Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

РТР: Очная встреча с наномиром

Ключевые слова:  Интернет-олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

07 мая 2009

В Фундаментальной библиотеке на Воробьевых горах прошёл завершающий тур Всероссийской интернет-олимпиады для школьников {церемония закрытия - прим. ред.}. Все, кому удалось на "отлично" справиться с непростыми заданиями по физике, химии и математике, {биологии - прим. ред.}, в будущем получат льготы при поступлении в МГУ и другие ведущие вузы страны.

Нанотехнологиям все возрасты покорны. В III Всероссийской интернет-олимпиаде, посвященной теме наномира принимали участие и пятиклассники {и четвероклассники - прим. ред.}, и их преподаватели. Но большинство первых мест во всех четырех направлениях - физике, химии, математике и биологии - получили учащиеся старшей школы {старших классов средней школы - прим. ред.}. Их руками будет внедряться в повседневную жизнь то, что пока увидишь далеко не в каждой лаборатории.

"Это перспективно, потому что история конкретного времени во многом определяется технологиями того времени. И всё будущее зависит на данный момент от нанотехнологий, я так думаю", - считает Сергей Кузнецов, победитель олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в будущее".

От перспектив общественных - к личным. Все победители и призёры олимпиады получат серьёзные льготы при поступлении в ведущие вузы страны, в том числе и в МГУ. От почётного диплома до студенческого билета - один шаг.

"То, что из них вырастут будущие учёные, я уверен. А из кого точно, это покажет время. Надо поступить, учиться, пройти определенный путь в науке", - отметил Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

А путь к секретам наномира должен быть как можно короче - так решили в Московском комитете по науке и технологиям. И лучше по нему не идти, а ехать в особом "нанотраке" - фургоне-трансформере с передвижным учебным классом внутри.

"Чтобы школьники осознанно выбирали свою специальность, и прежде чем они пойдут в институты, знали, что такое наноразмер, что такое наноматериал, что такое нанотехнология. Вот три вопроса, на которые должны ответить в лабораторных работах внутри этого нанотрака", - объясняет Дмитрий Рототаев, генеральный директор Московского комитета по науке и технологиям.

Этот как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать или написать - в ответах на вопросы по теме. Для участников олимпиады - именно здесь состоялась первая очная встреча с наномиром {для участников олимпиады до этого состоялась очень близкая встреча с наномиром на дорогостоящем экспериментальном оборудовании центра коллективного пользования МГУ во время экспериментального тура - прим. ред.}.

"Справа от меня - СВЧ-генератор, слева - приёмник. Он преобразует СВЧ-электромагнитные волны в звуковые. Мы можем их слышать. Все мы знаем, что СВЧ-излучение можно экранировать с помощью металлического экрана. В общем-то вы это и наблюдаете. Также это можно сделать с помощью металлизированной ткани", - показывает Константин Ергин, педагог-методист.

Создатели "нанотрака" надеются, что с его помощью удастся сократить разрыв между новыми научными открытиями и школьной программой. Обычно он составляет четверть века. Теперь речь идёт о считанных годах.
Аркадий Цирульников,
{Здесь приводится также видеорепортаж с места события}


Источник: РТР



Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Северный олень
Северный олень

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.