Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Сущность метода: материал напыляется только туда, куда, во-первых, попадает, а во-вторых, не удаляется.
Зависимость формы получаемых нанообъектов от углов напыления и травления.
Способность к резонансу с поляризованным в указанном направлении светом в зависимости от его длины волны для разных наноструктур и изображения самих наноструктур.

Теневая сторона нанотехнологий

Ключевые слова:  инновационная технология, ионные пучки, нанолитография, нанооптика

Опубликовал(а):  Чепиков Всеволод Николаевич

07 октября 2009

Наноустройства с высоким пространственным разрешением представляют огромную важность для высокоскоростной электроники, высокоплотной памяти, эффективных солнечных батарей, оптоэлектроники, химических сенсоров и прочих «технологий будущего». Применимость существующих методов классической оптической литографии ограничена из-за дифракции, а состояние технологии электронно-лучевой литографии или литографии сфокусированным пучком ионов также не позволяет обеспечивать массовое производство объектов с разрешением в несколько нанометров. Однако эти ограничения могут быть удивительным образом преодолены, за счет использования наложения двух теневых картин.

Описываемая инновационная технология наложения теневых картин (SOIL) заключается в последовательном осуществлении двух противоположных процессов: напыления материала и его стравливания. Над поверхностью подложки закрепляются те или иные ранее изготовленные относительно простые наноструктуры. Они будут работать в качестве препятствий или трафаретов. Затем подложка, уже покрытая ими начинает обрабатываться одновременно потоком наносимых атомов металла и ионным или электронным пучком для стравливания получаемого покрытия. Но эти два пучка направляются под разными углами к подложке, поэтому свето-теневые картины, возникающие при их взаимодействии с трафаретами различны. Скорости и длительности процессов подобраны таким образом, что в местах, куда попадают оба луча, наращиваемый слой металла успевает полностью стравиться. Поэтому по окончании процесса подложка оказывается запыленной только в тех областях, куда одновременно попадал напыляющий пучок и не доставал стравливающий.

Благодаря возможности выбора двух углов (к нормали и в плоскости подложки) для двух пучков (напыляющего и удаляющего), а также выбора трафаретов метод позволяет получать огромное разнообразие наноструктур с очень высоким разрешением. Кроме того, эта технология сравнительно недорога и пригодна для массового производства одинаковых устройств.

В данной работе за трафареты были взяты наносферы полистирола, так как уже разработаны методы их получения с небольшим распределением по размерам и равномерного распределения по поверхности. В качестве подложки было взято стекло. Сначала наносферы были вплотную друг к другу нанесены монослоем на подложку, затем травлением кислородной плазмой их размер был уменьшен на 15% (с 475 до 405 нм). Затем было нанесено 20 нм золота под углами к нормали в 10, 20, 30 и 40 градусов. После чего система подверглась травлению перпендикулярным поверхности ионным пучком. Также проводились опыты по проведению еще одного цикла с выбором другого направления в плоскости подложки. Естественно в каждом из этих случаев форма получаемых наноструктур отличалась. Кроме того, проводились опыты по изменению угла травления (0, 10, 20 и 30 градусов) при фиксированном угле напыления в 35°. Формы получаемых наноструктур в каждом из этих случав приведены на рисунке 2.

После получения образцы были изучены в поляризованном свете. Результаты измерений представлены на рисунке 3. Для образцов, полученных при разных углах нанесения, были построены кривые зависимости степени резонанса (отношения выходной амплитуды напряженности электрического поля к входной) от длины волны поглощенного света для двух взаимно перпендикулярных направлений (тоже указаны на рисунке). Для удобства изображены и формы самих образцов.




Комментарии
Л В А, 11 октября 2009 03:09 
В году так 2000-м я такие вещи пытался осуществить в ФТИ. Планировалось использовать изделия выпущенные по аналогичной технологии для создания сенсоров для дальнего ИК. Скажем так, экспертизу у технологов прошёл.
- "Нэ трэба"

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

А нам уже годик!
А нам уже годик!

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.