Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рюкзак
Экодом
Зарядное устройство сотового телефона

У России есть шанс стать крупнейшим рынком по использованию возобновляемых источников энергии

Ключевые слова:  возобновляемые источники энергии

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

27 августа 2009

В последние годы многие правительства взялись за диверсификацию энергетической "корзины" у себя в стране. Такое решение было принято после того, как стало ясно, что рассчитывать на дешёвые энергоисточники в перспективе будет всё сложней. Монопольное положение энергетических компаний на рынке привело к росту цен на основные энергоносители: нефть, газ, уголь. Увеличились транзитные риски. Наконец, пришло осознание неизбежной исчерпаемости традиционных источников. Эксперты открыто заговорили о том, что в условиях нарастающего энергодефицита, истощения углеводородных источников энергии и глобального изменения климата на планете, если не развивать альтернативную и возобновляемую энергетику, планету ожидают катастрофические последствия, и не в последнюю очередь - экологические.

В условиях поразившего всех экономического кризиса особенно остро обозначилась проблема экономии ресурсов. Руководство стран озаботилось вопросами эффективного использования электроэнергии, не забывая при этом о соблюдении экологических норм. Картина происходящего как никогда показала, в какой степени энергетика может влиять на положение дел в бизнесе и на политическую и социальную стабильность в обществе. Обеспечение энергобезопасности стало приоритетной задачей многих стран.

Россия пока не испытывает недостатка в традиционных источниках энергии. В то же время некоторые крупные регионы, особенно удалённые от центра, всё громче заявляют о своей обеспокоенности ростом цен на основное топливо. Цены серьёзно «бьют» по бюджету городов, их жителей и предприятий. Осознавая нынешнее положение дел, руководители хозяйствующих субъектов и органов власти стали больше думать о более дешёвых альтернативных источниках энергии. В начале этого года В.Путин подписал распоряжение правительства РФ, которое предполагает увеличение производства и потребления электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии до 4,5% (до 2020 года). Конечно, это очень скромный показатель. Сегодня, по оценке специалистов, экономически доступный потенциал ВИЭ составляет примерно 30% от общего энергетического баланса России. То есть каждая третья сжигаемая тонна нефти и кубометр газа могут быть замещены энергией ветра, солнца, биомассы. Но тренд в нужном направлении российским правительством всё-таки задан.

По словам В.Путина, «Россия должна стать инициатором и «законодателем мод» в энергетических инновациях, в новых технологиях преобразования энергии, в поиске современных форм ресурсо- и недропользования. Россия может и должна стать альтернативным мировым энергетическим центром».

Реализация программы правительства станет первым шагом к присоединению России к клубу передовых стран по использованию возобновляемой энергетики, считают в компании SBCD Expo. По оценкам специалистов компании, альтернативные источники энергии — это ветроэнергетика, солнечная, приливная, геотермальная, малая гидроэнергетика (МГЭС), биотопливная и другие — позволят России улучшить экосистему, увеличить объемы энергии, снизить затраты, связанные с её выработкой и распределением, решить проблемы энергетической безопасности в регионах и даже занятости населения. Более того, в SBCD Expo в рамках собственного проекта Planet Dreaming или «Мечтающая планета» решили организовать и провести 23-24 сентября 2009 года в ЦВК «Экспоцентр» международный форум по использованию ВЭИ, создав для обмена опытом и знаниями в этой области центральную площадку в Москве.

По словам организаторов, состоится одновременно сразу два мероприятия: выставка и конгресс. Экспозиционная площадка составит около 3 000 кв. метров. Посетители смогут наглядно увидеть не только элементы конструкций, но и готовую продукцию. Например, ветроустановки, уличные фонари на солнечных батареях, автомобили с гибридными двигателями, электромопеды и многое другое. Миссия форума - донести до профессионалов и широкой общественности преимущества экологически чистых источников энергии над традиционными, а также помочь реализации основных направлений государственной политики РФ в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года.

Как заявляют в SBCD Expo, интерес к участию уже проявили известные энергетические и инвестиционные компании из Англии, Австрии, Германии, Франции, Японии и Литвы: 12BF (Международный венчурный фонд), Acme Power, Alfasolar Vertriebsgesellschaft mbH, Аlstom, Commit Project Partners GmbX, Energieteam AG, GDF SVEZ, Greta Energy Litbioma, Mitsubishi Electric, Schneider Electric Siemens, SMA Solar Technology AG, Vestas, Wind life Energy BV и многие другие. На форум приглашены представители правительства РФ, иностранных государств, региональные и муниципальные власти, ведущие российские и международные промышленные компании, потенциальные инвесторы, научно-исследовательские институты, проектные бюро, страховщики и все заинтересованные лица. На конгрессе участники обсудят вопросы, связанные с развитием возобновляемой (солнечной, ветряной, гидро-, био-) энергетики и поделятся опытом энергосбережения и строительства домов с использованием современных теплоизоляционных материалов, механизмов рекуперации тепла и альтернативных источников энергии.

Специалисты компании SBCD Expo уверены, что ВЭИ в ближайшем будущем должны занять значительную часть энергетического сектора, и у России есть все шансы стать крупнейшим рынком по использованию альтернативных источников энергии. В настоящее время насчитывается более 65 стран мира, которые развивают экологически чистую энергетику. Для России развитие технологий в сфере ВЭИ – это очень перспективное направление, в том числе, и в плане инвестиций. Нельзя не учитывать, что Россия – часть глобального мира, которая занимает большую территорию, обладает энергетическим потенциалом и обширными научными знаниями. Кстати, идея создания экодомов и экогородов уже сейчас находит своё воплощение в отдельных странах, в том числе и в России.

Сергей Черевко

Прикрепленные файлы:
forum.doc (31.50 Кб.)

Объявление о форуме

 


Источник: ФОРУМ по ВЭИ




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Ещё немного про звезды...
Ещё немного про звезды...

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.