Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Леонид Келдыш
Альфред И. Чо

NanoNewsNet: Большущие суммы за малюсенькие штучки

Ключевые слова:  Rusnanoprise

Опубликовал(а):  Никитина Елизавета Александровна

11 сентября 2009

Наш ученый вместе с американским впервые получили российскую премию за успехи в нанотехнологии

Научная брюква и нанокефир

Когда в 1982 году майский пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР, ученых всей страны призвали поспособствовать выполнению программы и увеличению количества картошки, морковки и брюквы на прилавках советских магазинов. В нашем Институте химической физики АН СССР приказали всем завлабам немедленно представить планы научных работ по этому направлению. А еще лучше – объяснить, как уже осуществляемые исследования помогут выполнить программу.

В течение дня выяснилось, что 99% лабораторий прямо или косвенно давным-давно занимаются картошкой и морковкой. И действительно, разве катализ с использованием фосфорной кислоты не связан с фосфатными удобрениями? А разработка сверхпроводников не снизит энергозатраты в сельском хозяйстве? Не знаю, что там придумали наши секретные лаборатории, занимавшиеся, кажется, ракетным топливом, но и они вполне могли представить отчет о внедрении новых типов керосина для ракет и спутников. Эти спутники путем сканирования полей сообщали бы о степени созревания брюквы.

Увы, похоже, что нечто подобное происходит и с нанотехнологией. К модному и обильно профинансированному направлению науки потянулись искатели грантов, в большой части ранее даже не подозревавшие о существовании приставки «нано». Причем правительство выделило на нанотехнологии не только умопомрачительные 130 миллиардов рублей, но и места в Академии наук (десять академиков, двадцать членов-корреспондентов).

  • Трудно удержаться, чтобы не положить на алтарь нанотехнологии свой проект или себя самого. Не осталась в стороне и коммерция – каких только нанотоваров не придумали ушлые негоцианты: нанокрем, нанокефир! А что если завтра станет модной приставка «пико» (одна триллионная метра) – рекламщики придумают «пикокефир»?

Миллионная премия за миллиардную долю

Разумеется, как в разгар исполнения Продовольственной программы были привлечены и серьезные ученые, реально занимающиеся повышением плодородия и выведением новых сортов растений, так сейчас существует и настоящая нанотехнология. Нанометр – это одна миллиардная метра, и именно с объектами такого размера имеют дело настоящие исследователи, и двое из них только что стали лауреатами учрежденной в этом году Международной премии в области нанотехнологий "RUSNANOPRISE-2009.

  • Этими учеными стали российский академик Леонид Келдыш и американский профессор Альфред И Чо, а премию они получили за разработку «Полупроводниковых сверхрешеток и технологии молекулярно-лучевой эпитаксии».

В 2009 году премия присуждается по направлению «наноэлектроника». Фонд премии составляет 3 миллиона рублей, а возглавляют Комитет по присуждению Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE-2009 по направлению «наноэлектроника» генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов.

  • Нанометр – величина, сравнимая с размерами атомов и простых молекул. Можно было бы сказать, что нанотехнология оперирует с объектами такого размера, и это было бы верное утверждение – однако крайне неполное.

Будущий нанотехнолог возьмет пару атомов железа, две-три штуки атомов кислорода, добавит к ним атом кремния или чего-нибудь еще и получит сверхмалый аппаратик или приборчик, который станет сверхминиатюрной ячейкой памяти компьютера. Или будет работать в качестве микрохирурга, который «отшкурит» вашу артерию от холестериновых бляшек, самостоятельно продвигаясь внутри сосуда. Так что нанотехнолог не измельчает вещество до ничтожного размера с целью получить нечто очень маленькое, а работает «наоборот» – из ничтожного размера частиц собирает нужную ему конструкцию. Важно, что эта конструкция будет обладать совершенно другими свойствами, чем изготовленная путем измельчения. И свойства эти задаст нанотехнолог.

Шесть девяток после запятой

Итак, что же сделали российский и американский ученые, если перевести формулировку присужденной им премии на человеческий язык? Оказывается, еще в 1962 году физик-теоретик Леонид Келдыш из знаменитого ФИАНа (Физический институт имени Лебедева) опубликовал несколько статей, в которых предсказал перспективность полупроводниковых наноструктур для электроники и оптоэлектроники.

