Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Поиск: на навет - ответ

Ключевые слова:  олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

21 сентября 2009

Председатель Российского совета олимпиад школьников Виктор Садовничий уверен, что в наступившем учебном году качество организации олимпиад повысится. Гарантией тому должны служить серьезные требования к претендентам на их проведение, а также представительный состав экспертов. Об этом ректор МГУ заявил на заседании совета олимпиад. Он состоялся два дня спустя после того, как президент Дмитрий Медведев в телеинтервью отметил, что у нас “далеко не все олимпиады показывают самый высокий уровень”, и призвал “провести жесткую градацию” соревнований. В работе совета участвовали глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, вице-президент РАН Валерий Козлов, академики Лео Бокерия, Сергей Новиков, Владимир Арнольд и другие видные деятели российской науки и образования.

По данным Виктора Садовничего, 24 олимпиады прошлого года, по оценке экспертов, не дотянули до обещанного организаторами уровня. Ректор МГУ предложил принять меры, которые могли бы препятствовать проведению интеллектуальных соревнований, дискредитирующих движение. Например, издать приказ об ответственности организаторов олимпиад. Указывать их фамилии в соответствующих документах и на информационных сайтах. Проводить межвузовские олимпиады объединенными усилиями высших учебных заведений (причем вузы могут быть и из разных регионов), с участием членов совета и экспертов. О необходимости повысить роль экспертной работы говорил и Валерий Козлов, поддержавший идею делегирования в регионы участников совета, в ряды которых он предложил привлекать и специалистов ведущих НИИ. Виктор Садовничий подчеркнул, что олимпиадное движение, выявляя наиболее талантливых представителей российской молодежи, решает задачу государственной важности, а потому имеет право на бюджетную поддержку. Эти средства он предложил использовать для оплаты работы экспертов, которые до сих пор трудились безвозмездно, а также для издания методической и сопроводительной литературы, оформления сайтов и т.п.
По мнению ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, государственное финансирование справедливо было бы направить на поддержку тех участников итоговых туров олимпиад, у которых нет средств на проезд к месту их проведения. Ярослав Кузьминов - сторонник увеличения числа абитуриентов-”олимпиадников” как наиболее мотивированного контингента поступающих в вузы. Оптимальное, с его точки зрения, количество победителей олимпиад - 35-40 тысяч (в этом году их было около 21 тысячи).
Свою оценку значимости олимпиад школьников дал на заседании совета министр образования и науки Андрей Фурсенко, отметив, что это “серьезный профориентационный ресурс”. В этом году было много нареканий по поводу того, что абитуриенты рассылают свои заявки в десятки вузов. Подтвердив приверженность идее свободы выбора, министр в то же время не снял с молодых людей ответственности за определение приоритетов. Он также прокомментировал популярное ныне предложение разрешить использовать право на льготу только в одном вузе. На взгляд министра, оно требует тщательного обсуждения.
Совету предстоит обсудить, как решить проблему зачета результатов олимпиад: в ходе приемной кампании выяснилось, что ректоры зачастую отказывались принимать в расчет победы на “чужом поле”. Ректор ГУ-ВШЭ предложил обязать руководителей вузов засчитывать победы не менее чем в трех олимпиадах по соответствующему направлению.
Особое внимание на заседании уделили теме льготников. На некорректность высказываний в их адрес указали и средствам массовой информации, и ректорам вузов. Чтобы впредь не давать поводов к муссированию вопроса о “мнимых олимпиадниках”, глава Минобрнауки предложил создать эффективную систему проверок олимпиад, показателей учебы их победителей в вузе, а также качества школьного образования в отдельных регионах. Замминистра Исаак Калина, в свою очередь, заметил, что “болезненные, невыдержанные” высказывания некоторых ректоров в отношении засилья абитуриентов с льготами вызвали “негативную цепную реакцию у молодежи”.
Обсуждение прав льготников привело к резонному выводу: необходимо создать для молодых людей с разного рода ограниченными возможностями такие условия, чтобы образование всех уровней, участие в олимпиадах и т.д. было для них так же доступно, как и для остальных учащихся. Возможно, тогда вопрос о необходимости большого числа льгот при поступлении в вузы отпадет сам собой. По крайней мере, корректным станет недопущение к соревнованиям за места в лучших вузах страны откровенных “троечников”. Ведь студенты по определению не могут быть ограничены в возможности осваивать вузовскую программу, а затем работать по полученной профессии. Иначе в ходе приемных кампаний станут привычными коллизии, подобные той, о которой рассказал на заседании совета ректор МГУ. Он представил собравшимся бывшего абитуриента университета из семьи потомственных врачей - отличника ЕГЭ и победителя двух олимпиад. По словам В.Садовничего, место для молодого человека с таким великолепным резюме на первом курсе факультета фундаментальной медицины нашлось с трудом, только после третьей волны.
В наступившем учебном году Российский совет олимпиад школьников в результате строгого отбора рекомендовал 175 из 460 соревнований, на которые были поданы заявки. Большую часть составили олимпиады по математике и физике. Если не возьмут верх сторонники сокращения их числа, гарантированное число мотивированных студентов можно спрогнозировать уже сейчас.

