Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Town, gown и олимпиада: фоторепортаж из Кембриджа

Ключевые слова:  международная олимпиада по химии, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

17 сентября 2009

В этом году 41 международная химическая олимпиада школьников проводилась в Англии. Традиционно Олимпиаду проводят на базе одного из ведущих университетов страны, и именно ученые из этого университета придумывают задания и обеспечивают проведение экспериментального и теоретического туров. Но английские организаторы сумели преподнести всем участникам большой сюрприз. Вечное соперничество между двумя, наверное, самыми известными университетами мира Кембриджем и Оксфордом привело к тому, что Оргкомитет Олимпиады не смог отдать предпочтение ни одному из университетов и потому теоретический тур готовила команда из Оксфорда, а практический – их коллеги из Кембриджа. Благодаря этому, руководители и научные наблюдатели команд из 66 стран получили отличную возможность провести в этих городках по три с половиной дня. Конечно, столь краткое пребывание в городе не позволяет хорошо познакомиться с ним, тем более что все основное время было посвящено работе над обсуждением заданий и их переводом. Но классическая атмосфера науки, которая ощущалась во всем, не оставила никого равнодушным.

Эти города навсегда запоминаются величественной архитектурой колледжей, пасторальным умиротворением старинных церквей и вечно торопящимися студентами на велосипедах, которым, оказывается, просто запрещено ездить в этих городах на автомобилях. Велосипедисты настолько надоели местным жителям, что очень часто в городах встречаются таблички с просьбой не парковать велосипеды, чтобы не портить вид. И никогда под этой просьбой вы не увидите никакого транспорта, потому что чужая собственность неприкосновенна.

Когда в 1209 году появились первые студенты, Кембридж уже был процветающим городом. Первоначально отношения между горожанами и студентами были настороженными, поскольку университету были дарованы большие привилегии, что вызывало бунт у остальных. Но сегодня «town and gown» (город и мантия) счастливо сосуществуют. Спеша из одного колледжа в другой, любуешься архитектурой, которая представляет собой смесь средневековой, георгианской и викторианской архитектур, видишь многочисленные изогнутые, насквозь продуваемые улочки, роскошные корты для настоящего английского тенниса, который сильно отличается от обычного большого тенниса, величественные соборы колледжей, многим из которых уже несколько веков, великолепные газоны, по которым могут ходить только преподаватели и студенты данного колледжа, но ни в коем случае не чужаки, реку Кем, на которой тихо покачиваются лодки – плоскодонки и спокойно проплывают утиные стайки, и даже не верится, что это – крупнейший научный центр, из которого вышло больше всего Нобелевских лауреатов. Очень необычно в этих старинных городах выглядят автобусы и такси, раскрашенные под таблицу Менделеева.

В Оксфорде и Кембридже ощущаешь культ науки. Даже в парикмахерской и ателье в витринах выставляют вывески, где сообщается о ценах на стрижку и другие услуги для студентов, которые ниже, чем для всех.

Особое удовольствие доставляет посещение музеев естественной истории и науки, которые бесплатны для всех (как и большинство других музеев Англии). Можно испытать настоящий шок, когда у входа стоит великолепное чучело рыси, перед которым находится табличка: «Пожалуйста, погладьте меня». Практически все экспонаты можно спокойно рассматривать, изучать в микроскоп, фотографировать, поэтому легко себе представить, какой это вызывает восторг у детей и воспитывает у них желание приобщиться к очень интересному процессу познанию мира.

Находясь в Оксфорде, надо обязательно посетить один из крупнейших в мире книжных магазинов - «Blackwell», в котором можно провести целый день, спокойно листая понравившиеся тебе книги, не боясь, что тебя немедленно заставят их купить. Многие студенты этим пользуются, часами просиживая в магазине, потому что цены на учебники очень высокие. Правда осенью бывают распродажи книг, и только что поступившие студенты имеют возможность приобрести необходимую литературу с большой скидкой.

Можно очень долго описывать чудесные города, где работали Ньютон, Максвелл, Кэрролл, Мозли, где продолжают работать Крото и Хокинг, но лучше попытаться поехать и поработать в этих знаменитых научных местах, чтобы потом всю жизнь гордиться тем, что ты выбрал самое интересное дело в жизни – занятие наукой.

В заключение два слова о результатах олимпиады. Наши школьники, как всегда, оказались одними из лучших в мире и завоевали три золотые и одну серебряную медаль, заняв в неофициальном командном зачете 3-е место после Тайваня и Китая. Так что наши химики еще раз доказали, что Россия в интеллектуальном плане – одна из ведущих мировых держав.

Елена Еремина,

Научный наблюдатель сборной России, доцент химического факультета МГУ

Фото: проф. В.В.Еремин, химический факультет МГУ




Комментарии
Отличная шутка (соединение включения четырёх человек в молекулу фуллерена): тетрабаранофуллерен!
Вот это молодцы! Поздравляю!
Палии Наталия Алексеевна, 17 сентября 2009 13:53 
Замечательный фоторепортаж о поездке и Олимпиаде.
Поздравления Победителям, которых уже поздравил Нобелевский лауреат Гарри
Крото. А репортаж о его встрече с молодыми учеными на Lindau-2009 -
[URL=http://www.nanometer.ru/2009/09/09/n anotechnology_156782.html]по
ссылке[/URL]




Молодцы!

Богдан (золотая медаль, Беларусь) тоже в кадр разок попал .
Химики - молодцы! А долго шли к этому? Было трудно? Сколько лет это продолжалось? Или получилось само по себе? Скажите честно. Как успеть?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Шарики в бороздках
Шарики в бороздках

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.