Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Ректор МГУ академик В.А.Садовничий
Школьники - победители
Проректор МГУ, директор НОЦ по нанотехнологии академик А.Р.Хохлов

МГУ: Завершена олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Ключевые слова:  Интернет-олимпиада

Опубликовал(а):  Травкин Илья Олегович

23 мая 2009

В Интеллектуальном центре МГУ 6 мая в торжественной обстановке прошло закрытие Третьей интернет-олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в Будущее!», которая была организована НОЦ МГУ по нанотехнологиям (факультет наук о материалах, химический, физический, биологический факультеты МГУ) при активной поддержке корпорации РОСНАНО.

К участникам, победителям и гостям обратился ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Сегодня большое событие, которое украсило бы не только университет, но и любое государство! Олимпиадное движение — это бренд нашей страны. У нас оно начиналось раньше, чем у других, причем первыми были математики. Многие великие умы вышли из олимпиадного движения. Главная задача университета — поиск талантливых ребят, поэтому у нас 120 олимпиад для школьников, но олимпиадой по нанотехнологиям мы гордимся особенно: ведь она открыта для всех, плюс к этому имеет дистанционный доступ. Это не "угадайка", не ЕГЭ, где нужно ответить да/нет!

Ребята-победители, вы уже достигли очень многого, и этот успех определит траекторию вышей жизни. Вы — интеллект нашего государства, гордитесь этим! Но впереди — очень и очень большой труд!»

После этих проникновенных слов декан факультета наук о материалах академик Ю.Д. Третьяков вручил ректору символ олимпиады — статуэтку гнома — и под бурные аплодисменты зачитал телеграмму-поздравление от Нобелевского лауреата академика В.Л. Гинзбурга, который пошутил: «Знаю, что такое олимпиада. Уже узнал, что такое Интернет, но еще не знаю, что такое интернет-олимпиада. Но чувствую, что это что-то хорошее!»

Цель олимпиады — популяризация знаний в области нанотехнологий, а также поиск и поощрение молодых талантов, желающих участвовать в развитии нанотехнологий в России.

Оргкомитет олимпиады отметил, что в этом году было получено около 6000 заявок, допущено к участию — 5866, из них девушек 2382, юношей 3484. Это представители 24 стран и более 1400 населенных пунктов! В первой десятке — Москва, Белгород, Санкт-Петербург, Красноярск, Нижний Новгород, Калуга, Казань, Тольятти.

Больше всего интерес проявили студенты младших курсов — 27%, абитуриенты — 20%, студенты старших курсов — 17% и аспиранты — 12%. Также среди участников были школьники разных классов, молодые ученые, служащие, бизнесмены, бакалавры...

Но больше всех, конечно, повезло абитуриентам, ведь победители олимпиады получают льготы при поступлении в 18 вузах, в числе которых и МГУ.

Работа олимпиады проходила по следующим секциям:

  • предметные секции школьников;
  • нанохимия;
  • нанофизика;
  • функциональные наноматериалы;
  • биология и наномедицина;
  • конструкционные наноматериалы;
  • наноинженерия;
  • творческий тур.

Всего это 120 (!) авторских задач заочного тура, 9 комплексных заданий творческого тура, 28 задач очного тура, среди которых 8 экспериментальных. И, что самое главное, — уникальные сборники материалов олимпиады «Нанотехнологии в вопросах и ответах» и «Антология нанотехнологических олимпиад».

С приветственными словами к победителям обратились заместитель председателя Госдумы С.С. Журова, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик РАН А.А. Кокошкин и другие государственные и общественные деятели. Генеральный директор РОСНАНО А.Б. Чубайс в своем видеообращении к участникам олимпиады заверил, что сам «сел за парту», ведь одним из локомотивов технологического развития в мире являются нанотехнологии, а у России есть все шансы оказаться не у пустого перрона, а занять одно из мест в этом поезде.

Общую информацию можно получить на страничке nano.msu.ru.

Полина Тюренкова


Источник: МГУ



Комментарии
Пастух Евграфович, 27 мая 2009 09:34 
Немного юмора не помешает - в штабном вагоне поезда или в локомотиве Анатолий Борисович, а что ответил бы Анатолий Дмитриевич Папанов? - "Не волнуйтесь..."
ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Сегодня большое событие, которое украсило бы не только университет, но и любое государство! Олимпиадное движение — это бренд нашей страны. У нас оно начиналось раньше, чем у других, причем первыми были математики. - Интересно, что самая первая школьная олимпиада по математике была проведена в 1934 г.
( см. "Успехи математики") - таким образом, школьному олимпийскому движению в этом году 75 лет (!)
А сегодня на помощь школьникам и студентам при подготовке к новым олимпиадам приходит
система Wolfram|Alpha. Это первая в мире интерактивная система математических знаний, доступная бесплатно в сети Интернет.
ХОЧУ УЧИТЬСЯ В МГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У меня для этого есть еще 5 лет!Или всего 5 лет!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

НаноРобот
НаноРобот

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.