Татьяна ВОЗОВИКОВА. Фото Андрея МОИСЕЕВА


Источник: Поиск



Комментарии
Валиев Наиль Рафикович, 23 сентября 2009 09:09 
а воз и ныне там
Гудилин Евгений Алексеевич, 23 сентября 2009 09:38 
какой воз и где там?
"А воз и ныне там"-это,наверно,так критика проявляется чего-нибудь.Критиковать всегда легче,чем что-нибудь сделать самим.
Действительно, очень обидно, когда видишь, как работают олимпиадники, читать о них, как о помехах для поступления других.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Денатурация
Денатурация

Результаты 1 этапа конкурса тьюторов
Подведены итоги 1 этапа конкурса тьюторов. Всем участникам конкурса рекомендуется реализовать тему в форме школьного проекта и представить ее на конкурс школьных проектов в рамках VI Всероссийской Интернет - олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее".

Графен делает водку крепче
Сотрудники лаборатории Андрея Гейма открыли уникальную особенность мембраны на основе оксида графена - избирательное пропускание молекул воды. Подобная особенность может разрешить наиболее актуальную проблему, стоящую перед человечеством - недостаток пресной воды.

Конкурс творческих работ и проектов школьников
Открыт прием творческих работ и исследовательских проектов школьников в рамках VI Всероссийской Интернет - олимпиады по нанотехнологиям.

Так ли запрещены запрещенные переходы?
Уточникова Валентина Владимировна
Очень часто на конференциях даже самого высокого уровня приходится слышать, как участники, будто заученное заклинание, произносят одни и те же слова, будучи совершенно не в состоянии объяснить значение произносимых слов. Одним из таких заклинаний является «снятие запрета в комплексах тяжелых металлов из-за спин-орбитального взаимодействия». Какого запрета? Насколько тяжелых металлов? И что же такое – это волшебное спин-орбитальное взаимодействие? Давайте разберемся.

Создание собственной палитры в программе обработки изображений микроскопии «Фемтоскан»
Анастасия Большакова
В статье продемонстрировано, каким образом можно создавать собственные палитры в программе обработки изображений микроскопии "Фемтоскан", а также показано, в каких случаях какие палитры предпочтительнее выбирать.

Особенности люминесценции комплексов лантанидов
Уточникова Валентина Владимировна
Нанометр регулярно публикует новости и статьи о достижениях в области люминесценции комплексов лантанидов. В чем же заключается их особенность? Почему эти соединения выдвигают в отдельный ряд, обособив не только от комплексов легких металлов, но и от комплексов d-элементов?

Нанометр - 65
ФНМ МГУ

Проектная деятельность с точки зрения учителя

Это специальный опрос для учителей и представителей школ, которых мы просим оценить значимость предлагаемых материалов, мероприятий и перспективы их дальнейшего совершенствования на пути эффективного взаимодействия школ и ВУЗов. В опросе могут также участвовать школьники, студенты и аспиранты, особенно со своими критическими замечаниями в комментариях.

Проекты или прожекты?

Проектная деятельность школьников становится все более популярной, фактически превращается в "обязаловку" для школ и их воспитанников. При этом, что это такое и как с этим быть, знают не очень многие. Этот небольшой опрос ставит себе целью оценить, как сейчас понимаются вопросы проектной деятельности всеми потенциальными участниками этого непростого процесса.

Жизнь и смерть российских научных журналов

Непопулярный опрос о давно наболевшей проблеме... а также небольшое обсуждение, к чему это все может привести и как с проблемой бороться... если еще можно бороться. Как всегда, обещаем, что если что - то интересное выйдет, попробуем использовать стагнирующий "Нанометр" для борьбы за светлое будущее, конечно же, и с Вашей помощью тоже...



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.