Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс (по центру) и региональный директор Intel в России и СНГ Дмитрий Конаш (справа) вручают награду Владимиру Боченкову (слева)

Intel и Роснано подвели итоги конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений

Ключевые слова:  Intel, высокопроизводительные вычисления, нанотехнологии, РОСНАНО

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

07 октября 2009

Корпорация Intel совместно с государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) подвела итоги второго ежегодного конкурса проектов по применению высокопроизводительных вычислений в области научных разработок «Максимальная масштабируемость – 2009».
В рамках международного Форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2009 были подведены итоги конкурса научных разработок в сфере высокопроизводительных вычислений, который проходил с 15 мая по 7 октября 2009 г. Его основной целью было выявление способов применения высокопроизводительных вычислений в разных областях научной деятельности и индустрии. Ежегодный конкурс, проводимый совместно компаниями Intel и РОСНАНО при поддержке суперкомпьютерной программы «СКИФ» и Суперкомпьютерного консорциума университетов России, призван выявить лучшие работы по использованию возможностей суперкомпьютеров.
В этом году на конкурс поступил 41 проект из научно-технической, коммерческой, управленческой и других сфер. География участников конкурса необычайно обширна, а качество поданных работ превзошло ожидания конкурсной комиссии. Призовой фонд конкурса в этом году составил 900 тысяч рублей (650 тысяч рублей предоставила корпорация Intel и 250 тысяч рублей — РОСНАНО). Кроме того, автор лучшей студенческой работы получает ноутбук от Intel. Всем финалистам будут предоставлены лицензии на программное обеспечение от Intel для высокопроизводительных вычислений - Intel Cluster Toolkit Compiler Edition 3.2. В комплект входит расширенный пакет программных средств, включающий в себя компиляторы Intel C++ и Intel Fortran для архитектур Intel IA-32, IA-64 и Intel 64, а также все кластерные инструменты Intel, помогающие в разработке, анализе и оптимизации производительности параллельных приложений в кластерах Linux или Windows CCS.
Критериями для выбора победителей являлись оригинальность предложенной идеи, сложность приложения, востребованность и, разумеется, масштабируемость вычислений (способность наращивать производительность при увеличении мощности суперкомпьютера). В конкурсную комиссию в этом году вошли ведущие эксперты в области использования высокопроизводительных вычислений из самых различных областей науки и техники.

Победителями стали:
1 место - Боченков Владимир Евгеньевич, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва). «Разработка и реализация параллельного алгоритма температурно-ускоренной динамики». Денежный приз 350 тысяч рублей.
2 место - Горобец Андрей Владимирович, Институт математического моделирования РАН (Москва). «Моделирование задач газовой динамики и аэроакустики с использованием современных высокопроизводительных вычислительных систем». Денежный приз 150 тысяч рублей.
3 место - Дейнега Алексей Вадимович, ООО «Кинтех Лаб» (Москва). «Применение высокопроизводительных вычислительных систем для различных оптических приложений». Денежный приз 150 тысяч рублей.

Лучшая студенческая работа:
Воронов Василий Юрьевич Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва). «Программная система параллельного моделирования параметров электрических цепей большой размерности».

Приз РОСНАНО 11 работ — более четверти из всех поступивших на конкурс — имели непосредственное отношение к нанотехнологиям. Две из них — «Разработка и реализация параллельного алгоритма температурно-ускоренной динамики» и «Применение высокопроизводительных вычислительных систем для различных оптических приложений» поровну разделили между собой приз РОСНАНО (250 тысяч рублей). Эти же две работы стали призерами и в общем зачете, заняв первое и третье место.
Учитывая ту роль, которую суперкомпьютеры играют в современном мире, сложно переоценить важность проводимого конкурса и значимость проектов. Ведь в наше время суперкомпьютеры становятся инструментом, определяющим стратегическое преимущество страны, ее промышленного потенциала и развития научно-технического комплекса в масштабах мирового сообщества.


Источник: РОСНАНО



Комментарии
Л В А, 20 октября 2009 12:32 
150-250тыс за идею, которая будучи применена на заводах Интель даст полмиллиарда долл прибыли?
Это здорово напоминает японские конкурсы: вы сделали в компании такое-то изобретение - нате вам хризантему или как в СССР - красный флажок на рабочее место.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наногеометрия
Наногеометрия

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.