Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /nano-data/main/resources.obj.php:5902) in /nano-data/main/resources.obj.php on line 5089
Обучение в МГУ стало доступнее. Новый сайт дистанционного обучения и образовательный канал университета на YouTube
Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Обучение в МГУ стало доступнее. Новый сайт дистанционного обучения и образовательный канал университета на YouTube

Ключевые слова:  youtube, ШДО

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

23 октября 2009

Современные информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью образовательного процесса, а развитию дистанционного обучения в социальной политике России отведено особое место. Новые методики позволяют сделать образование более качественным, а главное — по-настоящему доступным. Благодаря развитию удалённого обучения люди с ограниченными возможностями становятся полноценными участниками образовательного процесса: вместе со всеми они готовятся к поступлению в вуз, получают образование и устраиваются на работу. Московский университет активно развивает систему дистанционного обучения и в Год равных возможностей представляет свои новые инициативы.

Интернет-портал дистанционного образования МГУ. На сайте www.distance.msu.ru, созданном на платформе современных технологий Google, посетители найдут полезную информацию о дистанционных технологиях в Московском университете, таких как, доступные дистанционные курсы, материалы электронных университетских библиотек и образовательные материалы видеоканала МГУ на YouTube. Кроме того, абитуриенты из любого уголка России смогут проверить свои знания, участвуя в онлайн-олимпиадах. Эти ресурсы позволят подготовиться к поступлению в лучший вуз страны и попасть на очные туры олимпиад.

Сайт будет особенно полезен людям, которые не могут приехать для подготовки, поступления и учёбы в Москву. Сегодня университет позволяет не только удалённо готовиться к экзаменам, но и обучаться на некоторых факультетах по программам дополнительного образования. В МГУ функционируют более 200 дистанционных образовательных программ на разных факультетах. Это учебные курсы для школьников, программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также специальные курсы для студентов и аспирантов. Используются различные технологические площадки: Центр дистанционного обучения Научного парка МГУ, Информационная среда дистанционного обучения на базе факультета дополнительного образования МГУ и другие. Зарегистрированные пользователи сайта www.distance.msu.ru смогут получить специальный адрес электронной почты, обмениваться сообщениями, быть в курсе последних новостей университета, участвовать в онлайн-олимпиадах и многое другое.

Еще одна инициатива МГУ — это создание собственного канала на образовательной платформе для вузов YouTube EDU. Все желающие смогут воспользоваться обширной коллекцией лекций, презентаций и репортажей со знаменательных событий МГУ в цифровом формате. Адрес канала в Интернете: youtube.com/msu. Цель проекта YouTube EDU — дать каждому человеку возможность изучать образовательные материалы ведущих вузов мира и способствовать распространению знаний с помощью новейших технологий. Сначала проект был запущен в США на домене youtube.com/edu, а затем к нему присоединились и вузы других стран. Сегодня свои YouTube-каналы имеют более 100 ведущих вузов, в том числе Harvard, UC Berkeley, MIT, Emory University и другие. Платформа YouTube открывает доступ к высококачественным образовательным видеоресурсам, которые удобно распределены по категориям — языкам и предметам.

Создание новых открытых образовательных интернет-ресурсов МГУ — важный шаг на пути укрепления международного сотрудничества, а также популяризации науки и фундаментального образования во всем мире. Презентация новых проектов МГУ состоялась в рамках IV Фестиваля науки на стенде «дистанционное обучение», располагавшемся в Фундаментальной библиотеке. Гости Фестиваля науки ознакомились с новейшими дистанционными образовательными технологиями, смогли задать все интересующие вопросы удалённому обучению в МГУ и получить тестовый доступ к некоторым учебным курсам. При помощи современных интерактивных экранов был организован доступ к новому интернет-порталу МГУ www.distance.msu.ru, и все желающие могли зарегистрироваться на сайте для участия в онлайн-олимпиадах. Во время Фестиваля науки новый интернет-портал ежедневно посещали более трёх тысяч человек и почти тысяча из них зарегистрировались на сайте для участия в проекте прямо на выставке. Участникам вручались праздничные сувениры и ценные подарки. Получать самые свежие новости о дистанционном обучении и олимпиадах МГУ теперь можно по электронной почте, подписавшись на новости сайта. На стенде демонстрировался и интернет-канал Московского университета на YouTube youtube.com/msu. На широкоформатном экране интерактивного комплекса можно было увидеть более 100 видеофрагментов образовательных материалов МГУ. Открытие канала состоялось 1 октября, и с этого момента его уже посетили более 25 тысяч пользователей сети Интернет.

