Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Наноиндустрия в 2025 году: что предсказали эксперты

Ключевые слова:  наноиндустрия, пресс-релиз, прогноз

Опубликовал(а):  Чеканова Анастасия Евгеньевна

20 июля 2009

Первый этап прогноза развития нанотехнологий в России завершен

В 2007-2008 гг. был выполнен масштабный исследовательский проект – Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 г. Целью проекта была оценка текущего состояния науки и технологий, а также перспективные направления их развития. Последний раз такого рода работы проводились в СССР более 20 лет назад. Важным элементом проекта стало форсайт-исследование, основанное на методе Дельфи – многоуровневом анкетном опросе экспертов с обратной связью. Опрос и анализ анкет проводили сотрудники Форсайт-центра Высшей школы экономики. Результаты исследования представлены директором Форсайт-центра Александром Соколовым и коллегами в новом выпуске журнала «Российские нанотехнологии».
Опрос экспертов от индустрии наносистем и материалов, как одного из приоритетных направлений российской науки, показал следующее. Только 5% разработок в данной отрасли соответствуют мировому уровню. Наиболее актуальны для нашей страны технологии создания мембран и каталитических систем – их средний индекс важности равен 87. (Индекс важности – обобщающий показатель, отражающий совокупное экспертное мнение относительно значимости отдельных разработок, его максимальное значение принимается равным 100). Нано- и микросистемная техника оказались внизу списка актуальных технологий. Когда же нам ожидать принципиальных технических решений от нанонаук? Подавляющее большинство (99%) экспертов считают, что таковые появятся до 2020 года, причем разработки в области мембран и каталитических систем – самые ранние, они будут реализованы до 2015 года. Конкурентоспособными на внутренних рынках являются технологии переработки в ароматические соединения попутных углеводородных газов нефте(газо)добычи на нанопористых катализаторах и технологии получения керамических нановолокон и нанонитей функционального назначения. В решении социальных проблем эксперты отдали предпочтение:
- наноконтейнерным технологиям векторной доставки лекарств;
- технологии создания биосовместимых материалов на основе микро-и наноструктур, имитирующих ткани живых организмов;
- технологии создания магнитных наноносителей с регулируемой точкой Кюри для медицинских целей.
Что касается укрепления наших позиций на мировых рынках, то отечественная наноиндустрия не является здесь локомотивом, в отличие от авиации и космоса. Однако из 20 тем, получивших наивысшие оценки по критерию «встраивание в глобальные цепочки добавленной стоимости», 9 относятся к индустрии наносистем и материалов. Среди них:
- технологии каталитического синтеза углеродных наноматериалов из доступного углеводородного сырья;
- наноконтейнеры на основе мезопористых оксидов кремния и алюминия с регулируемым размером пор;
- длинномерные материалы с высокотемпературной сверхпроводимостью;
- полимерные материалы для устройств памяти, переключателей, записи информации, детекторов, дисплеев, молекулярных устройств и микромашин и др.

Источник:
А. В. Соколов, С. А. Шашнов, О. И. Карасев, В. А. Рудь «Долгосрочный прогноз развития российской наноиндустрии с использованием метода Дельфи». Журнал «Российские нанотехнологии», № 5-6 2009. С. 17




Комментарии
Какие-то узкоспециализированные эксперты попались.
Катализ и медицина.
Коваленко Артём, 20 июля 2009 15:15 
Просто в катализе и мембранах в России есть давние наработки, а медицина настолько актуальна, что на нее бросят любые средства, лишь бы не болеть.
Честно признаться, у нас хорошо развито "старое нано" (в смысле очень нужные области физхимии и хим.кинетики, которые развивались в СССР Семеновым, Ребиндером и др. и теперь получили модное имя "нано"). А "физическое и биологическое нано" требует огромных вложений и специалистов. А с этим у нас туговато.
Странные, но предсказуемые результаты.
Катализ существовал, существует и будет существовать, вне зависимости от того, назовут ли его нанокатализом или как-то еще. Что значит - "будут реализованы к 2015 году"? Что, сейчас катализаторы вовсе не используются? Это не так, и эксперты явно пошли по пути наименьшего сопротивления. С остальными ответами дело обстоит лучше, но не намного: упомянутые материалы более современны, однако на роль "локомотивов роста" они явно не тянут. Это нишевые продукты. И выбор их неочевиден - есть масса не менее полезных материалов.
Статью пиратским образом разместили здесь . Просьба сказать господам, кто не любит пиратства, что они не правы.
Л В А, 27 июля 2009 15:51 
Да, Александр Евгеньевич прав. Я сталкивался с некоторыми фирмами имевшими дела с хорошими госденьгами, а теперь сотрудничающими с Роснано, надо сказать не самыми худшими. Так вот, уровень разработок явно непрорывной. Средний уровень. Как результат - мне проще купить за ту же сумму полноценный комплекс, вместо микроскопа. Ценник, что у них круто и дешево не с потолка называют - на немцев тычут. Ну дык а кто у них покупает за свои-то? Только отделы госструктур и крупных фирм, которые всё равно не своими деньгами распоряжаются, когда что 30, что 60тысяч - разницы нет, а откат побольше получить можно.
Если во времена ЕБН при Коржакове откаты были по НИР порядка 25-35%, то на 2005год - около 50% - это полный абзац. Знаю как исполнитель.
МНТЦ поменьше брал - 15-25% и более завуалировано, во всяком случае проверять бесполезно. Вообще сейчас сделки на крупные суммы оформляются довольно грамотно, так что Прокуратуре доказывать и доказывать. Да и кто контролёр?

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Блистеринг и отслаивание
Блистеринг и отслаивание

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.