Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

ННН - аббревиатура виртуального наномира Рунета

Ключевые слова:  nanonewsnet, Интернет-Олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

22 февраля 2009

NanoNewsNet.ru (год основания: 2004, тип проекта: новостной портал по нанотехнологиям, аудитория: школьники, студенты, преподаватели, ученые, инженеры, военные, политики, и др., ежедневно сайт посещают более 1500 человек, руководитель проекта: Александр Куринный) представляет собой информационно-аналитический портал посвященный наноиндустрии. Основными целями портала являются: информирование русскоязычного сообщества о состоянии мировой и российской наноиндустрии, пропаганда и просветительство. Формирование у молодёжи интереса к российской науке и технологиям. В день публикуется до 10 и более материалов: авторские и переводные статьи, новости, ближайшие события, пресс-релизы и др. Есть блоги независимых авторов. Сайт собрал устойчивое сообщество (более 1600 подписчиков и постоянных читателей) со всего мира.

Влияние на общество:

С момента основания в российском нанотехе произошло много важных событий, сайт обеспечивал школьников, преподавателей, учёных, инженеров, медиков, военных и бизнесменов актуальной информацией. Предоставляя площадку для независимых суждений, стал обратной связью для политиков, принимающих решения в наноиндустрии РФ. В сентябре 2008г. прошёл очередной редизайн, появились новые возможности: рейтинги статей, мобильная версия, улучшенный рубрикатор и т.д. Сайт стал более удобным, что приводит к постоянному росту его аудитории.

Социальная значимость:

NanoNewsNet.ru Сайт был первым и практически единственным русскоязычным изданием, полностью посвященным нанотеху. К настоящему времени появилось множество ресурсов, но и сейчас он неизменно находится среди лидеров в информационном поле российского нанотеха, формируя ответственный подход к его развитию у всех категорий общества. В 2005г. редакция сайта издала 1-ую популярную книгу: «Нанотехнологии для всех». По отзывам, благодаря NanoNewsNet.ru, многие молодые ученые, студенты и предприниматели заинтересовались нанотехом и с оптимизмом ищут свое место в наноиндустрии именно РФ.

Сайт NanoNewsNet в 2008 и 2009 гг. является партнером Интернет-Олимпиад "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!".


Источник: ННН



Комментарии
Трусов Л. А., 22 февраля 2009 20:04 
ну, двух авторов там еще можно читать, а в остальном - раздутый перепечатанный плохо переведенный журнабред. уж куда проще подключиться к rss первоисточников - physorg, nanowerk и т.п.
к тому же, явно множат нанохайп.
Степанов Николай, 23 февраля 2009 02:37 
Всё-то вы завидуете, г-н Трусов Л.А.! Нехорошо это...

Вон, ведь что пишут-то:

"Предоставляя площадку для независимых суждений, стал обратной связью для политиков, принимающих решения в наноиндустрии РФ. В сентябре 2008г. прошёл очередной редизайн, появились новые возможности: рейтинги статей, мобильная версия, улучшенный рубрикатор и т.д. Сайт стал более удобным, что приводит к постоянному росту его аудитории.

Социальная значимость:

NanoNewsNet.ru Сайт был первым и практически единственным русскоязычным изданием, полностью посвященным нанотеху. К настоящему времени появилось множество ресурсов, но и сейчас он неизменно находится среди лидеров в информационном поле российского нанотеха, формируя ответственный подход к его развитию у всех категорий общества... По отзывам, благодаря NanoNewsNet.ru, многие молодые ученые, студенты и предприниматели заинтересовались нанотехом и с оптимизмом ищут свое место в наноиндустрии именно РФ...

