Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Вести-24: интервью с управляющим директором по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано» Константином Диметриу

Ключевые слова:  РОСНАНО

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

05 октября 2009

ВЕДУЩАЯ: Сейчас смотрите интервью с управляющим директором по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано» Константином Диметриу, он рассказал об экономическом потенциале научных исследований и об инвестициях в нанотехнологии.

КОРР.: Константин Дмитриевич, здравствуйте. За два года существования «Роснанотехнологий» утверждено уже около 36 проектов. Могли бы вы рассказать подробнее, что это за проекты, и каким образом в социальной сфере нанотехнологии в России могут помочь?

Константин ДЕМЕТРИУ, управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано»: Из 36 проектов можно выделить несколько типов проектов. У нас есть проекты, которые сориентированы, например, на сектора, которые связаны, например, с переработкой металлов, у нас есть светодиоды, композитные материалы. Наверно, я мог бы начать с того, что дать несколько более конкретных примеров, таких проектов. Например, у нас есть проект по производству пружин. Это сверхпрочные пружины, которые могут быть использованы в железнодорожном транспорте, в автомобильном транспорте. Основной эффект технологический в том, что за счет специальной переработки, которая производится на нанотехнологическом уровне, эти пружины имеют износостойкость почти в 10 раз выше, чем обычные пружины. Это дает огромный экономический эффект. Потому что не надо заменять эти пружины так часто, более того, можно использовать более дешевый металл. Соответственно, экономятся средства как на производство, так и на эксплуатацию. Другой пример - это производство гибких упаковочных материалов. В проекте используются нанотехнологии для удешевления стоимости производства. В результате в обоих проектах есть экономический эффект. От того, что обновляются технологические средства этих предприятий. А во-вторых, есть экономия. То есть более дешевая стоимость производства. И в-третьих, это внедрение новых инновационных технологий в производство таких потребительских фактически товаров.

КОРР.: Можно ли сказать, когда эти проекты заработают? Назвать конкретную дату, или хотя бы примерные годы?

Константин ДЕМЕТРИУ, управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано»: Смотрите, если брать ситуацию год назад, когда была первая годовщина создания корпорации - на тот момент было одобрено два проекта. Сейчас 36. После одобрения проекта наблюдательным советом проходит определенных период, фактически несколько месяцев, до начала запуска проекта. Потом идет заказ оборудования, стройплощадка, и потом организация в старт производства. Соответственно, вот в этих проектах мы говорим о том, что выход на площадку - заказ оборудования - это вопрос конца этого года - начала следующего года.

КОРР.: А влияние мирового финансового кризиса насколько сильно?

Константин ДЕМЕТРИУ, управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано»: С одной стороны, финансовый кризис сказывается как на аппетитах соинвесторов, так и на финансовом положении предприятия. С другой стороны, во времена финансового кризиса очень сильный драйвер у всех предприятий, к экономии средств. Поэтому предприятия готовы использовать те разработки, которые дают им экономический эффект, с другой стороны, соинвесторы, конечно, они менее энтузиастично входят в инновационные проекты. То есть тут два фактора, но мы видим как раз большое количество инновационных разработок, которые при внедрении дадут эффект не только для конкретного предприятия, но и для страны в целом.

КОРР.: Можно ли уже сказать о том, что Россия займет одну из лидирующих позиций на мировом рынке, нанотехнологий, и сможет ли ее продукция быть конкурентоспособной? Вот сейчас, глядя…

Константин ДЕМЕТРИУ, управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано»: Я думаю, что сейчас, конечно, далеко от лидирующей позиции, для России. Надо отдавать себе отчет, конечно, что последние 20 лет российский бизнес большей частью вкладывался в неинновационные разработки. Это просто не имело экономического смысла. Соответственно, с того, что год-два деятельности корпорации можно занять лидирующую позицию - это, безусловно, нельзя. Но то, что мы видим, это мы видим, безусловно, талантливые команды, мы видим компании, которые хотят входить в такой сектор. И то, что мы можем сказать, что к 2015 году - да, Россия явно поднимется в табеле о рангах по внедрению нанотехнологий в мире.

КОРР.: А кого сейчас можно назвать, какие странны можно перечислить, вот на этой вершине нанотехнологий?

Константин ДЕМЕТРИУ, управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано»: Ну, безусловно, можно назвать такую пятерку-шестерку стран, это Штаты, это Япония, это Южная Корея, это Израиль, Германия, Великобритания.

КОРР.: Насколько я понимаю, сейчас поддержку нанотехнологиям оказывает государство, и вы говорите о том, что все-таки пока соинвесторы и бизнесмены, частные компании не очень охотно идут. То есть - есть ощущение пока риска и непонимания, что это, да?

Константин ДЕМЕТРИУ, управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано»: Безусловно, это так, потом что основа идет оттого, что не все бизнесмены понимают, что такое нанотехнологии. Но многие бизнесмены понимают, почти все понимают, что такое экономическая выгода. Поэтому когда вот эти два вопроса состыковываются, и получается эффективный проект. И государство тут выступает таким инициатором процесса. Инициатором как с точки зрения центра накопления таких проектов, в одном месте, так и соинвесторов таких проектов. Поэтому Роснанотех, фактически, эту роль и выполняет. И несмотря на определенную начальную осторожность соинвесторов, мы в каждом проекте имеем соинвестора. И то, что мы ожидаем, что с большим применением нанотехнологии в индустрии и в экономике в целом, это понимание, что дают нанотехнологии, будет распространяться, и будет увеличиваться интерес соинвесторов к нашему проекту.

КОРР.: В начале октября вы проводите форум «Роснанотехнологий». Что вы ожидаете от конференции, кто привлекается, кто участники?

Константин ДЕМЕТРИУ, управляющий директор по инвестиционной деятельности корпорации «Роснано»: Форум был основан параллельно с созданием корпорации. Целью форума является создание такой площадки как для бизнеса, так и для науки. Фактически есть даже объединения, если можно так сказать, выступления и участия государственных деятелей, как российских, так и зарубежных, российского иностранного бизнеса, и российских иностранных ученых. Цель - с одной стороны, это обсуждение наиболее интересных тем, а с другой стороны, это вторая цель, это налаживание контактов, и третье, для нас это та цель, которая обуславливает практически всю нашу деятельность, это конкретные проекты.

КОРР.: Спасибо вам больше, что нашли время для этого интервью. Спасибо


Источник: Вести




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Шарики в бороздках
Шарики в бороздках

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.