Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Факультет наук о материалах

Ключевые слова:  ФНМ МГУ

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

03 июля 2009

Факультет наук о материалах (ФНМ), существующий с 1991 года под патронажем Ректора МГУ – это уникальный факультет Московского университета, в основе которого лежит принцип междисциплинарности, наиболее полно отвечающий современным тенденциям развития естественно-научного образования. На сегодняшний день ФНМ является одним из немногих факультетов ВУЗов РФ, готовящим материаловедов-исследователей с фундаментальным (классическим университетским) образованием, а также одним из активных российских научных центров, занимающихся исследованиями в области наноматериалов и нанотехнологий.

Перед факультетом наук о материалах всегда стоит сложная задача по отбору наиболее подготовленных абитуриентов (а также магистрантов, аспирантов, докторантов), желающих обучаться или работать не просто в области химии, или физики, или математики и механики, а способных освоить “сплав” этих наук. Факультет наук о материалах, как всегда, заинтересован в сильных студентах и аспирантах, способных освоить сложные фундаментальные дисциплины, иметь сильнейшее желание заниматься современными научными исследованиями и мечтать о великих открытиях (как же без этого!).

В этом году ФНМ МГУ может предоставлять льготы абитуриентам не только по профильному предмету (это математика на ФНМ), но также и по физике, и по химии. Это уникальная ситуация, отличающая ФНМ от многих других факультетов. Кроме того, сразу после поступления на ФНМ студенты начинают свою научную работу, которая по их желанию может протекать в области наноматериалов и нанотехнологий с участием профессоров и научных сотрудников других факультетов - физического, химического (кафедра неорганической, физической химии, энзимологии и др), института Механики МГУ и т.д. Подробнее можно посмотреть в азбуке первокурсника ФНМ МГУ. На других факультетах, как правило, научная работа предусмотрена только с 3-4 курса. Таким образом, на ФНМ МГУ создается также благоприятная ситуация, обеспечивающая условия выплаты годовой стипендии РОСНАНО (дополнительные 5000 руб. в месяц). Приглашаем победителей и призеров Третьей Всероссийской Интернет-олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее" поступать на Факультет Наук о Материалах МГУ, где Вы получите отличное фундаментально-научное образование, публикации в высокорейтинговых журналах в период обучения, наверняка найдете себе научную работу и будущую карьеру по вкусу, будете участвовать в выполнении научных проектов федерального и международного уровня, сможете продолжить обучение в аспирантуре и докторантуре!

Неофициальная информация о том, кому стоит, а кому не стоит поступать на ФНМ.

Стоит поступать на ФНМ, если:

  • Вы молоды, активны, амбициозны и не ищите легких путей к своей блестящей научной карьере, но хотите обязательно добиться своего признания в научном мире с дипломом ведущего университета страны (неважно, девушка Вы или юноша, на ФНМ все, если захотят, становятся молодыми исследователями),
  • Вы стремитесь общаться с такими же сумасшедшими гениями, как Вы сами,
  • Вы хотите заниматься междисциплинарными научными исследованиями сразу после поступления и участвовать в выполнении крупных научно-исследовательских грантов как полноправный член научного коллектива,
  • Вы мечтаете о поездках и выступлениях на российских и международных конференциях, а также о стажировках в ведущих научных центрах,
  • Вы считаете важным иметь научные публикации в престижных российских и зарубежных журналах,
  • Вы желаете участвовать в организации следующей Интернет-олимпиады, работе со школьниками в области нанотехнологии, проведении Фестивалей науки (и кучи других мероприятий).

НЕ НАДО поступать на ФНМ, если Вы:

  • ненавидите экспериментальную работу, но обожаете абстрактно теоретизировать,
  • относите себя к чистым химикам, физикам, математикам, биологам, незапятнанным в изучении других естественно-научных дисциплин,
  • хотите только "откосить" от армии и других забот, а также заняться зарабатыванием денег,
  • любите халяву и не желаете систематически тестировать свои текущие учебные знания,
  • обожаете много спать и развлекаться, рассчитывая на то, что диплом все равно дадут,
  • не выносите общения с господами учеными.

Выбор за Вами! Если Вы поступите на факультет наук о материалах, у Вас будут широчайшие возможности самовыражения в научной работе и сложных по своей сути (и по факту) учебных дисциплинах.

Небольшая справка:

Всю дополнительную информацию Вы можете получить на официальном сайте ФНМ. Бакалавриат ФНМ: число бюджетных мест 25, направление химия, физика и механика материалов. Магистратура ФНМ: число бюджетных мест 25, направление "химия". Специализация в области химии материалов и наноматериалов. Аспирантура ФНМ: число бюджетных мест 12. Возможность выполнения диссертации в области химии, физики, а также механики материалов. По вопросам поступления в бакалавриат и магистратуру обращайтесь к ответственному секретарю приемной комиссии ФНМ Васильеву Р.Б. e-mail: priemfnm@rambler.ru. По вопросам поступления в аспирантуру и докторантуру обращайтесь к заведующей аспирантурой и докторантурой ФНМ Шаталовой Т.Б. e-mail: shatalova@inorg.chem.msu.ru.

