Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Нити
Самый большой в мире лист из углеродных нанотрубок размерами 3х6 футов.
Схема производства (очень приблизительная).

NNN: Карбоновые нанотрубки: Нанонити длиной в километр

Ключевые слова:  углеродные нанотрубки

Опубликовал(а):  Никитина Елизавета Александровна

01 октября 2009

Специальные технологии производства позволяют создавать нити и листы из углеродных нанотрубок размером в миллионы раз больше их самих.

Полученные сведения о структурных, тепловых и электрических свойствах молекул углерода цилиндрической формы {Тогда уж МАКРОмолекул - прим. ред.}, означали что, в теории, эти молекулы могут быть использованы для изготовления невероятно прочных структур, таких как, например, космический лифт, который должен будет простираться {видимо, подниматься - прим ред.} на 62 000 миль от поверхности Земли, или уникальные компактные и быстрые цифровые компьютеры. Однако на практике было очень трудно выпускать в промышленных масштабах нанотрубки такой длины, чтобы можно было делать такие удивительные вещи. Теперь же компания Nanocomp Technologies (Concord, New Hampshire) пытается приблизить будущее, массово производя нити и листы, сделанные из углеродных нанотрубок.

На атомарном уровне углеродные нанотрубки похожи на провода {???? - вопрос ред.}, но не из металла, а из атомов углерода с гексагональной структурой решетки. Размер такой трубки составляет примерно один нанометр (одна миллионная метра) в диаметре {хм, обычно все же несколько больше - прим. ред.}. Сейчас нанотрубки обычно производятся длиной около 10.000 нанометров, образуя черный порошок. Этот порошок может проявить лишь малую часть всех полезных свойств нанотрубок. Nanocomp утверждает, что может производить нанотрубки в десятки, сотни раз длиннее существующих. Они могут складываться в листы, размером до 18 квадратных футов или нити до километра длиной, с пределом прочности лучше, чем у стали.

Компания Nanocomp использует эти материалы для производства легких антенн, кабелей, средств электромагнитной защиты для оборонной и аэрокосмической отраслей, где очень важна задача снижения веса, например, для создания летательных аппаратов с увеличенной дальностью полета. Nanocomp, совместно с Исследовательской лабораторией военно-морских сил США (Office of Naval Research) и the U.S. Army’s Natick Soldier Center, также работает над созданием улучшенных бронежилетов.

Как это делается

Сердце производственного процесса Nanocomp Technologies – это длинная цилиндрическая печь. Газ, содержащий углеродное сырье – основной материал — подается в один конец печи {в качестве таких "секретных" газов можно использовать углеводороды, очень хорошо подходят пары бензола и пр. - прим. ред.}. Газ движется внутри печи к другому концу, пока не встречает горячий пористый блок, покрытый катализатором. По мере прохождения газа через поры, он контактирует с катализатором, и при этом в ходе реакции начинают формироваться углеродные нанотрубки. Разница температур между пористым блоком и открытым концом печи способствует непрерывному росту трубок, абсорбируя материал из газа {все же здесь речь идет, видимо, не об АБсорбции, а о протекании химической реакции - прим. ред.}. На выходе из цилиндрической печи нанотрубки похожи на воздушную черную сахарную вату. Далее они попадают на специальное устройство с вращающимся якорем или ленточный конвейер, где превращаются в нити или листы. Смотрите видео:

Достижение

Компания Nanocomp Technologies, выигравшая главный контракт на исследования от правительства Соединенных Штатов в области Аэрокосмических технологий и получившая две награды министерства Обороны в рамках программы SIBR (Small Business Innovation Research), опубликовала новость о том, что ими был создан самый большой в мире лист из углеродных нанотрубок размерами 3х6 футов. Существенное отличие, позволившее Nanocomp достичь такого результата – это то, что на их конвейре производятся нанотрубки длиной в миллиметр, тогда как другие производители делают их короче, и только в виде порошка. Такие короткие нанотрубки малоэффективны, потому что их сложно сочетать с существующими промышленными материалами, и они не обладают такими свойствами, как длинные {то есть нанотрубки длиной в километр - это художественная гипербола - прим. ред.}.

Автор: Куринная Антонина, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 3 курс


Источник: Discover, Nanocomp Technologies, NNN



Комментарии
Коваленко Артём, 01 октября 2009 12:34 
Википедия:
"Углепластики (или карбон, карбонопластики) — полимерный композиционный материал из переплетенных нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол."
Карбон, все-таки, не углерод, а композит.

Похоже, пора заводить молодежный сайт "Нанометр", на котором еще можно будет публиковать с таким количеством замечаний редактора.
Иванов Иван Иванович, 01 октября 2009 12:54 
Смущает то, что нет снимков микроскопа нанометровых структур, к которым мы так привыкли.
Карбон - по-английски - это углерод. В названии статьи просто неграмотная "калька", а не перевод.
Тарасов Алексей Борисович, 02 октября 2009 11:10 
Может, Елизавете Александровне-таки намекнуть умерить свой пыл и хотя бы пытаться разбираться в том, что пишешь???
Палии Наталия Алексеевна, 02 октября 2009 11:55 
На самом деле, у материала другой [I]Автор: Куринная Антонина, МГТУ им.
Н.Э.Баумана, 3 курс,[/I] а Елизавета Александровна лишь опубликовала этот
материал, по-видимому, использовав нехитрую технологию "copy-paste".
Конечно, в Интернете можно найти массу новостей, где упоминаются нанотехнологии,
правда, качество изложения материала зачастую оставляет желать лучшего...
Тарасов Алексей Борисович, 02 октября 2009 20:55 
Ну это и так ясно. Вопрос только зачем поощрять засорение Нанометра таким шлаком?
Материалы Антонины нас уже огорчали.
ЕАГ, кстати, обещал, что с октября это безобразие прекратится.
Трусов Л. А., 02 октября 2009 22:20 
интересно, сколько платит ннн за распространение своей наноаналитики?
Л В А, 03 октября 2009 07:30 
Размеры впечатляют.
Думается из неоговоренных применений будет использование в дюзах новых ракет, сказываться должны теплопроводность и прочность, а также, если понимают (судя по некоторым публикациям это так, во всяком случае продвинулись далее моделирования) как использовать ещё и электропроводность.

Кстати по поводу проводов. Это т.н. квантовые провода, у которых оболочка полупроводниковая? Они вроде для КА и некоторой боевой техники такие собирались делать (масса проводов в истребителе - сотни кг, иногда и более тонны, с учётом изоляций).

Личное - вот на что нужно углеводороды пускать, а не гнать как папуасы сырыми.
Хорошо. Перепубликацию старых материалов прекращаем. Лиза ни при чем, она честно делала свое дело.
Палии Наталия Алексеевна, 05 октября 2009 15:54 
Наверняка на НАНОМЕТРе были бы уместнее другие публикации, например, Supercodutivity: Graphite on the rise (о сверхпроводящих свойствах интеркаляционных соединений (graphite intercalation compounds) C6Yb и C6Ca ...многоликого carbon-a)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Гиперболоид инженера Гарина
Гиперболоид инженера Гарина

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.