Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /nano-data/main/resources.obj.php:5902) in /nano-data/main/resources.obj.php on line 5089
Программа IV Фестиваля науки
Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Программа IV Фестиваля науки

Ключевые слова:  тьютору, Фестиваль науки

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

06 октября 2009

IV Фестиваль науки в городе Москве состоится 9-11 октября 2009 года. Целевая аудитория - школьники, преподаватели школ, студенты, жители Москвы и области, представители промышленных, научных и инновационных организаций, высших учебных заведений.

На Центральной площадке Фестиваля - в здании Фундаментальной научной библиотеки МГУ и Первом учебный корпус МГУ на новой территории пройдут лекции ведущих ученых, презентации, различные интерактивные мероприятия, будут представлены расширенные индивидуальные экспозиции 10 организаций - участников, а также всех факультетов МГУ. Главной выставочной площадкой Фестиваля станет павильон №2 Экспоцентра на Красной Пресне, где расположится Интерактивная выставка инновационных технологий. Здесь будут представлены стенды ВУЗов, академических институтов, государственных научных центров, наукоградов, музеев, исследовательских и инновационных Центров. Пройдут различные интерактивные мероприятия. Другие площадки фестиваля - территории ведущих научных организаций и высших учебных заведений Москвы.

Пресс-конференция В.А.Садовничего в связи с Фестивалем науки состоится в день открытия фестиваля - 9 октября в 16 часов в Фундаментальной библиотеке МГУ (Ломоносовский проспект, 27). Регистрация прессы в фойе зала Ученого совета на 7 этаже с 15 часов. Аккредитация по телефону в МГУ (495) 939-4028 или по электронной почте: press@msu.ru, newspaper30@msu.ru.

Торжественное открытие IV Фестиваля науки состоится 9 октября 2009 года в 18.00 в актовом зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. В красочном шоу будут задействованы лучшие творческие коллективы вузов-участников фестиваля. Закончится это торжественное мероприятие выступлением военного духового оркестра на площадке перед Фундаментальной библиотекой и праздничным фейерверком.

В фойе Интеллектуального центра - Фундаментальной библиотеки МГУ и 1-го учебного корпуса на новой территории вас ждут красочные выставки, презентации, конкурсы, шоу. Вас пригласят прогуляться по «зазеркалью», пройти тесты, поиграть в «химические шахматы» или «химический бридж», сразиться в футбол с роботами, ознакомиться со студенческими космическими аппаратами «Татьяна -1» и «Татьяна -2». Вы сможете увидеть новейшие научные разработки, пройти тестирование на суперсовременном детекторе лжи, одним словом, прикоснуться к загадочному миру науки.

Иосиф Григорьевич Атабеков,
академик, лауреат Госпремии РФ за 2008 год,
зав. кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ,
зав. отделом биохимии вирусов растений ИФХБ им. А. Н. Белозерского МГУ

«Вирусы растений и нанотехнологии»
Актовый зал Фундаментальной библиотеки МГУ, 10 октября (начало в 10.30)

«Нанотехнологии», «биотехнологии» - эти слова вошли в активный словарь современного человека сравнительно недавно, а ученые сегодня говорят уже о развитии нанобиотехнологий. С помощью уникальной комбинации методов генной инженерии и нанобиотехнологии можно ускорить получение сложнейших вакцин, которые помогут бороться с самыми серьезными заболеваниями. Тут нашими союзниками могут стать растения, если научиться вырабатывать в них антигены различных вирусов. То есть растения можно использовать как своеобразные «фабрики» по производству белка, способного вызвать ответ иммунной системы, недаром появилось такое понятие, как «съедобная вакцина». Что это такое?
У вас есть уникальный шанс узнать об этом, послушав лекцию выдающегося российского вирусолога, чьи работы были недавно отмечены высокой государственной наградой.

Михаил Валентинович Ковальчук,
член-корреспондент РАН,
директор Российского научного центра "Курчатовский институт"

«Конвергенция технологий и наук - основа нового технологического уклада»
Актовый зал Фундаментальной библиотеки МГУ, 10 октября (начало в 15.30)

Лекция посвящена рассказу об объединении нано-, био-, информационных и когнитивных (НБИК) наук и технологий. Этот процесс является основой научно-технического развития XXI века, результатом станет создание гибридных органически-неорганических устройств, антропоморфных систем, искусственного интеллекта. Такая работа уже ведется в РНЦ “Курчатовский институт”, в лекции пойдет речь о создании Курчатовского НБИК-центра, его основных составляющих и задачах, а также об опыте Курчатовского института в формировании исследовательских и образовательных НБИК- структур.

Юрий Дмитриевич Третьяков,
академик РАН,
декан факультета наук о материалах МГУ

Евгений Алексеевич Гудилин,
член-корреспондент РАН,
заместитель декана факультета наук о материалах МГУ

«Нанотехнологии...»
Актовый зал Фундаментальной библиотеки МГУ, 11 октября (начало в 11.45)

Трудно поверить, что еще не так давно о крошечной частице "нано" упоминали разве что только в специальной литературе. Сегодня о нанотехнологиях много говорят и пишут, на них возлагаются огромные надежды, с расчетом на них строятся большие планы. Но, может быть, мы преувеличиваем значение нанотехнологий или недостаточно четко оцениваем их роль в современном мире? Ученые приглашают слушателей к размышлению над этими непростыми вопросами.

Всеволод Арсеньевич Ткачук,
академик,
декан факультета фундаментальной медицины МГУ

«Нанотехнологии и здоровье человека»
Актовый зал Фундаментальной библиотеки МГУ, 11 октября (начало в 13.00)

Цветы обычно преподносят после спектакля или концерта, букет ученому после лекции - согласитесь, такое бывает нечасто. Но именно так завершилось выступление академика В.А.Ткачука на III фестивале науки. Хотите узнать, какой будет медицина в самые ближайшие годы, какова роль нанотехнологий в ее развитии, что обещает науке введение в строй нового медицинского комплекса Московского университета на Воробьевых горах?

ПРИГЛАШАЕМ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВИКТОРИНЕ "ЗАГАДКИ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ", которую проводит Школа дистанционного образования МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках IV Фестиваля Науки (9 октября 2009 в 15.00, 10 октября 2009 в 12.00). Победителей ждут призы и подарки. Место проведения мероприятия: Москва, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека МГУ, 1 этаж, левое крыло, стенд «Дистанционное обучение в МГУ» . Контактная информация: Маргарита Балашова
Тел.: (495) 939 25 46, E – mail: info@distance.msu.ru

Факультет наук о материалах будет проводить выставку научной фотографии "Красота материалов" в новом гуманитарном корпусе справа от Фундаментальной Библиотеки МГУ. Участники, лучше всех ответившие на вопросы "нановикторины", получат интересные призы.

Будет и еще очень много других интереснейших лекций и событий. Смотрите (ниже) полную программу Фестиваля и выбирайте день и час по своему вкусу!

Прикрепленные файлы:
program.pdf (288.73 Кб.)

Полная программа IV Фестиваля науки (2009 г.).

 


Источник:




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

ДНК + белок = ... ДНП
ДНК + белок = ... ДНП

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.