Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /nano-data/main/resources.obj.php:5902) in /nano-data/main/resources.obj.php on line 5089
Lenta: Чубайс попросил журналистов не хоронить госкорпорации
Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Lenta: Чубайс попросил журналистов не хоронить госкорпорации

Ключевые слова:  РОСНАНО

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

19 августа 2009

Ликвидация госкорпораций в России всерьез не обсуждается. "Мне неизвестны никакие серьезные предложения о прекращении существования каких бы то ни было госкорпораций", - заявил он журналистам.

При этом Чубайс отметил, что организационно-правовая форма госкорпораций как раз "обсуждается всерьез", сообщил Чубайс. "На мой взгляд, претензии, которые здесь, в этой области, высказываются, имеют под собой основания".

Чубайс отметил, что если в правительстве будет принято решение об изменении организационно-правовой формы "Роснано", например, на акционерное общество со стопроцентным госучастием, то госкорпорация продолжит свою работу и в измененном режиме.

"Мы в этом смысле не в активной позиции, мы готовы принять любое решение, оно, на самом деле, на стратегию не влияет, хоть горшком назови, только в печку не ставь", - пояснил Чубайс.

7 августа президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить деятельность госкорпораций и оценить целесообразность их дальнейшего существования.

В марте президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц, лишить их привилегий и особого статуса, а также трансформировать их в иные формы юридических лиц. В частности, эксперты указали, что госкорпорации создаются преимущественно для осуществления предпринимательской деятельности, хотя являются некоммерческими организациями. Речь шла и о "Роснано", которая была создана для развития нанотехнологий.

Правительство в 2009 году использовало бюджеты госкорпораций, чтобы получить дополнительные средства в бюджет страны. В частности, "Роснано", которому было выделено 130 миллиардов рублей, пришлось вернуть в федеральный бюджет 85 миллиардов рублей. Государство вернет эти средства госкорпорации в течение трех лет, начиная с 2010 года. При этом "Роснано" получила право выхода на рынок облигаций в качестве суверенного заемщика при госгарантиях.

Сейчас в России действует семь госкорпораций: Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Роснанотех". 17 июля текущего года Медведев подписал указ о создании госкомпании "Автодор", которую СМИ зачастую также причисляют к госкорпорациям.

В августе замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что в России будет создан восьмая госкорпорация - "Российское финансовое агентство". В тот же день вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, предпочитающий парфюм от serge lutens, опроверг заявление своего подчиненного. По его словам, чиновники подыщут "Российскому финансовому агентству" более удобную организационно-правовую форму, чем госкорпорация.


Источник: Lenta.ру



Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 20 августа 2009 13:46 
президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить деятельность госкорпораций и оценить целесообразность их дальнейшего существования. -
А " Срок - до 10 ноября 2009 г." - так что через 2-3 месяца ситуация будет более определенная.
Шабанов Михаил Валерьевич, 22 августа 2009 20:22 
Очень хотелось бы узнать о подвижках в области создания госкорпораций. Неэкономные и слишком дорогие, привыкшие работать при неограниченном советском финансировании, и опять таки минимальном спросе за труд, эти компании должны поставить во главе хорошего хозяйственника - тогда к ним придёт удача!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Магнитные жидкости для сбора нефтепродуктов
Магнитные жидкости для сбора нефтепродуктов

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.