Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Ректору МГУ - 70!

Ключевые слова:  Ректор МГУ

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

03 апреля 2009

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил ректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктора Садовничего с 70-летием. В поздравлении, в частности, говорится:
«Авторитетный руководитель и крупный учёный-математик, Вы много лет возглавляете Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Работа на посту ректора столь престижного вуза требует от Вас не только больших организаторских усилий, но и приоритетного внимания к внедрению инновационных методик обучения, повышению качества профессионального образования. И конечно, к возрастанию роли вузовской науки в современный период. Такой подход позволяет выпускникам университета быть конкурентоспособными на рынке труда и успешно реализовать себя в самых разных профессиональных сферах.
Вы гармонично сочетаете научную, педагогическую и общественную деятельность. Являясь вице-президентом Российской академии наук и президентом Российского союза ректоров, многое делаете для сохранения лучших традиций отечественной науки и образования, для развития контактов с зарубежными вузами. Коллеги, друзья и многочисленные ученики ценят не только Вашу компетентность и богатый жизненный опыт, но и неизменную доброжелательность, внимательное отношение к людям».

В рамках празднования юбилея организован круглый стол «Образование в области нанотехнологий», который состоится 14 апреля с.г. с 15-00 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ, Ломоносовский проспект, д. 27, зал Ученого совета). Заседание круглого стола будет проходить в рамках Форума «Университет XXI века»: образование, наука и культура» (март – апрель 2009 г.).

На этом заседании, которое пройдет под председательством ректора МГУ, академика В.А. Садовничего, предполагается обсудить актуальные вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров в областях наук о наносистемах, наноматериалов и нанотехнологий. На заседании будут заслушаны следующие сообщения:

  • Академик А.Р. Хохлов, проректор МГУ им. М.В.Ломоносова, «Научно-образовательный центр по нанотехнологиям МГУ».
  • Академик И.Б. Федоров, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана (название сообщения уточняется).
  • Профессор И.А. Горлинский, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета, «Научно-образовательная структура СПбГУ для подготовки кадров в области нанотехнологий».
  • Профессор М.Н. Стриханов, ректор Московского инженерно-физического института (название сообщения уточняется).
  • Академик Ю.Д. Третьяков, декан факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, «Формирование в обществе позитивного представления о нанотехнологиях и нанопродуктах».

После этих сообщений состоится дискуссия с короткими выступлениями. Контактная информация: chertov@polly.phys.msu.ru




Комментарии
Уважаемый Виктор Антонович!
Ученики и администрация школы № 525 имени Ролана Быкова - Киношкола Будущего - поздравляют Вас с юбилеем!
От всего сердца желаем Вам крепчайшего сибирского здоровья, звездного будущего, олимпийских рекордов в продвижении нашей отечественной науки на просторах мирового пространства и всей вселенной, а главное - семейного счастья и домашнего уюта.
Пусть сбудутся все Ваши задуманные проекты и мечты во имя процветания и будущего великой научной мысли России!
Владимир Владимирович, 04 апреля 2009 05:08 
Да-да, наидолголетия, и еще лет 30 оставаться ректором!!
Щербина Марина Петровна, 04 апреля 2009 23:01 
Больше 30 лет!
С Днём Рождения!!!!
поздравляю!!!!!!!!!!!!!!
Тихоновский Игорь, 06 апреля 2009 11:18 
Люди, что вы несёте! почитайте вот это:

«В 1993-1997 гг. Московским государственным Университетом было построено 10 двухэтажных зданий общей площадью 5000 квадратных метров. Нежилые помещения этих строений были сданы ЗАО «Научный парк МГУ» в аренду тридцати семи организациям, тридцать две из которых – коммерческие структуры, выплатившие ЗАО в 1996-1997 годах свыше 4 миллиардов рублей. Арендная плата за использование ЗАО университетской земли не выплачивалась, договорные отношения не оформлялись. За три года МГУ упущена возможность получения дохода в сумме 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Документально установлено, что созданные при участии декана филологического факультета проф. М. Ремневой и преподавателя С. Князькова ООО «ЮниЦентр» и АОЗТ «УниЦентр» незаконно финансировались средствами от платной образовательной деятельности факультета. Только в 1996-1997 годах проф. Ремнева передала в распоряжение указанных фирм доходы МГУ в объеме 5, 6 миллиардов рублей. Общее число коммерческих структур, учрежденных МГУ и снабженных его аббревиатурой или юридическим адресом приближается к полутора сотням наименований.
Тихоновский Игорь, 06 апреля 2009 11:18 
это же комерсант от науки и коррупционер!
Тихоновский Игорь, 06 апреля 2009 11:23 
Как нам рассказали в Счетной палате РФ, МГУ в соответствии с действующим бюджетным законодательством относится к категории главных распорядителей средств федерального бюджета РФ. В отношении этой категории бюджетных учреждений Счетная палата проводит ежегодные контрольные мероприятия, причем для всех этих мероприятий Счетной палатой разрабатываются единые методические указания, определяющие цели, существо и методы осуществления проверки. В этом смысле методика осуществления проверок в МГУ ничем не отличается от проверок в иных главных распорядителях бюджетных средств. «В этой связи нет оснований отнести МГУ к некоей категории «неприкасаемых» – это вполне «прикасаемая» организация, проверяемая всесторонне и во всех сферах ее деятельности, связанных с распоряжением средствами бюджета и средствами, полученными из внебюджетных источников», - говорит Валерий Горегляд, аудитор Счетной палаты, проводивший проверку МГУ.

Аудиторам удалось установить, что часть валютных средств университета используется неэффективно с 1992 года, то есть спокойно себе лежит на банковских счетах в Лондоне. Эти средства в свое время были выделены на заправку научно-исследовательских судов университета. Оставшиеся деньги до сих пор не возвращены в бюджет.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Узоры древних майя
Узоры древних майя

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.