Посетители выставки с интересом совершали путешествия в любую точку планеты с помощью Google Планета Земля. Эти технологии используются в некоторых дистанционных учебных курсах. Под вывеской «Тест драйв» на стенде школьники могли проверить свою готовность к поступлению в МГУ и пройти интерактивное тестирование по основным предметам школьной программы. Объективно оценить свои знания, пройти тесты повышенной трудности для «умников», поработать в университетской виртуальной образовательной среде предлагал школьникам Центр дистанционного обучения Научного парка. Победителям теста «Знаешь ли ты МГУ имени М.В.Ломоносова?» вручались призы и подарки. Тестирование позволяет школьникам и абитуриентам получить репетиционный опыт прохождения вступительного экзамена, ознакомиться с компьютерными технологиями в учебе и подготовиться психологически к процессу, аналогичному вступительным испытаниям на некоторые факультеты МГУ. Тесты основаны на программах вступительных испытаний в Московский университет и включают как варианты ЕГЭ предыдущих лет по данной специальности, так и оригинальные задания, составленные специально для пробного тестирования университетскими преподавателями.

Знаменательным событием на выставке стало торжественное награждение победителей конкурса Школы дистанционного образования «МГУ в моей жизни» (читайте о нем на этой полосе). За время работы IV Фестиваля науки стенд о дистанционном обучении в МГУ посетили более тысячи человек. Очень скоро участниками дистанционных олимпиад 2009 года станут школьники со всех уголков России, и лучшие из них получат возможность побороться за право стать студентами МГУ. Подготовиться к поступлению и получить дополнительное образование дистанционно можно на большинстве факультетов МГУ. Подробная информация и условия обучения размещаются на сайте www.distance.msu.ru. Добро пожаловать в МГУ!

Десятого октября в Фундаментальной библиотеке Московского университета прошло награждение победителей конкурса «МГУ в моей жизни». Конкурс был объявлен 1 сентября на портале дистанционного образования университета, прием работ проходил до 1 октября в номинациях «Лучшее эссе», «Лучшее фото», «Лучший видеофильм». Прием работ проходил с 1 сентября по 1 октября. «За месяц мы получили огромное количество прекрасных работ, некоторые из которых не только заинтересовали, но и тронули до глубины души», — признались организаторы конкурса. Победителями стали:

В номинации «Лучшее эссе»:
Вера Николаевна Короткова, Ксения Малыгина, Марина Загора, Анастасия Чапурина, Ольга Кателина, Ксения Кривошеева, Оксана Масловская, Алиcа Гараева, Кристина Арашкевич, Олеся Сараева, Татьяна Кульшаева, Марина Очковская.

В номинации «Лучшее фото»:
Надежда Васильева, Анастасия Моденова, Анастасия Баева, Дарья Елицур, Алина Алеева.

В номинации «Лучший видеофильм»:
Дмитрий Сухарев.

Проректор МГУ, начальник Управления дополнительного и дистанционного образования А.В. Михалев вручил победителям конкурса почетные грамоты и призы. Лучшие работы можно будет увидеть на сайтах МГУ. Кроме того, на стенде дистанционного образования МГУ дважды, 9 и 10 октября, проходила Викторина «Загадки нашей планеты». Вопросы были посвящены истории МГУ, географии, страноведению. Победители получили призы и подарки.


Источник: МГУ, ШДО



Комментарии
Смолянкина Ольга Юрьевна, 23 октября 2009 18:41 
ура-ура! вот бы ещё раз провели онлайн-курсы, которые были в 2007
году.....
В начале ноября начнется нечто подобное.
Смолянкина Ольга Юрьевна, 26 октября 2009 19:58 
отлично!! начало ноября уже скоро, жду с нетерпением
Вроде бы МГУ по интернету становится доступнее, но цены желают быть привлекательнее, они кусаются и ... школьникам становится больно.
Спасибо! Очень приятно увидеть свою фамилию в числе победителей "Лучшее эссе". Но у меня с 20 числа началась сессия в Университете.
Насчет курсов по нанотехнологиям. Являясь участником первых курсов по нанотехнологиям, могу сказать, что все происходило очень хорошо. Действительно, если честно выполнять задания (самостоятельно, без помощи), то можно подчерпнуть много полезной информации.
Сергей, 30 октября 2009 17:27 
Я бы тоже хотел присоединиться к онлайн-курсу. Как это можно сделать?
Ждите. Скоро откроем.
Жду не дождусь, когда наконец-то откроется наш ассиметричный ответ лекциям Беркли на "Трубе".
И хорошо бы, чтобы бесплатный
Вы сможете вживую пообщаться с лекторами курса по нано для школьников в СУНЦе, видимо, по субботам...;)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Грибок
Грибок

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.