные оболочки начинают проявлять нестандартные физико-химические и биологические свойства, важные для создания новых, уникальных материалов. В пересчете на шкалу энергий в этом же диапазоне лежит граница физики мягкой материи. Здесь вступают в игру высокоселективные, стереоспецифические молекулярные взаимодействия, работают механизмы самосборки и саморазборки надмолекулярных структур, молекулярные образования впервые оказываются «способными к жизни», превращаясь в биофизические и биологические объекты и т.д. Теория подобных явлений, их математическое и компьютерное моделирование – это центральное звено в разработке перспективных технологий нано-конструирования.

В сильно неоднородных наноструктурах диссипация энергии, локализация состояний, перенос возбуждений, взаимодействие с излучением и другие процессы носят необычную, промежуточную (мезо) природу, располагаясь где-то между единичным и статистическим. Причем, они далеки как от первого, так и от второго, поскольку, с одной стороны, задействуют большое число степеней свободы, а с другой, - недостаточно однородны, чтобы допускать статистическое осреднение. Для описания таких промежуточных процессов очень важным является развитие квантовой мезомеханики, эффективно применимой в пограничной области наномасштабов. Кроме того, поскольку речь идет о геометрически или топологически детерминированных системах на границе между зонами ответственности классической и квантовой теории, можно рассчитывать, что существенные продвижения в моделировании наноструктур будут сопряжены с прогрессом квантовой геометрии и топологии, и в целом - квантовой математики.

Благодаря достижениям техники наблюдения и манипулирования на субмолекулярном уровне, и по мере изучения все более сложных наноструктур стало понятно, что здесь естествознание столкнулось с особенным, физически выделенным классом явлений, который открывает интереснейшие научные перспективы и самые неожиданные возможности для приложений в индустрии. Однако, революция в экспериментальной базе высветила и трудные проблемы. Прорыв в их понимании назрел, и он должен произойти в самом ближайшем будущем, поскольку интерес в мире к данной области растет лавинообразно, а взлет нанотехнологий стимулирует ускоренную разработку новых подходов в моделировании. Уже ясно, что для анализа всего многообразия наноявлений, причем, анализа, нацеленного на проектирование искусственных объектов с заданными и управляемыми свойствами, придется задействовать гигантский теоретический арсенал, а также максимально привлечь возможности вычислительной техники. Существенным и необходимым условием быстрого прогресса здесь служит наличие активной информационной среды, обеспечивающей постоянное, системное и профессиональное ознакомление специалистов с достижениями как в близких им, так и в весьма далеких областях, связанных с нано-исследованиями.

Новый научный журнал «Наноструктуры. Математическая физика и моделирование» имеет своей целью помочь раздвинуть обычные рамки узко-специализированных публикаций, затронуть как можно более широкий спектр методов, используемых при изучении мезо- и нано- масштабных процессов, структур и устройств, при управлении нанообъектами, при интеграции наноэффектов и наноприборов в функциональные системы больших размеров. Предпочтение будет отдаваться статьям, направленным на нерешенные задачи и базовые проблемы, или на глубокий, возможно, дискуссионный анализ, интересный обзорный, учебно-образовательный или исторический материал. Пожеланием к авторам является отказ от замкнутого, цехового стиля в пользу открытой формы изложения, дружественной разным разделам естествознания и, по возможности, доступной начинающим исследователям.

Редакционная коллегия обращается к заинтересованным специалистам с призывом поддержать данный научно-информационный проект и направлять в журнал НМФМ обзоры и аналитические статьи, которые помогут очертить круг основных мировых достижений, сформулировать проблемы, наметить перспективные подходы и принципиальные идеи в исследовании нанообъектов, нанопроцессов и мягкой материи.

Желаем авторам и читателям российского журнала «Наноструктуры. Математическая физика и моделирование» самых больших творческих успехов!


Источник: Сайт журнала



Комментарии
Еняшин Андрей Николаевич, 02 ноября 2009 03:19 
просветите меня: что такое - "мягкая материя"? о_О
Если Вы серьезно спрашиваете, то это скорее всего перевод "soft matter".
А если улыбаетесь, то скажите, пожалуйста, как бы Вы перевели этот термин.

К слову, меня этот абзац очень восхищает - сразу чувствуется богатый опыт научно-образовательного "дискурсA"
Наноструктуры – это атомные конфигурации

Бедные молекулярные и супрамолекулярные конфигурации, их лишили статуса "наноструктур"...
Еняшин Андрей Николаевич, 02 ноября 2009 11:37 
> Китаев Владимир Владимирович
нет, я серьезно. спасибо за подсказку! не догадался перевести на английский.
хотя, если оригинальный язык журнала - русский, то этого словосочетания можно было бы, наверное, вообще избежать.
спасибо ещё раз!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Личная жизнь атомов под пучком (часть 2)
Личная жизнь атомов под пучком (часть 2)

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.