Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Научные группы: НаноТЦ и ТГТУ

Коллектив Центра.
Организация
Ключевые слова
Область деятельности
    производство нанотехнологического оборудования и наноматериала (многослойные нанотрубки)
Научные интересы
  • наномодификаторы
  • НИР и НИОКР в области нанотехнологий
Контактная информация
Телефон +7 4752 639293
Факс +7 4752 635522
Электронная почта nanotam@yandex.ru
Индекс 392000
Адрес г. Тамбов, ул. Советская, 51
Страница научной группы в интернете
Научный коллектив
    Ткачев Алексей Григорьевич, зам. генерального директора по научной работе, профессор, доктор наук
Описание

ООО "НаноТехЦентр" основан в 2006 году на базе Тамбовского Государственного Технического Университета и ООО "Тамбовский Инновационно-технологический центр машиностроения".

Мы ведем свою деятельность, начиная от научно-исследовательских разработок (проведение НИР и НИОКР в области наноматериалов) до реализации готовой продукции, и являемся единственными в своем роде, кто производит и реализует:

  • Углеродный наноструктурный материал (УНМ) «Таунит»,

  • Катализатор синтеза УНМ «Таунит» Ni/Mg,

  • Оборудование синтеза УНМ «Таунит».

УНМ «Таунит» представляет собой одномерные наномасштабные нитевидные образования поликристаллического графита в виде сыпучего порошка черного цвета. Гранулы УНМ микрометрических размеров имеют структуру спутанных пучков многостенных трубок (MWNT).

Качество разработанной технологии и оборудования подтверждают 14 патентов, полученных в 2006-2009 гг. (Пат. 2310023 РФ - Реактор для получения волокнистых углеродных структур каталитическим пиролизом, опубл. 10.11.07, Бюл. № 31; Пат. 2296827 РФ - Способ получения волокнистых углеродных структур каталитическим пиролизом, опубл. 10.04.07, Бюл. № 10; Пат. 67095 РФ - Установка для получения катализатора, опубл. 10.10.07, Бюл № 28; Пат. 55936 РФ - Устройство для получения углеродного материала, опубл. 27.08.06, Бюл. № 24 и др.)

Апробация УНМ «Таунит» проводится на различном уровне исследований в более чем 150 научных и производственных организациях РФ и за рубежом, результаты которых показывают высокое качество синтезированного материала и широкие возможности его промышленного применения.

Совместная работа Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и ООО «НаноТехЦентр» поддержана государственными грантами. Разработанное оборудование и наноматериалы демонстрировались на многих всероссийских и международных выставках, результаты совместных с ТГТУ исследований доложены на более чем 20 Международных конференциях и изложены в 60 публикациях.

На базе ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н.С. Артемова" производится реактор полунепрерывного действия синтеза углеродного наноматериала «Таунит» производительностью до 2000 кг/год.

На сегодняшний день компания готова предложить линию для производства наноструктурного материала "Таунит". Подобные линии в различной комплектации поставлены и успешно функционируют во ВлГУ (г. Владимир), г. Житомир (Украина), г. Токио (Япония)

Уникальное оборудование
    Реактор синтеза углеродного наноматериала "Таунит" (многослойные нанотрубки, чистота > 98 %) с производительностью до 2000 кг/год
Оборудование
  • система газоподготовки
  • система очистки углеродных нанотрубок
  • система приготовления катализатора
Уникальные методики
    Способ получения наноматериала: газофазное химическое осаждение (CVD) в процессе каталитического пиролиза углеводородов
Проекты и гранты
грант Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно – технологического комплекса России на 2007-2012 гг.» (Государственный контракт № 02.523.11.3001 от 16.05.2007 г.)

грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно – технической сфере (05-1-Н1-0091)

грант ФАНИ (Государственный контракт № 02.438.11.7012 от 19.08.2005)

грант РФФИ (06-08-96354_р)

грант программы Минобрнауки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы" (2.2.11.5355)

грант РФФИ (06-08-00730)

грант американского Фонда гражданских исследований и развития (CRDF) (НОЦ-019)

Наиболее значимые публикации
С.В. Мищенко, А.Г. Ткачев, "Углеродные наноматериалы, производство, свойства, применение" // М.: Машиностроение, 2008

А.Г. Ткачев, З.А. Михалева, С.В. Рыбкин, О.В. Долгова, "Создание катализаторов для производства углеродных нанотрубок" // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология, 2008, 51 (1), 86 - 90

А.Г. Ткачев, "Углеродный наноматериал "Таунит" - структура, свойства, производство и применение" // Перспективные материалы, 2007 (3), 5 - 9

А.Г. Ткачев, А.А. Баранов, "Получение катализатора синтеза углеродных наноструктурных материалов в аппарате пульсирующего горения" // Химическая технология, 2007, 9 (1), 12 - 16

А.Г. Ткачев, С.В. Мищенко, В.И. Коновалов, "Каталитический синтез углеродных нанотрубок из газофазных продуктов пиролиза углеводородов" // Российские нанотехнологии, 2007, 2, 100 - 108

Единичные молекулы нафталина
Единичные молекулы нафталина

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.