Наши комментарии ежедневно читает сам г-н/тов. Чубайс А.Б. и (почти) все его подчинённые и только после этого начинают работу по руководству РОСНАНО...
Владимир Владимирович, 23 февраля 2009 03:40 
А, позвольте, чего "господину Трусову Л.А." завидовать то??
И если нужно еще одно мнение: ресурс "ННН" все еще не представляет из себя единого целого. Впечатление такое: то что попалось под руки о "нано" - собрано в кучу, как в сорочьем гнезде. И то тут, то там блестнет что-то, но порой трудно разобрать - бриллиант или стекляшка.
И если кто действительно читает "и только после этого начинает работу по руководству" , то зело печально это... ибо пухла ж должна быть их голова от компетентной осведомленности...
А с положительной точки зрения - прогресс за последний год весьма значителен!
Флуд пошел...
Трусов Л. А., 23 февраля 2009 14:18 
а при чем тут зависть? ну, не нравится мне сайт.
на околонаучный не тянет, до информационного не дотягивает.
образовательного ничего нет.
ну и повторюсь - лучше пользоваться англоязычными оригиналами, чем этим суррогатом.
У нас тоже много недостатков, но мы стараемся... А хвастаться нехорошо
Владимир Владимирович, 23 февраля 2009 16:16 
Евгений Алексеевич,
А можно попросить, после фразы типа "флуд пошел..." перечислять поименно героев из черного списка, чтобы герои знали и исправлялись в соответствии со строгим (но справедливым!) этикетом общения в ресурсе.
Трусов Л. А., 23 февраля 2009 16:40 
У нас тоже много недостатков, но мы стараемся... А хвастаться нехорошо
нельзя ведь сравнивать крупнейший российский информационно-аналитический портал с маленьким некоммерческим сайтом, созданным маленькой группкой энтузиастов с одного маленького факультета в свободное от напряженной работы время.
"перечислять поименно героев.."
Владимир Владимирович, это был я. Когда исправился методом самоуничтожения, стрелки (непреднамеренно) сдвинулись на Вас.... Не могу молчать, совесть замучила


Белик Людмила Ивановна, 23 февраля 2009 22:29 
Cайт хороший , много информации , а если его и комментарии читает сам глава РОСНАНО господин А.Чубайс , то нет цены сайту и если он будет печатеть не только "достижения" , но и все проблемы , рождаемые ними - сайту вобще не будет цены и посетителей будет бесчисленное множество .
Я , в силу особых обстоятельств и возможностей пишущая об ошибках современной , да и прошлой , науки (хвалить есть кому и сами себя хвалят) и по мере возможностей печатать стараюсь сообщить о них по нанотехнологиям (их много подано на разных сайтах по науке и самим сайтодержателям) и очень надеюсь , что есть и мой вклад в решение господина А. Чуб ВСЕ об опасности - проверить . И тлеется надежда , что проверят точно новые ученые . И что проверят ВСЕ .

Но , в силу того , что материал об ОШИБКАХ нанотехник подан слишком сжато - почти намеки , наиболее верным будет опубликовать большие статьи как по ошибкам общим , так и по конкретным "достижениям" и настоящим достижениям . Я постаралась разъяснять все - еще не познанное наукой , довольно научно-популярно и даже ПОКАЗЫВАЮ энергокомпоновки ядерного сопла или вертушки - насоса .

Интересная статья о рабочем экспериментальном оборудовании и чем оно несколько опасно экспериментаторам . Там вовсе не безопасно и более всего страдают именно руки экспериментаторов . Почему руки ? Это органы наиболее космического нашего устройства - в них много систем для ВЗЛЕТА и ВОЗНЕСЕНИЯ . О нашем космическом устройстве внутри земного я давно пишу и эту нашу ВЕЧНОСТЬ НАДО очень беречь . Это надо ЗНАТЬ всем - для самосохранения себя . ЗНАТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЛИ - объявив все самое ценнейшее наше ЛЖЕНАУКОЙ , но БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО и мне пришлось взять на себя смелость и направить всем ведущим науку статью "Трагедия русской науки" с показом вполне реальной посмертной "лженауки" - смотрите к чему реально приведут опасности науки .

Настало время ПОЯСНЯТЬ все ОШИБКИ науки НЕНАУКИ и очень хорошо , что у одного направления науки стал новый , способнейший управлять , не запуганный "Комиссией РАН по борьбе со лженаукой и деформациями в науке" и не боровшейся и не определяющей ничуть - только сведение счетов с УМНЕЙШИМИ передовыми .