Координаты ФНМ: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские Горы, МГУ, Лабораторный корпус Б, Приемная комиссия, ком.237, тел. (495) 939-50-74 (во время приема документов), Учебная часть, ком. 214, тел. (495) 939-45-51.

P.S. Ниже показаны только некоторые выпускники факультета. Все выпускники одинаково ценны для факультета, но некоторые из них могут уже сейчас рассказать о себе много интересного...


Источник: ФНМ МГУ



Комментарии
О многих не написали, это бесконечное занятие...
Самый "скромный" выпускник ФНМ - в этом чувствуется какая-то насмешка.
Я не придумал ничего лучшего, насмешки нет. Если надо - замени на подобающий эпитет
Коваленко Артём, 03 июля 2009 20:25 
Справедливости ради нужно отметить, что жизнь на ФНМ все-таки существует.
Я категорически не согласен, что ФНМ не для "чистых физиков, химиков или кого-либо еще". А кого же тогда брали на факультет в течение 18 лет?!
Главное, чтобы были мозги и любовь к знаниям, а остальное приложится.
Всем, кто собрался на ФНМ, советую летом хорошенько выспаться и отдохнуть
Трусов Л. А., 03 июля 2009 21:27 
про меня там какое-то неприличное слово
Ой, а мне просто понравилось: душевно, красочно и замечательно!
Здравствуйте Евгений Алексеевич. Могу ли я надеяться на поступление в ФНМ?
Да, можно-то можно, я все письма переслал в нашу учебную часть, у них большая просьба - сделать перевод максимально своими силами, сейчас везде полный бардак с поступлением, поэтому все сильно заняты и сильно суетятся. Наверное, нужно запрос Виктору Антоновичу писать от Вашего учебного заведения с просьбой о переводе, в противном случае можно только на платные места, а это очень дорого.
Великие люди! Молодцы!
Заметил, что забыли упомянуть имя под второй фотографией сверху.
Или корпоративная конспирация?
http://www.rusnano.com/Publication.aspx?P ublicationId=829
Владимир Константинович,
Это мои любимые страницы: http://www.r...ubricId=375
Черпаю там оптимизм и мудрость, чтобы например соответствовать " темпу работы... ориентированному на практический результат"
И я теперь проверкой и контролем уже не занимаюсь, что Вы! У меня строго "контроллинг"
Извините уж, к слову пришлось, захотелось поделиться.
Владимир Владимирович,
мы, пожалуй, далековато ушли от замечательной темы поста - поступления на ФНМ МГУ А ежели Роснано будет платить студентам стипендии, пусть хоть клинингом и скринингом занимается
Согласен по всем пунктам, Владимир Константинович!
До сегодняшнего дня не удосужился полистать фотографии выпускников ФНМ.
Был приятно удивлён совпадениями в заочных представлениях собеседников не приводивших своих фотографий на странице регистрации Нанометра.
Трусов Л. А., 06 июля 2009 19:43 
"Занимался всем тем, чем и полагается заниматься в лаборатории юному материаловеду – напылял пленки, перетирал в ступке порошки, прессовал таблетки, отжигал что-то в печи"

тут в пору расплакаться от ностальгии
Спасибо, Евгений Алексеевич. Я максимально стараюсь чтобы поступить...
О, галантный мне нравится!
На правах креативно-рекламной шутки юмора:
Агитационный плакат.
Слева фото Льва Артемовича (как выше, только на фоне суровой колбы или ступки с печкой) и лозунг: "А ты записался на ФНМ?!"
Справа фото Дмитрия Дмитриевича и подпись: "Ласково просим!"
Ласково просимО...
Ласкаво просимо
Замечательно, что создается такое впечатление на подсознательном фоне крайней необходимости лозунга (и в рамках использования официального языка)
Потому что материал, как всегда, делал любитель, а те, кто байки рассказывал, рассказывает их и поныне.
Коваленко Артём, 19 июля 2009 11:06 
Вспомнил одну полезную байку (не про факультет), которую я услышал из уст проф. химфака Устынюка. Байка была про Ребиндера, который зазывал абитуриентов поступать на химфак.
Ребиндер вошел в БХА, полную народа, и начал речь: "Дорогие абитуриенты! Призываю тех из вас, кто любит физику, поступать к нам. Потому что именно в химии сейчас вы наиболее нужны для объяснения физико-химических, электрохмических и т.д. явлений. Также я настоятельно советую поступать на химфак любителям математики, потому что именно здесь они столкнутся с бурно развивающимся аппаратом математической химии, квантовых расчетов и т.п. Те, кто любит биологию - вам прямая дорога к нам, на химфак, потому что ваши знания в этой области так помогут разобраться в химии всего живого. Те, кто любят английский язык, поступайте на химфак обязательно. Какой же ученый в аше время может прожить без хорошего владения языками!"
Голос из зала: "Ну а если я не люблю химию!?..."
Ребиндер: "Тогда конечно же поступайте на химфак! Как же можно полюбить химию за мизерный и убогий школьный курс химии!? А мы заставим вас ее полюбить!"

Возможно, я не дословно пересказал, но смысл ясен.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Поверхность пленки теллурида свинца
Поверхность пленки теллурида свинца

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.