  • Академик и лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург считает, что главной задачей нанотехнологии является «конструирование кристаллических решеток веществ с требуемыми нам свойствами, в частности, таких, чтобы возникла высокотемпературная сверхпроводимость. Сами по себе такие решетки получиться не могут, их надо конструировать». И работы Леонида Келдыша – важный шаг в этом направлении. Но этот шаг – чисто теоретический, а довел идеи российского провидца в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века американец китайского происхождения, ведущий сотрудник не менее знаменитых Bell Laboratories профессор Альфред И Чо. Разработанная им технология получила название молекулярно-лучевой эпитаксии.

Последнее слово означает наращивание слоев кристалла, одного на другой. Собственно говоря, когда растет любой кристалл, пусть даже школьный кристалл медного купороса на ниточке, он «занимается» эпитаксией, но в этом случае кристаллические слои по составу одинаковы, это все тот же медный купорос (сульфат меди). А полупроводниковой и вообще микроэлектронной промышленности требуется наращивание слоев различных веществ. Лучшей технологией для этого оказалась молекулярно-лучевая.

  • Для реализации этой технологии требуется камера со сверхвысоким вакуумом, в которую помещаются тигель из сверхчистого тугоплавкого материала (например, графита) и нагреватель. В тигель помещают нужное для нанесения вещество, испаряют его и направляют поток испаренного вещества (например, металла) на кристаллическую подложку. Все это требует тончайшей регулировки, но в результате удается нанести слой заданной, нанометровой толщины. Чтобы оценить трудности, которые пришлось преодолеть создателям технологии, приведем лишь значение чистоты испаряемого материала: эта величина не должна быть ниже 99,999999%.

Предсказанная Леонидом Келдышем и реализованная Альфредом И Чо молекулярно-лучевая эпитаксия широко применяется для производства сверхбыстродействующих элементов таких устройств, как сотовые телефоны и проигрыватели компакт-дисков, вычислительные системы и оптоволоконные коммуникационные сети, а также радары, спутниковые системы связи, телевидение и многое другое.

Одна миллиардная и триллион

Можно надеяться, что Комитет по присуждению RUSNANOPRISE-2009 не пойдет по сомнительному пути премии «Глобальная энергия», среди лауреатов которой почему-то обязательно присутствуют российские ученые.

  • Заметим, что среди сотен лауреатов Нобелевской премии шведов совсем немного. В нашем случае академик Леонид Келдыш, безусловно, заслужил премию по нанотехнологии – Россия действительно занимает здесь передовые позиции. Рынок нанотехнологических разработок оценивается в 1 триллион долларов – мы вполне можем претендовать на значительную долю этого рынка и не пропустить очередную научно-техническую революцию.

Вот что нам поНАНОбится

Самые ожидаемые и востребованные из наноизобретений, которые появятся в ближайшие лет 10–20, – это нанороботы для выполнения различных операций. Прежде всего медицинские микроботы, как их сейчас стали называть и которые будут исправлять ошибки природы и самого человека, путешествуя по его кровеносной системе и внутри различных органов. Они срежут холестериновые бляшки в сосудах, измельчат камни в печени и почках, выведут соли-уреаты из суставов и таким образом избавят человечество от подагры. Скорее всего им же поручат сшивать сосуды и нервы при операциях, особенно в нейрохирургии.

  • Микроботы можно будет запустить в самые узкие трубы газо- и водоснабжения, они обнаружат каверны и «залечат» их – возможно, своими собственными телами. Очевидно, что из микроботов получатся также отличные шпионы, которые смогут проникать в стан врага по различным кабелям, собирать там информацию и возвращаться домой за получением очередной нанозвездочки на свои нанопогоны. Микроботы можно будет сделать и в России – в Курчатовском центре синхротронного излучения и нанотехнологий (директор член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук) собран коллектив высококлассных специалистов.

Автор: Пётр Образцов




Комментарии
Коваленко Артём, 11 сентября 2009 12:18 

нанотехнолог не измельчает вещество до ничтожного размера с целью получить нечто очень маленькое, а работает «наоборот» – из ничтожного размера частиц собирает нужную ему конструкцию. Важно, что эта конструкция будет обладать совершенно другими свойствами, чем изготовленная путем измельчения

интересно, что ответят наши материаловеды
Трусов Л. А., 11 сентября 2009 14:03 
да, что-то здесь не так

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Микроэмо
Микроэмо

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.