Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Роснаука представит федеральный отраслевой портал «Нанотехнологии и наноматериалы»

Ключевые слова:  нанопортал, ФАНИ

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

02 июня 2009

4 июня 2009 года в 13:00 в медиа-центре газеты «Известия» состоится презентация единого федерального ресурса по нанотехнологиям – Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы».
Необходимость создания универсального портала, посвященного развитию нанотехнологий в России, ощущалась достаточно давно. Большое количество Интернет-ресурсов, освещающих различные аспекты наноиндустрии, не позволяет сформировать целостную картину проводимых в России исследований и достигнутых результатов, а также не отражают государственной политики РФ в сфере развития нанотехнологий. Созданный в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы» Интернет-портал позволит консолидировать и систематизировать информацию о развитии наноиндустрии в России, о передовых научных исследованиях и разработках в области нанотехнологий.
Ресурс будет обеспечивать формирование информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустрии в рамках Федеральных целевых программ «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы» и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы», а также других государственных мероприятий. Портал будет способствовать решению образовательных и научных задач в сфере наноиндустрии, позволит ускорить решение инженерных и производственных задач, а также ускорению коммерциализации научно-исследовательских разработок.
В рамках презентации пройдёт круглый стол, в работе которого примут участие заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Инна Биленкина, заместитель директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» Алексей Скуратов, помощник руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Алексей Ананченко, заместитель начальника отдела Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ Сергей Остапюк, руководитель Агентства по вопросам головной организации РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Попов, начальник отдела перспективных технологий, наносистем и новых материалов Федерального агентства по науке и инновациям Александр Савченко.
В ходе круглого стола будут продемонстрированы возможности федерального Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы», рассмотрены перспективы использования и развития Портала. Участники круглого стола обсудят возможности использования ресурса представителями научного и бизнес-сообществ, профессорско-преподавательского состава учебных заведений, студентов и аспирантов, административно-управленческого персонала образовательных организаций и бизнес-структур, служащих органов государственного управления как в России, так и за рубежом.

По вопросам аккредитации обращаться к Екатерине Котовой 8-916-820-58-87, пресс-центр ФАСИ pressa@fasi.gov.ru


Источник: ФАНИ



Комментарии
на первый взгляд вроде ничего...жить будет...
правда дизайн кривоват, равно как и у всех гос ресурсов...
Периодически он на Нанометр ссылается, иногда мы на него. С удовольствием бы организовали более тесное взаимодействие.
Вообще-то с НАНОМЕТРа много сайтов материалы перепечатывают, особенно объявлений
Интересный сайт, правда с трудом нашла "обратную связь"
Портал подразумевает дружественность интерфейса. Пока все извещения о конкурсах выкладываются в формате Word, о последней говорить не приходится.
извещения о конкурсах выкладываются в формате Word- наверное, чтобы можно было сразу скачать файлы на компьютер, а потом спокойно просматривать их содержимое.
Несколько лет назад сайт [URL=www.nobelprize.org]Nobel Prize[/URL] изменил свой интерфейс - так минут через 5-10 после того, как заходила на сайт, появлялось окно с просьбой оценить новый интерфейс и высказать мнение об удобстве, а также свои пожелания по улучшению. Наверное, нечто подобное нужно сделать и на вновь появившемся сайте, в целом хорошем и информативном.
В разделе Спрос и Предложения есть предложения, а а вот спрос ...пока не обозначен
Конечно, возможность сохранения должна быть предусмотрена. Но (по собственному опыту) куда чаще достаточно беглого взгляда, чтобы оценить, есть ли в документе интересующая информация. А загружаются Word'овские документы медленно. Удобнее было бы давать все в двух форматах - html и Word.
Несомненно, именно так и делается на солидных порталах
Портал вот уже неделю как успешно функционирует - очень интересное наполнение, и новости - в частности

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Ягоды
Ягоды

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.