И если сайт ННН даст заявку на статьи из которых сложилась книга , я с удовольствием представлю . Уверена , что главе РОСНАНО будет интересно разобраться когда отстали . Не менее интересны статьи о микроядерных выбросах - слабых-прислабых , но для живых - вполне достаточно . НЕЕСТЕСТВО - всегда мультирадиационно .

И хорошо бы ННН иметь свое издательство . Людмила Белик lyudmilabelik@mail.ru
Трусов Л. А., 24 февраля 2009 00:08 
о, я только за! ННН как раз сайт для продвижения именно таких передовых идей!
Владимир Владимирович, 24 февраля 2009 00:59 
Ой, да что Вы, Александр Борисович,
Я совсем не имел ввиду про "кто" (в смысле "кто виноват" да и вообще)!
Наоборот скорее! (Мои самоудаления к такому тоже приводили )
Поэтому и спросил, чтобы самому понять, что и как.
Так что мой вопрос был про определение политики и чёткую расстановку ориентиров...
Ради Бога извините!
Хотел ещё написать да не вышло...
Да и чего там... вопросы вот "энергокомпоновки ядерного сопла" куда актуальнее и уместнее
Людмила Ивановна!
А зачем в этом портале вторично регистрироваться?
Или Вашим сногсшибательным представлениям о космическом устройстве внутри земного и всего самого ценнейшего нашего иначе уже не достучаться?
Может быть причина повторной регистрации в том, что Вы теперь можете писать не рукою внука, а имеете свой ящик lyudmilabelik?

Что касается Портала ННН, то его огульно охаивать не следует, хотя бы из-за корректной перепечатки статей из Нанометра.
Степанов Николай, 24 февраля 2009 14:33 
> о, я только за! ННН как раз сайт для продвижения именно таких передовых идей!

Молодой ишшо, запальчивый, ради красного словца не пожалеет и отца...

= Первоклассник (гордо): "Конец своей жизни я посвящу таблице умножения!.."
Владимир Владимирович, 24 февраля 2009 14:44 
Последний комментарий - прекрасная "реклама" сайта ННН, наглядно, правдиво и популярно отражающая масштабы решаемых проблем и уровень диспутантов
Трусов Л. А., 24 февраля 2009 17:13 
Вы можете к моей критике не прислушиваться и считать, что всё отлично. да и вообще, всегда проще сослаться на козни недоброжелателей.
кроме того, отсылки на "философию" обычно приводят, когда разумных аргументов не остается. и неграмотность Вас также не красит, несмотря на заумное конзё.
Владимир Владимирович, 24 февраля 2009 17:23 
Сразу видно, Александр Николаевич, Вы опытный публицист и образователь!
Комментарий Ваш правилен и безупречен во всех отношениях, и может быть применен как для поддержки защиты нереста лососёвых, так и для критики несогласных с попом Гапоном!

Вот и панегирик для Вас сам сложился, как оригами, в форме хайку:
Скрипит пером Самурай -
Дюже бдит -
Крепнет "конзё"!


P.S. Александр Николаевич Куринный почему-то свои философкие комментарии выше удалил, но из песни уж слова не выкинешь...ведь пером было написано... и полагал, что Самурайским...
P.P.S. "Конзен или консэн", кстати, наиболее правильное произношение так полюбившегося Вам термина (я спросил у знакомых японцев), и ни с какими писателями путать не надо...
Стоило отвлечься - и опять грезится переход на личности. Ну не ругайтесь, пожалуйста! Я сам просил этот материал дать, меня и ругайте. Пройдет неделя и все инфоспонсоры переползут на вторую страницу, а здесь появятся замечательные новости от замечательного Льва Трусова (говорю совершенно без издевки, но с уважением)... Если сайт не рухнет из-за начала олимпиады, но, вроде бы, не должен в этот раз. Впрочем, не буду загадывать...
Владимир Владимирович, 25 февраля 2009 00:46 
Даешь замечательные новости от замечательных Льва Артёмовича, ЕАС и других старательно-талантливых авторов!
Степанов Николай, 25 февраля 2009 14:55 
Ура!!!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наночастицы золота в капилляре
Наночастицы золота в капилляре

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.